- Учителю
- Разработка урока-практикума по русскому языку на тему 'Основные виды обстоятельств'
Разработка урока-практикума по русскому языку на тему 'Основные виды обстоятельств'
Разработка урока-практикума по русскому языку
8 класс
Тема: Основные виды обстоятельств
Тип: урок-закрепление
Цели:
-
учебно-познавательная: повторить усвоенный теоретический материал, применить в практической работе умение определять виды обстоятельств;
-
интеллектуально-развивающая: развивать умение классифицировать, наблюдать лингвистический материал; работать самостоятельно, тренировать внимательность при сопоставлении (взаимопроверка), развивать творческий подход к овладению средствами выразительной речи.
-
социально-воспитательная: содействовать воспитанию любви к природе родного края, учить адекватно оценивать себя и других, воспитывать умение работать в паре, по цепочке, вариантом, в коллективе.
Наглядность: дидактический материал, вопросы основных видов обстоятельств и названия видов, записи на доске, опора.
Схема урока.
-
Оргмомент.
-
Проверка д/з (индивидуальные задания): а) обстоятельства; б) монологический ответ по плану; в) работа по таблице (сопоставление).
-
Тренировочные упражнения.
а) Осложненное списывание.
б) Составление предложений по схемам.
в) Цифровое задание.
г) Творческое задание.
д) Проверочная работа (тест).
-
Д/з, инструктаж.
-
Итоги урока.
Ход урока.
-
Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста. Откройте тетради. Тема нашего урока: "Основные виды обстоятельств".
-
Мы продолжаем работу, начатую на предыдущем уроке, поэтому осенние фотопейзажи будут нам помогать и сегодня. Наша цель - применить в практической работе умение определять виды обстоятельств.
-
Сначала проверим домашнее задание. Задание по вариантам я проверю выборочно. К доске пойдут:
_________-выписывать № предложения и обстоятельство, указывая вид и способ выражения;
_________-рассказывать об обстоятельстве по плану;
_________-сопоставлять названия видов обстоятельств и вопрос этого вида.
На доске:
-
Какой член предложения называется обстоятельством?
-
От какого члена предложения зависит?
-
Какими частями речи обычно выражается?
-
Как обозначается графически?
-
Каковы основные виды обстоятельств?
А мы пока поиграем и ответим на несколько вопросов, чтобы настроиться на работу.
"Синтаксическая разминка"
-
Какими бывают второстепенные члены предложения по грамматическому значению?
-
Как нужно действовать, чтобы правильно определить синтаксическую роль слова?
Итак, отвечающие готовы? Слушаем _____,________,_______Открываем тетради. Рассказ об обстоятельстве, таблица остается в помощь при выполнении заданий.
-
Переходим к практической работе.
-
Осложненное списывание
Мещера остаток лесн… ок…ана. Мещерские л…са величестве….ы как к…федральные соборы. В пр…светах лежит солнеч(?)ный свет. При ветр… леса шумят. Они подымают(?)ся ввысь. Облака та…т стоя на месте. Голубым хруст…лем заг…рается на з…ре Венера.
Нужно вставить пропущенные буквы и знаки препинания
-
Давайте проверим. Обменяйтесь друг с другом тетрадями, возьмите лист 1, все ошибки подчеркните карандашом.
Мещера - остаток лесного океана. Мещерские леса величественны, как кафедральные соборы. В просветах лежит солнечный свет. При ветре леса шумят. Они подымаются ввысь. Облака тают, стоя на месте. Голубым хрусталем загорается на заре Венера.
Затем обозначить графически обстоятельства, определить их вид и способ выражения.
Проверяем определение видов обстоятельств.
Теперь мы по схемам составим предложения с обстоятельствами различных видов. В этой работе помогут фотопейзажи.
обр.д. место
[______ ======, /_._._./, _._._._.].
время
[_._._._. _____ ======].
-
Переходим к выполнению следующего задания. Нужно заполнить таблицу.
Вид обст.
Обр (ст)д.
место
время
условие
цель
причина
уступка
№ предл.
Предложения вы найдете на листе 3.
-
Осень проходит мгновенно.
-
Сон в осенние ночи крепкий, несмотря на барабанящие ливни.
-
В саду шуршит трава.
-
Осенью весь дом засыпан листьями.
-
Трава уже седеет от первого утренника.
-
Художники приезжают к солотчинцам изучать иконопись.
-
При желании ты доберешься до зарослей багульника.
Итак, работаем по цепочке: 1 называю я, а следующего - вы.
Молодцы!
-
А это задание творческое! Нужно добавить в предложения обстоятельства указанного вида. (Лист 4).
-
Я отстал от своих товарищей…..(причина).
-
Мы отправились в лес…..(цель).
-
(Место)……поднималось солнце.
-
(Время)…….над лесом занялся пожар.
- Для чего в речи нужны обстоятельства?
-
А теперь давайте проверим, как усвоен материал. (Выполнение тестовой работы)
I вариант
-
По своему грамматическому значению обстоятельства обозначают:
а) предмет, на который переходит действие
б) признак предмета
в) признак действия или другого признака.
-
Каким членом предложения является выделенное слово?
В октябре за туманами затерялось лето.
а) дополнение
б) обстоятельство
в) определение
-
Найдите предложение, в котором есть обстоятельство цели.
а) Мы вышли из душной комнаты освежиться.
б) Из-за шума дождя ничего не было слышно.
в) На ночлег мы расположились у озера.
-
Обстоятельством какого вида является выделенное слово?
Он изменился до неузнаваемости.
а) цели
б) степени
в) причины
г) времени
-
Какое предложение соответствует схеме
[ опред. _____ ====== _._._._.].
а) С тихим шорохом пробежал по саду ветерок.
б) Золотые листья спускаются на землю.
в) Ночные звезды ярко горят на небе.
г) Медный ствол сосны на солнце порозовел.
II вариант
-
По своему грамматическому значению обстоятельства обозначают:
а) предмет, на который переходит действие
б) признак действия или другого признака.
в) признак предмета
-
Каким членом предложения является выделенное слово?
В полях за туманами затерялось лето.
а) дополнение
б) обстоятельство
в) определение
-
Найдите предложение, в котором есть обстоятельство причины.
а) Мы вышли из душной комнаты освежиться.
б) Из-за шума дождя ничего не было слышно.
в) На ночлег мы расположились у озера.
-
Обстоятельством какого вида является выделенное слово?
Она приехала на отдых.
а) цели
б) степени
в) причины
г) времени
-
Какое предложение соответствует схеме
[ опред. _____ _._._._. ====== _._._._.].
а) С тихим шорохом пробежал по саду ветерок.
б) Золотые листья спускаются на землю.
в) Ночные звезды ярко горят на небе.
г) Медный ствол сосны на солнце порозовел.
-
Итак, подведем итоги урока.
-
На какие виды делятся обстоятельства?
-
Как их определить?
-
Какой вывод о роли обстоятельств в речи мы можем сделать?
-
Д/з. Упр. 194
Резервные задания.
-
Составить предложения по знакам препинания.
…….., …….., …….. . ……., ……. .
-
Предложения для наблюдения.
а) В саду уже поселилась осень.
б) Поздно ночью я выхожу к колодцу напиться воды.
в) Черное озеро названо по цвету воды. Этот цвет особенно хорош осенью.