7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе. 'Комплексный анализ текста'

Урок русского языка в 6 классе. 'Комплексный анализ текста'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок направлен на обобщение изученных ранее орфограмм и пунктограмм, формирование умения анализировать связный текст, выполнять задания в формате ОГЭ, ЕГЭ, работать в группах. развитие навыка самоконтроля.Этапы урока соответствуют номерам заданий, повторяющих по своему
предварительный просмотр материала


Сафонова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №4 г. Алапаевска, Свердловской области


Разработка урока.

«Комплексный анализ текста». 6 класс.

Эпиграф

Для всего, что существует

в природе, в русском языке есть великое

множество хороших слов.

К.Г. Паустовский


Цель урока: обобщить и систематизировать знания о тексте, его признаках, типах.

Задачи:

- повторить основные знания о тексте и его признаках

- определить роль имён существительных в тексте

-провести комплексный анализ текста

- развивать связную речь учащихся

Оборудование:

-конверты с раздаточным материалом - текст для каждого учащегося

-справочный материал «Признаки текста», «Связь предложений в тексте»

-слайдовая презентация «Зима»

Форма урока: работа в группах (4 группы по 6 человек - ведущая роль консультантов групп)

Ход урока:


  1. Организационный момент - приветствие учащихся

  2. Эмоциональный настрой на работу - просмотр слайдовой презентации «Зима» под музыку П.И. Чайковского

  3. Совместное целеполагание - активизация и мотивация работы учащихся в группах:

- О чём пойдёт речь на уроке?

- Обращение к эпиграфу (на доске)

-Обращение к тексту (на слайде)

4. Анализ текста по вопросам (основные этапы урока) в группах:

(учащимся выдан лист с вопросами, ответы каждой группы фиксируются и происходит самопроверка по слайду, консультант направляет работу группы)


  1. Докажите, что перед вами текст (признаки текста).

  2. Разделите текст на абзацы. (4)

  3. Определите тему.

  4. Подчеркните однокоренные слова (снег - снежинки - снежки)

  5. Чем связаны 1, 2 и 3 предложения?

  6. Озаглавьте текст.

  7. Роль восклицательного предложения? (риторическое восклицание - отношение автора)

  8. Сформулируйте основную мысль текста.

  9. Определите тип текста.

  10. К какому стилю относится данный текст?

  11. Вставьте пропущенные буквы в словах и сформулируйте орфограмму (касаются, блестят, загораются, зарослей, прикосновения, возрастов)

  12. Расставьте и объясните знаки препинания в 3, 5, 8, 9, 15 предложениях (самопроверка по слайду)

  13. Объясните правописание глагола «сыграть».

  14. Найдите слова с приставками при-пре, что они обозначают?

  15. Найдите сложные слова.(разноцветные, путешественники, пешеходные). Выделите в них корни и соединительную гласную.

  16. Из предложений 12-15 выпишите слова, образованные приставочным способом. (предзимние, выходят, почувствовать, сыграть).

  17. Выделенные слова разберите по составу - ослепительный, побелели, поверхности.

  18. Дайте толкование слову «маршрут». (путь)

  19. Отметьте номера предложений с однородными членами. (4,5,14).

  20. Выделите сложные предложения. (3,8,9)

  21. Выпишите главные члены из 10, 14 предложений. (ёлочка становится похожей, каждый хочет почувствовать, сыграть).

  22. Подчеркните эпитеты к существительным

    1. - снежинки (пушистые)

    2. - наряд (ослепительный)

    3. - вода (свинцовая)

    4. - деревца (спящие)

  23. Найдите и выделите сравнение в данном тексте. (10 предложение)

  24. Чем интересен и полезен данный текст?


5.Этап рефлексии

- Что повторили на уроке?

- Что узнали новое?

- Для чего вам необходима данная работа?

6. Этап оценки и самооценки

- Оцените свои способности (самооценка и оценка участников группы на групповом листке)

7. Домашнее задание (творческое):

подготовка к городскому конкурсу «Серебряное пёрышко»:

-сочинить зимнюю миниатюру

- зимнюю сказку

-стихотворение

Текст. (для проверки)

1. Поздней осенью выпадает первый снег. 2.Он изменяет всё вокруг.

3.Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. 4.Побелели дорожки и крыши домов. 5.Загораются, блестят разноцветные искорки инея. 6.Свинцовая вода темнеет среди беловатых зарослей камыша.

7.Как прекрасна берёзовая роща! 8.Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. 9.В ельнике снег так засыпал деревца, что их не узнаешь. 10.Ёлочка становится похожей на причудливую снежную бабу. 11.На гладкой поверхности виднеются следы лесных зверюшек.

12.В предзимние дни не сидится дома. 13.Путешественники разных возрастов выходят на пешеходные маршруты. 14.Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки. 15. «Здравствуй, зима!» - радостно говорят люди. (103 слова)

По Скребицкому.


Текст.

1. Поздней осенью выпадает первый снег. 2.Он изменяет всё вокруг.

3.Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. 4.Побелели дорожки и крыши домов. 5.Загораются, блестят разноцветные искорки инея. 6.Свинцовая вода темнеет среди беловатых зарослей камыша.

7.Как прекрасна берёзовая роща! 8.Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. 9.В ельнике снег так засыпал деревца, что их не узнаешь. 10.Ёлочка становится похожей на причудливую снежную бабу. 11.На гладкой поверхности виднеются следы лесных зверюшек.

12.В предзимние дни не сидится дома. 13.Путешественники разных возрастов выходят на пешеходные маршруты. 14.Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки. 15. «Здравствуй, зима!» - радостно говорят люди. (103 слова)

По Скребицкому.



Текст. (для задания)

1.Поздней осенью выпадает первый снег. 2.Он изменяет всё вокруг. 3.Пушистые снежинки осторожно к…саются земли и она одевается в ослепительный наряд. 4.Побелели дорожки и крыши домов. 5.Заг…раются бл…стят разноцветные искорки инея. 6.Свинцовая вода темнеет среди беловатых зар…слей камыша. 7.Как прекрасна берёзовая роща! 8.Веточки покрыты хлопьями но от любого прик…сновения снежинки осыпаются. 9.В ельнике снег так засыпал спящие деревца что их не узнаешь. 10.Ёлочка становится похожей на причудливую снежную бабу. 11.На гладкой поверхности виднеются следы лесных зверюшек. 12.В предзимние дни не сидится дома. 13.Путешественники разных возр…стов выходят на пешеходные маршруты. 14.Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца сыграть в снежки. 15. Здравствуй зима! - радостно говорят люди.

(103 слова)

По Скребицкому.


Текст.

1.Поздней осенью выпадает первый снег. 2.Он изменяет всё вокруг. 3.Пушистые снежинки осторожно к…саются земли и она одевается в ослепительный наряд. 4.Побелели дорожки и крыши домов. 5.Заг…раются бл…стят разноцветные искорки инея. 6.Свинцовая вода темнеет среди беловатых зар…слей камыша. 7.Как прекрасна берёзовая роща! 8.Веточки покрыты хлопьями но от любого прик…сновения снежинки осыпаются. 9.В ельнике снег так засыпал спящие деревца что их не узнаешь. 10.Ёлочка становится похожей на причудливую снежную бабу. 11.На гладкой поверхности виднеются следы лесных зверюшек. 12.В предзимние дни не сидится дома. 13.Путешественники разных возр…стов выходят на пешеходные маршруты. 14.Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца сыграть в снежки. 15. Здравствуй зима! - радостно говорят люди.

(103 слова)

По Скребицкому.



Справочный материал.

Признаки текста

  1. Тема текста (ответ на вопрос - о чём текст?) - заголовок.

  2. Основная мысль текста - идея (ответ на вопрос - для чего создан текст?) - заголовок (цельность текста).

  3. Членение текста на абзацы - микротемы (план).

  4. Связь предложений в тексте (смысловая и грамматическая).

  5. Тип текста (повествование, описание, рассуждение).

  6. Стиль текста (разговорный, художественный, научный, публицистический, официально-деловой).

  7. Языковые (выразительные) средства речи (эпитет, сравнение, метафора, ряды однородных членов, восклицательные и вопросительные предложения, обращение, инверсия).



Связь предложений в тексте

  1. Цепная (1 - 2 - 3 - 4 - 5 и.т.д. один предмет речи).

  2. Параллельная (тема одна, но предметы речи разные:

1

2 3 4 5 6

Связь предложений в тексте

  1. Лексический повтор одного и того же слова (слов).

  2. Местоимения (личные, указательные).

  3. Однокоренные слова.

  4. Синонимы, антонимы.

  5. Союзы (и, а, но, однако, зато и др.)



Типы текста

  1. Повествование - ответы на вопросы - что произошло? с кем? когда? как развивались события?

  2. Описание - ответ на вопрос - какой? перечисление признаков, свойств тех или иных предметов.

  3. Рассуждение - ответы на вопросы - почему? зачем? излагаются причины явлений, событий, их взаимная связь.

  4. Смешанный тип - сочетание двух или нескольких типов текста.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал