- Учителю
- Урок по тему Имя существительное
Урок по тему Имя существительное
Оңтүстік Қазақстан облысы
Созақ ауданы Балдысу ауылы
Жамбыл атындағы жалпы орта мектебі
Калыбаев Райхан Абаевна
Тема: «Именительный падеж имен существительных»
Цель:
Образовательная - познакомить учащихся с особенностями
именительного падежа имен существительных,
его существительными признаками, ролью в
предложении;
Развивающая - развивать грамотность учащихся;
Воспитательная - воспитывать бережное отношение к природе и
интерес к русскому языку
Тип урока: практический
Оборудование: кроссворд, учебник, карточки, картинки.
Ход урока
І. Организационный момент
Захожу в класс, приветствую учеников, слушаю отчёт дежурного.
Я, Танирберген Аяулым дежурная по классу. Мне 11 лет, я учусь в 5 классе. Сегодня на уроке присутствуют все, отсутствующих нет.
Сегодня двадцать шестое января, день недели - вторник .
После отчета дежурного отмечаю отсутствующих приступаю к проведению урока.
-
Ребята, сегодня в нашем классе необычный урок. У нас гости. И я надеюсь, что им у насочень понравиться, а вы сумеете показать, чему научились за это время.
На уроке вы будете:
-
Выполнять задание;
-
Давать полные ответы;
-
Не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво;
-
Внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей;
-
Помогать друг другу в сложных ситуациях.
В процессе урока за каждое выполнение вы получите оценки.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Упражнение 279. Из слов каждой группы составьте предложения. Вставьте где нужно, предлоги.
Покупателей в магазине было много. Я подошла к прилавку елочных игрушек. Но на этом отделе игрушки мне не понравились. Я пошла в другой отдел.
ІІІ. Обобщение пройденного материала.
Мозговой штурм
-
Что такое имя существительное? (Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)
-
Какое имя существительное пишется с большой буквой, а с маленькой?(имена существительные собственные и нарицательные)
-
Назови род имен существительных? (женский род, средний род, мужской род)
-
Назови число имён существительных и приведите примеры? (единственное число и множественное число. Парта-парты, урок-уроки)
-
В русском языке сколько падежей, назови?(6 падежей именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, творительный и предложный падеж)
ІV. Объяснение нового материала
Тема нашего сегодняшнего урока «Именительный падеж имен существительных». На уроке мы узнаем всё о существительных в именительном падеже. В русском языке именительный падеж отвечает на вопросы кто? что? Вопросы кто? в русском языке задают не только к людям , но и к животным , к рыбам и к птицам ( в отличие от казахского). Вопрос что? Задаётся только к неодушевлённым ( неживым) предметам. И кроме того не имеет предлогов.
Кто?
Учитель, писатель, шахтёр, инженер
И.п
что?
Автобус, книга, стол,дом, вода, растение.
Существительные в именительном падеже в предложений бывают подлежащим.
Собака лаяла во дворе.
«Это интересно»
Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить
название 14 падежей, а в Финляндии - 15 падежей. А вот в
грамматике Венгрии целых 22 падежа.
Открыли тетради записали число, классная работа и тему сегоднешнего урока.
V.Работа с учебником
Давайте откроем учебник на стр 122.
А сейчас выполним упражнение 283.
Упражнение 283. Поставьте вопросы к существительным. Каким членом предложения они являются. Спишите обозначая окончания.
Прыгает ( кто?) белка. Растёт ( что?) дерево.
Поёт (кто?) соловей. Течёт (что?) ручеёк.
Плывёт (кто?) лебедь. Горит ( что?) костёр.
Ползёт (кто?) гусеница. Дует (что?) ветер.
Скачет (кто?) конь. Падает (что?) снег.
VІ. Физкультминутка
VII.Работа с карточкой
Ученики получают карточки со словами, куда надо вставить пропущенные буквы
Карточка №1
Сверс....ник, во...зал, шос...е, инт...рьер, параш....т, ар...мат, бат...рея, магн...тофон, трам....ай, а...ст.
Карточка №2
Чу...ствовать, ровес...ник, э...замен, комис...ия, вет...ран, брош....ра, аква...иум, тре....ер, ф....нтастика, ал...авит.
Карточка №3
Хл...пья, уч...бник, нау...ник, доро...ка, за...адка, о...еро, па...еж, кол....нка, клуб....ика, хол...дильник
Карточка №4
Дру....ья, аэр....порт, авто....обиль, здра....ствуй, лес...ница, род....твенник, пре.....идент, писа.....ель, сне....овик.
VIII. Задание. Соедините линиями падежные вопросы по падежам
Падежи Падежные вопросы
Именительный Кем? Чем?
Родительный Кто? Что?
Дательный Кого? Чего?
Винительный О ком? О чем?
Творительный Кого? Что?
Предложный Кому? Чему?
IX. Кроссворд по предмету "русскому языку" на тему "Падежи"
По горизонтали
7. Существительные, называющие людей, животных и другие живые существа.
10. Каким членом предложения всегда является существительное в именительном падеже?
По вертикали
-
В каком падеже существительные отвечают на вопросы кому? чему?
-
без, у, до, от, с, около, из, возле, после, для, вокруг. Какому падежу свойственны эти предлоги?
-
У существительных оно может быть единственное или множественное.
-
Существительное, отвечающее на вопрос Кто? Что?
-
Что общего между словами: конь, зонт, арбуз, стол, телефон.
-
Войти в дом, смотрю телевизор, играл в мяч, едет на велосипеде - это ...
8, Существительные делятся на три группы по типу ...
-
Сколько в русском языке падежей?
-
Падеж, который не употребляется без предлогов.
-
Итог урока. Обобщение по новой теме
-
Итак, ребята какую тему мы сегодня проходили?
-
На какие вопросы отвечает именительный падеж?
-
Существительное в именительном падеже является каким членом в предложении?
ХІ. Комментирование оценок
ХІІ. Домашнее задание.
Упражнение 286 спишите. Подчеркните подлежащие, выраженные именами существительным.
Урок окончен. До свиданья!