7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литературы и обществознания по сказке Телешова 'Белая цапля'

Интегрированный урок литературы и обществознания по сказке Телешова 'Белая цапля'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный литературы и обществознания в 6а классе

«Секрет счастья»

(по сказке Телешова «Белая цапля» )

Учитель литературы Болдырева О.Ф., учитель обществознания Юдина И.Г.


Цели урока.

  • Обучающая: выявить идею сказки через обсуждение, продолжить формирование умения анализа эпического произведения; рассмотреть нравственные проблемы, поставленные в сказке «Белая цапля», вовлечь учащихся в размышление о нравственном выборе.

  • Развивающая:стимулировать творческую активность;формировать умения инавыки в сфере общения на уроке; развивать способности познания мира.

  • Воспитывающая: подвести учасщихся к пониманию того, что каждый человек должен отвечать за свои слова и поступки.

Основная задача урока: рассмотреть нравственные проблемы, поставленные Н.Д.Телешовым в сказке «Белая цапля».

Оборудование: проектор, зкран, презентация, раздаточный материал ( заготовки для составления кластера; карточки для уч-ся,испытывающих затруднения при выполнении задания, подарки-смайлики, аудиозаписи с песнями о доброте и дружбе).

Орг.момент.Приветствие.

  1. Создание проблемной ситуации. Погружение.

Учитель обществознания:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок, потому что это урок литературы и обществознания. Мы с … однажды обсуждали одну очень старую, вечную, но очень важную для любого человека, проблему.

Учитель литературы:

-И вы знаете, заметили, эта проблема очень широко освещается не только в обществознании, но и в художественной литературе, в том числе и литературных сказках. Поэтому решили объединить её вместе с вами на одном уроке.

  1. Прогнозирование.

- Откройте тетради, запишите число на полях. (Слайд 2)

- Посмотрите на иллюстрации. Кто на них изображен?

- Опишите девушку? Как вы думаете, какой она человек? Предположите.

(красивая, милая, добрым, открытым взглядом, наверное, она добрая, милосердная, честная и т.д.)

- Добрая. А как вы понимаете слово «добрый»? Подберите синонимы. Слайд3.

(«мягкосердечный», «сострадательный», «хороший», «милосердный»)

- Слово «добрый» впервые стало использоваться в русском языке в XI в. А произошло оно от слова «доба» - пора, время. Первоначальное значение этого слова "большой, крепкий, вошедший в добу (пору)".

- А какой он добрый человек? ( ответы обучающихся).

Учитель обществознания:

  1. Составление кластера. (Слайд 4)

У детей на партах схема.

- Давайте составим образ доброго человека, какими чертами он обладает, какие поступки совершает? Поработайте в парах и представьте ввиде схемы.

- Что у вас получилось? (ответы детей)

Вывод: посмотрите, все знают, каким должен быть добрый человек, у вас это задание не вызвало никаких затруднений.

- Казалось бы, ну что может быть легче - вот модель доброго человека, всем она известна. Все вроде бы понятно, так почему же люди до сих пор все-таки совершают злые поступки? (ответы детей)

- Мы выслушали разные мнения? Наверное, это очень сложный вопрос, проблемный. Еще его называют вечным, философским. Давайте попробуем ответить на него на уроке.

  1. Формулировка темы.

- Сформулируйте тему урока. Можно в форме вопроса.

Почему одни люди выбирают зло, а другие добро?


Учитель литературы(целеполагание):

- Поставьте перед собой цель на уроке. (Выяснисть,каким должен быть человек, чтобы стать счастливым).

  1. Работа с текстом.

- Вы знаете на слайде изображена героиня одной из сказок. Кто догадался, кто это?


- Это Изольда из сказки Николая Дмитриевича Телешова «Белая цапля».


- Дома вы самостоятельно читали эту сказку. Расскажите о героине.


- В каком королевстве она живет? (после ответов детей Слайд 5)


Изображение королевства. Мало тут было зелени и цветов, но люди, жившие в королевстве, любили свою родину, своё суровое море, любили и ценили всякую жизнь, всякую былинку, а бледные цветы их полей радовали их больше, чем радуют роскошные цветники избалованных жителей юга.


- Как вы понимаете слова автора «любили и ценили всякую жизнь»? Что значит ценить жизнь?


- Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Самая большая ценность в мире - жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всём её протяжении - и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…».

- Расскажите, какими чертами характера обладала принцесса Изольда.

Слайд 6 У короля была красавица дочь, принцесса Изольда. Такая же добрая, как отец, она всегда помогала больным и несчастным, и король одобрял в ней эти стремления. Он говорил ей, что настоящее счастье только и есть в милосердии, а если мы будем жестоки, то и нам самим изменит наше счастье. Художник Игорь Колосков


- Какие мудрые, поучительные мысли говорил король Изольде?


(настоящее счастье только и есть в милосердии, а если мы будем жестоки, то и нам самим изменит наше счастье).

  1. Двухчастный дневник. Слайд7.

- А давайте найдем в тексте поучительные слова короля и оформим их вот в такую таблицу. (Слайд 6)

Уроки короля

Мое мнение

  1. настоящее счастье только и есть в милосердии


  1. и птицы гибнут, и человек унижается


  1. что сделано, то уничтожить нельзя никаким раскаянием… прошедшее не исправимо


  1. мало не делать зла: нужно делать добро. И тогда ты будешь счастлива и покойна


  1. в мире и так много страданий, а, причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло. А назначение человека не такое.


  1. милосердие и добро дадут тебе прочное счастье


- В первую колонку выпишите фразы из текста.


- Посмотрим, что у вас получилось.


- Сделаем вывод, чему учит король свою дочь? (быть доброй и милосердной)


- Что гарантируют человеку доброта и милосердие, по мнению короля? (состояние счастья и покоя)


- Вы согласны с этим?


- Что произошло с милой, доброй девушкой Изольдой. Слайд8.


(она поддалась минутной сладости, соблазну и решила, что убить одну птицу не так уж и страшно. Зато у неё будет неповторимый головной убор. «Белые цапли... - думала Изольда, вспоминая слова старика. - Мясо их не годится в пищу ... Их не убивает никто... Их много ...»)

- Как меняется её настроение? Что нарушило её покой?

(Она была постоянно задумчива, раскаялась в своем решении. Покой нарушают муки совести.)


Пауза для отдыха.Прослушивание песни.(Т.Мухаметшина.»Песня о доброте»)Слайд 9.

Учитель обществознания

  1. Беседа.

- А что такое совесть?

Совесть - это не просто общеизвестное слово. Это Обществоведческий термин. Он означает способность человека отделять добро от зла, критически оценивать свои действия.


- Скажите, способна ли была Изольда отделить добро от зла? Почему? (Способна. Ее с детства воспитывал отец мудрыми советами, учил отличать добро от зла.)


-Она критически оценила свои действия? (Не сразу, после того, как она совершила злой поступок.)


- Скажите, был ли у Изольды выбор? Можно ли было не убивать птицу?


(Да. Изольда могла не соглашаться с предложением старика. Тогда она бы лишилась красивого украшения, но зато цапли остались живы.)


- Почему она выбрала зло? (поддалась соблазну, каприз, минутная слабость.)


- Имея честное доброе сердце, кладезь мудрых советов отца Изольда все же совершает зло, поддавшись минутному соблазну. Следовательно, от самого человека зависит, какой выбор он сделает: в пользу добра или зла.


- В обществознании мы говорим: «реализовал - не реализовал» моральные правила.


- Что такое мораль? (нормы поведения)


- В зависимости от того, как реализуются нормы поведения, правила, мы можем один поступок назвать нравственным, а другой безнравственным.


(термины: этика, мораль, нравственность) Слайд 10.

  1. Практическое задание. Закрепление изученного.

- Давайте разберем конкретную ситуацию. Слайд 9.

«В плотном потоке людей, хлынувших из вечерней электрички, медленно двигалась женщина, тяжело нагруженная авоськами, сумками и всякой поклажей. "Давайте вашу корзину", - тронул ее за руку мальчик лет пятнадцати. Она удивленно взглянула на него, мотнула головой. Парень прибавил шагу и исчез в толпе. Один из идущих сзади сказал: "Ох и прыткий какой! Ишь ты, корзину ему подавай. Украсть решил, да не вышло!" А другой откликнулся: "Зачем вы так? Мальчик просто хотел помочь».

- О чем говориться в тексте? Какой поступок совершает мальчик? (о нравственном поступке)

- Кто подал пример нравственного поступка? (мальчик, который предложил помочь уставшей женщине нести тяжелые сумки)

- Как отреагировали окружающие? Прокомментируйте.

- Как вы думаете, почему окружающие неправильно оценили предложение мальчика? (мальчик не только знает правила, но их реализует)


Учитель литературы:

- Вернемся к вопросу, заданному в начале урока. Почему одни люди выбирают зло, а другие - добро? (Делать добро труднее, чем зло. Очень сложно не поддаваться соблазнам, минутным слабостям, нужно себя постоянно контролировать. Если бы не было зла, возможно, мы бы не ценили добрые, милосердные поступки окружающих.)

  1. Творческая работа. «Памятка».Рефлексия.

- Представьте себе, что вы уже взрослые, вошли, так сказать, «в добу, в пору», уже добрые взрослые люди, как наш король. У вас уже есть дети, которым еще предстоит стать взрослыми и добрыми людьми. Какие бы вы дали им советы, наставления, которые, на ваш взгляд, помогли бы им стать взрослыми. Давайте составим Памятку из 3-4 советов.


  1. Подведение итогов урока. Оценки.

  2. Домашнее задание:

учитель литературы : во вторую часть таблицы напротив каждого поучения короля написать своё мнение: согласие или несогласие, своё объяснение фразы, какие мысли и образы она вызвала;

учитель обществознания: написать памятку из 3-4 советов и наставлений, которые, на ваш взгляд помогли бы стать счасливыми и добрыми взрослыми.


Заканчивается урок весёлой песней о дружбе и подарками детям( смайлики).Слайд11.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал