7


  • Учителю
  • 'Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями' (7 класс)

'Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан и проведён для 7 класса с целью создания условий для формирования понятия у обучающихся слитного и раздельного написания НЕ с причастиями. В ходе урока достигались следующие результаты:·         Предметные результаты:- определять алгоритм написания НЕ с
предварительный просмотр материала

ФИО педагога

Попиль Ольга Николаевна

Тема урока

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Тип урока

Урок новых знаний

Класс

Цель урока

Создать условия для формирования понятия у обучающихсяслитного и раздельного написания НЕ с причастиями.

Планируемые результаты обучения

Предметные результаты:

- определять алгоритм написания НЕ с причастиями;

- понимать морфологические признаки причастий;

- повторить правописание НЕ с существительными, прилагательными, глаголами;

Метапредметные результаты:

- уметь ставить цель своей деятельности, соотносить результат с поставленной целью,

делать вывод о том, достигнута ли она;

-уметь организовывать деятельность - свою и группы;

-уметь слушать одноклассников и вступать в диалог.

Личностные результаты:

- учиться приобретать новые знания.

Оборудование

Компьютер, проектор, презентация PowerPoint, карточки для индивидуальной, групповой и парной работ.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Оргмомент

Создание эмоционального настроя.

Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок - это и есть наше с вами совместное творчество.

Запись числа, классная работа.

Настраивание на урок


II.Повторение изученного

Цифровой диктант:

1.Неправда, 2. невежда; 3. не широкая, а узкая река; 4. не прочитали книгу, 5.неизвестный автор, 6.нелепая история, 7. Вовсе необыкновенный человек, 8.не волк, 9. не ответил на вопрос, 10.несчастье.

Проверка диктанта. Ключи: 1.+ 2.+3.- 4.- 5.+ 6.+ 7.- 8.- 9.- 10.+

Какие орфограммы вам было необходимо знать, чтобы не ошибиться?

Взаимопроверка, выставление оценок.


III.Постановка целей урока

Внимание на слайд.

не смолкавший ни на минуту непрекращающийся дождь

не решённая, а списанная задача недоумевающий взгляд

задание не выполнено

вовсе не расчищенные дорожки

Попробуйте применить ранее изученные орфограммы к правописанию Не с причастиями.

К каким словосочетаниям вы не нашли необходимого объяснения? Тема нашего урока «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».А какой будет цель?

Запись темы в тетрадь.

Познакомиться с правилом написания НЕ с причастиями;

научиться правильно писать НЕ с причастиями;

повторить правописание не с существительными, прилагательными

и глаголами

Познавательные:

-осознавать познавательную задачу.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

IV.Объяснение нового материала

К нам на урок пожаловала частица НЕ!Во время чтения выделяйте ключевые слова, помогающие вам понять, как же пишется НЕ с причастиями.Чтение одним учеником.(На столе у каждого текст сказки)

Сейчас мы узнаем о том, как Не искала друзей среди Причастий.

Шла по дорожке одинокая Не. Вдруг она увидела Краткое Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:

- Я хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой всегда!

Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо. Погрустневшая Не побрела дальше на поиски друга. Видит - навстречу плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним - другое, с противопоставлением и с союзом а.

Увидев Не, они только отмахнулись, сказав грубо:

- Ну тебя! - и пошли дальше.

Не совсем потеряло надежду, и хотела было заплакать, как вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:

- Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без Не я просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не существую!

Они обнялись и сразу стали неразлучны. Они даже запели весёлую песенку.

И тут им встретилось одинокое (иными словами, просто одиночное!) Причастие.

Оно сказало невесело: «Я одинокое. У меня нет ни зависимых слов, ни противопоставления с союзом а.Я совершенно одинокое Причастие».

Мы примем тебя в свою компанию, но как только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в сторону, с ними мы не хотим знаться.

И друзья побежали к новым приключениям.

Ребята, давайте сказку переведем на язык науки!Обратимся к учебнику стр.67 и прочитаем, каковы условия слитного и раздельного написания Не с причастиями. Составьте алгоритм написания в индивидуальных листах.

(2 человека у доски; остальные записывают в тетрадь)

Проверка учеников у доски.

Раздельно: Слитно:

Краткое причастие Одиночное полное причастие без

Есть зависимые слова зависимых слов

Есть противопоставление с союзом А Не употребляется без Не



Работают с текстом сказки, выделяют ключевые слова написания НЕ с причастиями



Обучающиеся сами формулируют правило Сопоставление получившихся алгоритмов.

Коммуникативные:

-вступать в диалог с учителем, одноклассниками;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Личностные:

-желание приобретать новые знания, умения

V. Обеспечение осознанности формируемых знаний.

Вы сами определили условия слитного и раздельного написания НЕ с причастиями. А сейчас Вы будетеработать в парах по группам. (Работа в группах по рядам)

1 ряд. Выписать предложения, где есть противопоставление с союзом А.

2 ряд. Выписать предложения, где есть причастные обороты.( без союза А)

3 ряд. Выписать предложения, где причастия с не пишутся слитно, обратив внимание на отсутствие причастного оборота и противопоставления с союзом А.

  1. Еще не тронутые увяданием георгины гордо высились перед окном.

  2. Неумолкающий рокот кузнечиков заполнял вечернюю тишину.

  3. Волны с неумолкающим шумом бились о борт корабля.

  4. Легко взбираться на гору, не заросшую кустарником, а покрытую травой.

  5. Река, не скованная льдом, пенилась и бушевала.

  6. Паутина на необлетевших ветках березы блестела на солнце.

  7. Тайга, не заваленная буреломом, а выстланная зеленым ковром, расстилалась перед нами.

  8. В воздухе закружилась не опавшая, а сорванная с деревьев листва.

  9. Свежий ветер, еще не утихший после шторма, трепал паруса.

Проверка работы групп.

Работа в парах

Сравнение с эталоном. Выставление + на полях.


Познавательные:

- понимать информацию ;

- осуществлять анализ, синтез, делать выводы.

Коммуникативные:

- слушать и отвечать на вопросы.

Личностные:

- осваивать новые виды деятельности.

Регулятивные:

- действовать по плану.


VI.Физминутка

А сейчас пусть ваши глаза немного отдохнут. Посмотрите на экран и послушайте замечательную музыку Фредерика Шопена.

(Просмотр слайдов под музыку про осень.)


Слушание музыки, составление словосочетаний, зачитывание их.


VII.Обеспечение прочности формируемых знаний

Теперь, зная алгоритм, мы можем использовать полученные знания на практике.

Работа по цепочке устно.

Самостоятельная работа с последующей проверкой работы

Учащиеся объясняют слова и условие написания НЕ с причастиями. Выполняют самостоятельную работу.


Регулятивные:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

VIII. Итог урока

Обращаясь к алгоритму и правилу, объясняет условия написания НЕ с причастиями. Итоговое тестирование, которое будет дополнительно оценено. А за этот урок оценки получают…

Оценивают свою деятельность, выставляют итоговую оценку, озвучивают её.

Регулятивные:

- контролировать процесс и результаты деятельности

IX. Рефлексия.

Я узнал, что…

- Было трудно… (над этим поработаем на дополнительном занятии в четверг)

- Мне понравилось на уроке…

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

С задачей урока справились. Оценки за урок.

Самооценка


Регулятивные:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

X. Домашнее задание.

Упр.125, правило стр.65, знать алгоритм.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал