7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»

Урок русского языка в 3 классе «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка разработан в соответствии с требованиями к современному уроку(ФГОС). Проект урока построен на основе технологии проблемно-диалогического обучения. Учащиеся учатся самостоятельно открывать тему урока, ставить проблему и находить пути выхода из нее.
предварительный просмотр материала

Русский язык 3 класс «Школа России».

Учитель: Обласова Н.Д.

Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Цели урока:

  • Углубить знания учащихся о функциях мягкого знака, как показателя женского рода имен существительных;

  • Создать организационные и содержательные условия для развития у детей критического мышления.

Познавательные УУД:

  • 1) формируем умение извлекать информацию из схем, текстов;

  • 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

  • 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

  • 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

  • 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

  • 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

  • 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

  • 1)формируем умение слушать и понимать других;

  • 2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • 4)формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

  • 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  • 4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

  • 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

  • 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • 3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,



Ι. Актуализация знаний.


1.Введение в урок

- Сегодня у нас необычный урок. Знаете почему? А еще потому, что мы сегодня будем работать в роли исследователей. А кто такой исследователь? А что можно исследовать? Каким должен быть исследователь? Хотите поработать в этой роли?

- Ребята, вы готовы работать. Результат нашего урока будет зависеть от нашей совместной работы, поэтому настройтесь на дружную, сплоченную работу. Будьте внимательными и наблюдательными.

2. Минута чистописания.
На доске даны буквы: щ, ш, и, ч, ж.

-Какое бы задание вы придумали .Чтобы узнать, какие буквы мы будем прописывать, выделите лишнюю букву. (И). Что объединяет все остальные буквы? (Обозначают согласные шипящие буквы).
Буквы прописываются, все соединяясь.

- Какую часть речи вы изучаете? Сущ.

- Можете придумать имена сущ., в которых встречаются шипящие согласные?

- А какая была последняя тема, над которой выработали?

- Придумайте сущ. женского рода с шипящими согласными, мужского рода

КУУД. Развиваем умение слушать и понимать других.

ПУУД. Выявлять сущность, особенности объектов.

РУУД. Развиваем умение высказывать своё предположение

ПУУД. На основе анализа объектов делать выводы.

ПУУД. Обобщать и классифицировать по признакам.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

- А сейчас, я хочу предложить вам записать слова, которые заканчиваются шипящими согласными.
Вызываю к доске двух учеников, которые будет записывать слова на доске. Остальные записывают в тетрадях. Диктую слова: ночь, ключ, нож, рожь, мышь, ковш, вещь, лещ.

- Все ли слова вам понятны?

-Давайте сравним записи

- Что заметили? Задание было одно? А как вы его выполнили? (Одно, выполнили по-разному)

- Как вы думаете почему?( Не знаем правило)

- Чем похожи эти слова? (Это существительные с шипящими на конце (шипящие подчеркнуть двумя черточками). В одних на конце есть мягкий знак, а в других нет. Ь знак подчеркнуть одной чертой))

- Значит, над какой темой будем работать? (тему записываю на доске, дети в тетрадях)

Мягкий знак после шипящих на конце существительных

.



- Значит чему, мы будем сегодня на уроке учиться? На какой вопрос будем отвечать? (дописываем схему)

- А где или у кого мы можем узнать, как же правильно пишутся эти слова?

- А вы хотите сами открыть этот секрет русского языка?


РУУД. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

ПУУД. На основе анализа объектов делать выводы


ПУУД. Представлять информацию в виде схемы.


КУУД. Развиваем умение слушать и понимать других.



РУУД. Прогнозировать предстоящую работу


III. Открытие новых знаний.

Выдвижение гипотез.

-Посмотрите на список слов на доске.

Малыш, клещ, муж, ложь, речь, брошь, мышь

- Сейчас вы в парах внимательно понаблюдаете за этими словами, вспомните все, что проходили на предыдущих уроках и попробуете предположить о том, когда пишется мягкий знак, а когда нет. (Дети выдвигают гипотезы).

Все версии, гипотезы и предположения детей фиксируются на доске и обсуждаются.

- Сделайте вывод.

- Давайте проверим наше открытие по учебнику Стр.31

- Как быстро найти правило, что вам помогло? Что заметили? Почему некоторые слова выделены черным шрифтом? Верное ли мы сделали обобщение?


Как наш вывод можно записать схемой? Можете дополнить нашу схему или придумайте свою (дополняем схему) Затем дети представляют свои варианты с обоснованием.

Мягкий знак после шипящих на конце существительных

.





Женский род Мужской род

- Вот мы открыли еще один секрет русского языка, а теперь чем мы займемся, как вы думаете?


Физминутка (Нос, пол, потолок)


Открытие нового

- Какой вопрос у нас вначале возник, а теперь знаем, как писать? Давайте проверим

- Вернемся к нашему 1 заданию и проверим, правильно ли мы написали слова? (над словами подписываем род, где надо подписываем или убираем ь знак)

(два ученика, кто вначале писал у доски, а остальные у себя в тетрадях)

- Как вы оцениваете?

Проверяем учеников у доски и оцениваем, каждый проверяет себя и оценивает

- Скажите, над каким вопросом мы работали? Ответили ли мы на него? Как ответили? (правило) Можем ли убрать знак вопроса? Кто может теперь это правило применить?

ЛУУД. Позиция активного деятеля, воспитывает такие черты характера, как инициативность, смелость, трудолюбие ПУУД. Выявлять сущность, особенности объектов.

ПУУД. На основе анализа объектов делать выводы

КУУД. Развиваем умение слушать и понимать. Умение работать в паре.

КУУД. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

КУУД. Оформлять свои мысли в устной форме.

ПУУД. Умение ориентироваться на развороте учебника

ПУУД. Представлять информацию в виде схемы.


РУУД. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей


ПУУД Развиваем умения извлекать информацию из схем

IV. Применение нового знания

стр.31 Упр.51

-Не читая упражнение, найдите предложенные вам слова. Какое бы задание вы придумали к ним?

-Давайте составим предложение с предложенными словами. Одно предложение записываем. Один ученик у закрытой доски, а остальные у себя в тетрадях.

- Как будем оценивать?

Проверяем ученика у доски и оцениваем, взаимопроверка

РУУД. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


КУУД. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

РУУД. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

V. Итог урока.


Какое правило вывели? Продолжите высказывание

- Сегодня на уроке я узнал…

- Самым интересным было…

Поблагодарите своих партнеров за работу.

И в заключении урока я хотела бы прочитать стихотворение которое относится к теме нашего урока

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

И тогда мы пишем рожь,

Мышь, печь, сушь и молодежь.

Если род мужской у слова -

Нету знака никакого!

И тогда пиши: калач,

Врач, малыш, гараж и грач!

РУУД. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

ЛУУД. Умение выражать свои эмоции


V. Домашнее задание.

Стр.31 Упр. 52

Задание по уровням:

Базовый - выполняем задание по учебнику

Повышенный - используя различные источники, найти пословицы, в которых встречаются существительные с мягким знаком на конце после шипящих

РУУД. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал