- Учителю
- Урок русского языка 'Род имен существительных' (2 класс)
Урок русского языка 'Род имен существительных' (2 класс)
 
Урок русского языка (2 класс)
Род имён существительных.
-  Тип урока: открытие нового знания. 
-  Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного. 
-  Задачи: 
-  актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного; 
-  организовать деятельность по выбору способа определения рода существительного. 
-  Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка 
-  Рамзаевой Т.Г., мультимедийное оборудование, карточки. 
Ход урока
-  Мотивирование к учебной деятельности. 
-Ребята,какое сегодня число? Сегодня день Доброты. Мы с вами часто говорим о добрых поступках, добрых делах, помогая друг другу, вы не только делаете добро другим, но и сами становитесь добрее.
-Какой сейчас урок? Сегодня на уроке мы опять будем открывать новое знание. Вы готовы?
-Чтобы наш урок прошёл успешно, что нужно взять с собой?
-Где нам пригодятся знания?
-  Актуализация знаний 
1.Минутка чистописания.
Фф//
Сильные морозы в феврале - к короткой зиме.
-О какой части речи мы с вами узнали уже много нового, особенно на последних уроках русского языка?
- Дайте понятие имени существительного. Как изменяются существительные
-Какое из этих слов стоит во множественном числе? В единственном? Поставьте имя существительное множественного числа в ед.ч. и наоборот. СЛАЙД №1,2
На доске: Сущ
Пост. признак Непостоянный признак
Число
2. Словарная работа
1)Эта рыжая плутовка
 Ловит мышек в поле ловко.
 Хоть похожа на собаку,
 Никогда не лезет в драку.
 Нет хитрей её в лесу
 И узнали мы…
 (Лису)! СЛАЙД №3 
2)Русская красавица
 Стоит на поляне, 
 В зеленой кофточке, 
 В белом сарафане. . 
(Береза) СЛАЙД №4
3) Не пиликает на скрипке,
 Не поёт, как соловей,
 А чирикает на ветке
 Наш малышка … . 
(воробей) СЛАЙД №5
4) У косого нет берлоги, 
 Не нужна ему нора. 
 От врагов спасают ноги, 
 А от голода - кора. 
 (Заяц ) СЛАЙД №6 
5)Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
 Вкусен и сырой. Кто же я такой?
 (Огурец) СЛАЙД №7 
6)Круглое, румяное,
 Я расту на ветке; 
 Любят меня взрослые 
 И маленькие детки. 
(яблоко)
7) Если ты устал играть,
 То ложишься на…
 (Кровать) СЛАЙД №8 
8) В домике одноэтажном
 Созревает овощ важный.
 За стеклом сидит синьор,
 Толстый, красный - ...(Помидор). СЛАЙД №9 
9) Мой белый брат во льдах живет
 И рыбу ест морскую, 
 А я люблю пчелиный мед
 И ягоду лесную. 
 (Медведь) СЛАЙД №10 
 
3. Повторение и закрепление знаний об именах существительных. Постоянных и непостоянных признаках.
-Что мы узнали о существительном вчера на уроке? (имена существительные бывают собственные и нарицательные; собственные пишутся с заглавной буквы, нарицательные - с маленькой; одушевленные и неодушевленные) Пост. признак
СЛАЙД №11
Разделите слова на две группы. ( Сам.фронтальная работа с проверкой по эталону)
река Терек,
город Нальчик,
озеро Тамбукан,
улица Московская,
поэт Али Шогенцуков,
село Адиюх. ( Одуш и неодуш. ; собств. и нариц.) СЛАЙД №12,13
III.Выявление места и причины затруднения.
1. Пробное действие.
-Прочитайте имена существительные.
СЛАЙД №14
дом, зима, окно, мороз, пальто,
метель, проталина, добро, лес
 
- Для того, чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти слова в группы по определенному признаку. Вам помогут волшебные слова «ОН», «ОНА», «ОНО». Сколько будет групп, вы должны решить сами и обосновать свое решение.
- Сколько столбиков у вас получилось? (Три). СЛАЙД №15
 
-Постоянный это признак имени существительного или
непостоянный? Докажите. НА доске: Пост. признак
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
-Какова же тема нашего урока?
(Род имен существительных) СЛАЙД №16, 17, 18
- Какие цели поставим перед собой?
(-научиться определять род существительных;
 -узнать о постоянных признаках существительного;
 - тренироваться в умении применять знания в жизненных ситуациях;) 
(Уч.приходят к выводу, что род имени существительного - постоянный признак имени существительного).
- Совпадает ли правило с тем, что вы сами для себя «открыли»? (да).
- Для чего же нужно правило? (дети читают правило в учебнике)
 
V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Правило определения рода имени существительного
Прочитайте правило на стр.19 в учебнике и скажите, совпадает ли наш вывод с правилом и что нового вы из него узнали.
- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю выучить стихотворение:
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой.
Средний род: оно, моё.
Это правило твоё.
Упр. 404- устно,фронтально по цепочке.
VI. Физминутка.
VII. Самостоятельная работа .
1.Творческое задание. Работа в паре. СЛАЙД №20
 
Наступила холодная _________ . Белоснежное ____________укрыло землю.
____________освещает все вокруг. ________ блестит и переливается.
Как ______________!
 
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
1.Сгруппируй картинки на экране по родам.СЛАЙД №21
3. Работа в группе.
Найди лишнее слово. Определи признак разбиения.
1гр.-Письмо, стекло, плащ, мыло, озеро
2гр.-Стол, перо, листопад, месяц, ветер
3гр.-Швея, ваза, скатерть, сумка , замок
4гр.-Подушка,, школа, тетрадь, стекло, бумага
5гр-Вечер, ночь, закат, рассвет, север
6гр.-Утро, горизонт, село, письмо, лето
IX. Рефлексия деятельности.
Игра «Верю - не верю»
Учащиеся кивком головы подтверждают или опровергают высказывания учителя:
-  имена существительные изменяются по числам (да); 
-  имена существительные изменяются по родам (нет); 
-  имена существительные имеют род (да); 
-  на число и род имен существительных указывает приставка (нет); 
-  новые знания помогут мне в дальнейшей учебе и в жизни (да) 
Домашнее задание. Упр. 405
-Я доверяю вам выставить себе отметку в листе самооценки за урок в первой половине клетки, а во второй половине появится моя отметка и, я уверена, наши мнения совпадут.
 
Доп. материал:
Запиши под диктовку слова в столбик: тигр, волк, петух, барсук, бык, кот. Какого рода эти сущ?( М.р.) А теперь запиши как называют самок этих животных, т.е. слова Ж.р