- Учителю
- Разработка урока по литературе на тему 'Основные мотивы лирики А. С. Пушкина' (9 класс)
Разработка урока по литературе на тему 'Основные мотивы лирики А. С. Пушкина' (9 класс)
Урок №1
Тема: Основные мотивы лирики А.С.Пушкина.
Цели:
-
Сформировать понятия об основных мотивах лирики Пушкина, познакомить с этапами творчества, углубить знания учеников о лирике Пушкина, продолжить формирование читательские навыки исследовательского характера.
-
Способствовать развитию навыков и умений работать в группе, структурировать информацию, умений формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать лирические произведения; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
-
Осуществлять нравственное воспитание: уважение к одноклассникам в группе; оказывать содействие формированию гуманной личности.
Оборудование: сборник стихов А.С.Пушкина, раздаточный материал (структурные карты урока)
Тип урока: усвоение новых знаний и формирование на их основе умений и навыков.
Технологии: Таксономия Блюма, сотрудничество,
Формы работы: коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.
Методы: словесные: беседа, диалог; частично-поисковый, практический,
Ход урока.
-
Организационный момент.
Создание атмосферы сотрудничества.
Упражнение «Прекрасный сад» (10 минут).
Описание упражнения
Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает спокойно посидеть, можно закрыть глаза, и представить себя цветком. Каким бы ты был? Какие листья, стебель, а может быть шипы? Высокий или низкий? Яркий или не очень? А теперь, после того, как все представили это - нарисуйте свой цветок. Всем раздается бумага, фломастеры.
Дальше участникам предлагается вырезать свой цветок. Затем все садятся в круг. Ведущий расстилает внутри круга полотно любой ткани, желательно однотонной, раздает каждому участнику по булавке. Ткань объявляется поляной сада, которую нужно засадить цветами. Все участники по очереди выходят и прикрепляют свой цветок.
Обсуждение (2 минуты)
Предлагается полюбоваться на «прекрасный сад», запечатлеть эту картинку в памяти, чтобы она поделилась своей положительной энергией. Заметить, что хоть и много цветов, но всем хватило места, каждый занял только свое, то, которое выбрал сам. Увидеть, в окружении каких разных, непохожих на цветов растет твой. Но есть и общее - у кого-то окраска, у кого-то размер или форма листьев. И всем без исключения цветам нужно солнце и внимание.
Психологический смысл упражнения
Сама по себе арт-терапия очень мощный инструмент, который используется для психологической коррекции и служит для изучения чувств, для развития межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе. В данном случае упражнение позволяет понять и ощутить себя, быть самим собой выразить свободно свои мысли и чувства, а также понять уникальность каждого, увидеть место, которое занимаешь в многообразии этого мира и ощутить себя частью этого прекрасного мира.
-
Активизация познавательной деятельности (3 минуты).
Эпиграф.
Солнце одно, но по-разному отражается оно в разных каплях росы и дождя…
Л.Успенский
Под образом солнца подразумевается А.С.Пушкин. Как вы думаете, почему?
(стратегия «мозговой штурм»)
(создание ситуации интеллектуального разрыва)
Всё ли мы знаем о творчестве А.С.Пушкина?
(в результате приходим к выводу, что необходимо познакомиться с основными мотивами лирики Пушкина)
Сообщение темы, цели и плана урока.
На сегодняшнем уроке вы совершите новые для себя открытия при изучении мотивов лирики Пушкина.
Цель урока: уметь оценить себя при изучении темы урока: «Мотивы лирики А.С.Пушкина».
-
Работа над основным материалом.
Для изучения нового материала предлагаются задания по таксономии Блюма.
Дидактическая карта.
Твоя цель: уметь оценить себя при изучении темы урока «Мотивы лирики А.С.Пушкина».
Желаю успеха!
1 уровень
Определи значения понятий, соединив правую колонку с левой колонкой. Ответ запиши в тетради по принципу «цифра - буква».
Работа в парах/ взаимооценка/ самооценка, 3 минуты
1.Мотив
А) Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
2. Дружба
Б) Простейшая составная часть сюжета, тема в произведениях искусства.
3.Любовь
В) Автор стихотворных, поэтических произведений.
4.Свобода
Г) Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
5.Философия
Д) Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.
6.Поэт
Е) Независимость, отсутствие стеснений и ограничений.
Оцени себя (как ты выполнил (а) это задание по пятибалльной шкале и поставь свою подпись.
2 уровень
Трансформируй понятия (мотивы) статьи учебника «Основные мотивы лирики А.С.Пушкина» (страницы 35-59) и запиши их в тетради в виде схемы «Кластер».
Работа в парах/ взаимооценка/ оценка учителя, 5 минут
Оцени себя (как ты выполнил (а) это задание по пятибалльной шкале и поставь свою подпись.
3 уровень
Используй текст статьи учебника «Основные мотивы лирики» (страницы 35 - 59) и дополни кластер названиями стихотворений (1-2 примера на каждый мотив лирики).
Работа в парах/ взаимооценка/ оценка учителя, 4 минуты
Оцени себя (как ты выполнил (а) это задание по пятибалльной шкале и поставь свою подпись.
4 уровень
Анализируй текст статьи учебника «Основные мотивы лирики» (страницы 35 - 45), материал информационной карточки и подготовь тезисы к выступлению на тему «Эволюция темы свободы в лирике А.С.Пушкина». Ответ запиши в тетради (2-3 тезиса).
Индивидуальная работа/ самооценка и оценка учителя, 6 минут
Оцени себя (как ты выполнил (а) это задание по пятибалльной шкале и поставь свою подпись.
Информационная карточка.
Тезис - положение, кратко излагающее какую-нибудь идею, а также одну из основных мыслей сочинения, доклада.
Эволюция - процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения; вообще развитие.
(Толковый словарь русского языка/ под редакцией С.Ожегова)
5 уровень
Синтезируй явления (весна, осень и т.д.) и жизненные обстоятельства (новая должность, дружба и т.д.) Пушкина (статья учебника «Основные мотивы лирики», страницы 35-59), повлиявшие на тематическое разграничение лирики поэта. Ответ представь в тетради в виде таблицы.
Явления
Жизненные обстоятельства
Индивидуальная работа/ самооценка и оценка учителя, 6 минут
Оцени себя (как ты выполнил (а) это задание по пятибалльной шкале и поставь свою подпись.
6 уровень
Аргументируй ответ. Ты с друзьями на выходных в парке у памятника А.С.Пушкина в городе Костанае встретил иностранца, который попросил рассказать о творчестве поэта. Ответ представь в тетради в виде эссе (5-7 предложений), используя основные понятия темы «Мотивы лирики А.С.Пушкина».
Индивидуальная работа/ самооценка и оценка учителя, 6 минут
Оцени себя (как ты выполнил (а) это задание по пятибалльной шкале и поставь свою подпись.
-
Итоги урока.