7


  • Учителю
  • Урок-презентация в 7 классе «Край ты мой, родимый край!» Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

Урок-презентация в 7 классе «Край ты мой, родимый край!» Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок-презентация в 7 классе

«Край ты мой, родимый край!»

Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе

(с использованием интерактивной доски)


Цели урока: знакомство со стихотворениями поэтов XIX века о родной природе; развивать навыки анализа поэтических произведений.

Стихотворения для анализа: В. А. Жуковский «Приход весны», А.К.Толстой «Край ты мой…», «Благовест», «Замолкнул гром…», И.А.Бунин «Родина», «Ещё и холоден и сыр…».

Теория литературы: лирический герой, эпитет, олицетворение (повторение понятий).

Оборудование: запись классической музыки («Времена года» П.И.Чайковского); репродукции с картин И.Левитана, И.Шишкина, Н.Ге, А.Куинджи, А.Саврасова; портреты В.А.Жуковского, А.К.Толстого, И.А.Бунина.


Ход урока

Милая моя земля,
Реки сладкие, поля,
Березняк и чернотал,
В небо вздыбленный Урал, -
Я одну мечту таю:
Родину воспеть мою.

Салават Юлаев





I. Вступительное слово.

Такие замечательные слова написал башкирский поэт Салават Юлаев. Он любил свою родину, природу Башкортостана. А вы, ребята, любите природу родного края? Мы так привыкли к нашей природе, поэтому не каждый может разглядеть ее красоту. В этом и заключается талант настоящего художника: видеть в привычном новое, прекрасное, удивительное. Я предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию под музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского « Времена года»

II. Просмотр слайдов презентации.

- Наверное, вы уже догадалось, сегодня на уроке мы будем говорить О природе, о родном крае, о Родине.

А теперь давайте запишем в тетрадях дату и тему урока:

«Край ты мой, родимый край!»

Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе.(СЛАЙД №28)

- Чтобы изобразить природу художники и живописцы что используют? Правильно, краски и кисти. Изображение природы на картинах называется пейзажем. Пейзаж - это жанр искусства, в котором предметом изображения является природа.

От слова пейзаж произошло название лирического жанра -пейзажная лирика.

Поэты вдохновенно описывают природу, используя средства художественной выразительности. Однако осень, зима, весна, лето в поэзии не просто времена года. Каждое время года ассоциируется с какими-то настроениями, этапами жизни человека.

обратимся к примерам из поэзии19 века. 3.ПОВТОРЕНИЕ ПОНЯТИЙ.

Но для ответов на вопросы и выполнения заданий вам необходимо повторить термины средств художественной выразительности. Закончите мои предложения:

- эпитет - это….(образное определение предмета, выраженное прилагательным).

- метафора - это…(переносное значение слова, основанное на сходстве одного предмета (явления) с другим).

- гипербола - это…(чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета ( явления).

- сравнение - сопоставление двух предметов посредством сравнительных союзов (изображение одного явления с помощью сопоставления с другим).

- олицетворение - перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы или явления.

III. 1. В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал Василий Андреевич Жуковский. Часто, чтобы понять лучше человека, нужно окунуться в его мир, пройтись по тропинкам, которыми он ходил, заглянуть в кабинет, в тишине которого он творил, полистать, если повезет, книги на его столе, подержать в руках перо, из-под которого выливались «созвучья слов живых». Прослушаем выступление о Жуковском.


Давайте обратимся к его стихотворению «Приход весны».(СЛАЙД №29).

Появление текста. Чтение стихотворения учителем.

1. Какое настроение передаёт это стихотворение? Передаёт лёгкое, радостное настроение. Его поэтическая тема - приход весны - выражена в заголовке.

2. На основании каких образов развивается эта тема? В качестве ключевых для выражения прихода весны В. Жуковский выбирает образы нивы, рощи, жаворонка в небе, дождя и воды.

3. Названа ли в стихотворении сама весна? Не прямо, а через словосочетание, передающее главное в этом образе для автора: «Весны приход», - не случайно именно оно заканчивает стихотворение, образуя своеобразное кольцо (в заглавии - «Приход весны»)

4. В чём же своеобразие этого стихотворения? В. Жуковскому удалось

очень лаконично, но выразительно представить образ прихода весны, оживления всего мира и передать восхищение, радость человека.

2.

- А следующее стихотворение, строчку которого мы вынесли в заглавие нашего урока написал Алексей Толстой.

  • Чтение учителем стихотворения А.К.Толстого «Край ты мой…»

  • Это стихотворение о…(родном крае)

  • Когда я читаю его, то вижу…(дремучий бор, степь, тучи…)

  • Я слышу… (конский бег, волчий голос, крик орлиных стай)

  • Чувствую…(ветер, дующий в лицо)

  • Оно напоминает мне о… (о родной деревне)

  • Стихотворение необычно, оно состоит из… предложений.

  • Чувства льются …(через край, взволнованно, будоражат душу)

  • Славя родную землю («Гой ты, родина моя!» , Толстой восхищается её простором, силой, могуществом. Хочется вздохнуть полной грудью, не нужно особенно значимых слов, здесь лавное - чувства, наполняющие душу любовью к тому, что хорошо знакомо с детства.


1.Какое чувство стремится выразить автор в этом стихотворении и с помощью какого слова? (Восхищения, гордости.)

2.Какой образ становиться главным?

3.С чем он ассоциируется?

4.Какая картина складывается в вашем воображении?

5.Как поэт передал чувство любви к родному краю?

5. Стихотворение И.А.Бунина «Родина» (СЛАЙД № 37).

Чтение стихотворения учителем.

- Какое настроение создаёт стихотворение?

- О чём оно? (Вечерний зимний пейзаж.)

- Как в этом стихотворении присутствует человеческое настроение? (Сравнение тумана с «чьей-то кроткой печалью»; «туман … смягчает».)

- Найдите в стихотворении олицетворения и эпитеты (СЛАЙДЫ № 41, 42).

Проверяем ответы учащихся при помощи гиперссылок.

  1. Рассмотрите пейзажи, представленные в учебнике на форзацах и стр. 315. Какой из них соответствует какому-либо прочитанному сегодн стихотворению? По содержванию? По настроению

IV. Подведение итогов урока.

- Завершая урок, я хочу ещё раз вернуться к вопросу, который был задан вначале. Почему художники, музыканты, писатели, поэты так часто обращаются к теме природы? Что даёт природа человеку?

- Природа - это целительная и благотворная сила, которая даёт человеку всё: радость, мудрость, красоту, ощущение беспредельности, разнообразия и целостности мира, ощущение своего единения, родства с ним. Полное слияние с природой - это счастье. Оно доступно лишь тем, кто проник в её тайны, кто внимателен, кто «видит и слышит». Такой способностью обладают лишь истинные поэты, которые музыкой всем понятных, пронизанных светом и теплом слов одухотворяют её, делают ещё прекрасней.


ДЗ: Выбрать стихотворение одного из поэтов XIX века, подготовить выразительное чтение наизусть, подобрать (по возможности) к нему иллюстрацию написать небольшое сочинение-миниатюру «Чувства, навеянные стихотворением …».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал