- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе по теме 'Придаточные предложения сравнительные и образа действия'
Урок русского языка в 9 классе по теме 'Придаточные предложения сравнительные и образа действия'
Урок по теме «Придаточные предложения образа действия и придаточные сравнительные»
Цель: познакомить учащихся с придаточными образа действия и сравнительными придаточными, показать связи этих придаточных с главной частью, употребление в речи, учить учащихся сравнивать, развивать внимание, образное мышление, воспитывать культуру речи, любовь к природе.
Оборудование: карточки для опроса, карточки с пословицами для составления схем, картины о зиме, презентация
Ход урока: 1. Орг. Момент
2. Сообщение учителя о результатах контрольной работы
3. Постановка целей и задач урока
4. Опрос учащихся по изученному по карточкам
Устный опрос
- Что такое сложное предложение ?
- Какие виды СП вы знаете ?
- Что такое сложносочиненное предложение ?
- Что такое сложноподчиненное предложение ?
- Какие виды придаточных вы знаете ?
- На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное ?
Определительное ? Времени ? Места ?
5. Изучение новой темы
1) Беседа по вопросам.
- На какие вопросы отвечает обстоятельств образа действия ?
На эти же вопросы отвечают придаточные образа действия и сравнительные ?
2) Самостоятельная работа учащихся по учебнику
Прочитайте самостоятельно материал по учебнику и заполните 3 графу вашей таблицы (таблица «Виды придаточных предложений», графа 3: союзы и союзные слова)
6.Закрепление
1) Цифровой диктант
Обозначьте следующими цифрами предложения (предложения диктует учитель)
1.ПП 2.Спп с прид. Изъяснит. 3. СПП с придат. Определит. 4. СПП с придат. Об.действия. и сравн.
1) Похоже на то, как будто у него сильная лихорадка (А.П. Чехов)
2) Крупные капли дождя сыпались с каким -то сухим шумом, точно алмазы.
3) Мне хотелось видеть, как она (княжна Мэри) выпутается из этого затруднительного положения
4) Он крикнул так, что все вздрогнули.
5) Я научу тебя, как найти это место
6) Деревня, где скучал Онегин, была прелестный уголок.
7) Речка так блестит и сверкает на солнце , что глазам больно.
Самопроверка по ключу (один учащийся пишет свои ответы на доске)
1-2, 1 , 3-2, 4-4, 5-2, 6-3, 7-4.
2) Графический диктант
Запишите схематически следующие предложения - пословицы (предложения диктуются)
(Параллельно один учащийся работает у доски с карточкой с предложениями и тоже составляет их схемы)
-
Где хотение, там и умение.
-
Иной так соврет, что и сам себе поверит
-
Куда иголка, туда и нитка
-
Куй железо, пока горячо.
-
Как поживешь, так и прослывешь.
Карточка учащегося у доски
-
Как ручки сделают, так спинка износит
-
Не считай утят, пока не вылупились.
-
Куда стадо, туда и овца
-
Нам бы так пахать, чтоб мозолей не набивать.
-
Где много слов, там мало дела
Проверка диктанта (взаимопроверка)
По схемам на доске учащиеся проверяют свои работы. Пронумеровав предложения на доске в обратном порядке получаем ключ)
3) Пунктуационная разминка
Расставьте знаки препинания в следующих предложениях
-
Мелкие листья ярко и дружно зеленеют словно кто их вымыл и лак на них навел. (И.Тургенев)
-
Пьер замахал руками и головой как будто комары или пчелы напали на него (Л.Толстой)
-
Многие русские слова сами по себе излучают поэзию подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск (К. Паустовский)
-
Сравнение в художественном тексте
- Какую роль играют сравнительные придаточные предложения в этих трех предложениях ?
Одно из средств художественной выразительности - это сравнение. Сравнение- это троп, состоящий в уподоблении одного предмета другому на основании общего у них признака.
Можно сказать: У нее глаза яркие, блестящие. А можно так: У нее глаза как звездочки. Какой вариант вам больше нравиться ?
А с чем можно сравнить чувство радости , счастья? А.А.Грин написал о своей героине Ассоль: Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Как это замечательно - уметь сравнивать. Каждый человек может научиться сравнивать лучше, чем умеет сейчас.
Для начала запомните:
-
Чтобы хорошо сравнивать, нужно внимательно рассмотреть то, что вы хотите описать, постараться заметить что - то, чего мы обычно не замечаем.
-
Определите свое отношение к описываемому.
-
Подумайте, для чего вы хотите использовать сравнение:
чтобы лучше, образнее описать, дать возможность представить описываемое
чтобы открыть что-то необычное, неожиданное в нем
чтобы выразить свое отношение ?
-
Работа по картине
Попробуйте найти необычное в картинах об осени, составить СПП с придаточным сравнительным. (Начало предложений может быть таким: Осень пришла, словно…, Я люблю осень так…). В предложениях выразите свое отношение
Чтение и обсуждение предложений
7. Обобщение.
- Что мы узнали на уроке ? Все ли было понятным ?
8. Оценка деятельности учащихся.
9. Д.З. Упр. 162