7


  • Учителю
  • План-конспект урока русского языка в 5 классе «Непроизносимые согласные в корне слова»

План-конспект урока русского языка в 5 классе «Непроизносимые согласные в корне слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка в 5 классе «Непроизносимые согласные в корне слова»

  1. Калинникова Елена Витальевна.

  2. Место работы: МБОУСОШ №52

  3. Учитель русского языка и литературы.

  4. Предмет: русский язык.

  5. Класс: 5

  6. Тема: « Непроизносимые согласные в корне слова».

  7. Базовый учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-ух частях ( Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский). М. «Прсвещение».2012 г.

  8. Цель урока: вспомнить и повторить опознавательные признаки орфограммы « Непроизносимые согласные в корне слова».

  9. Задачи урока: продолжить работу по формированию а) умений и навыков определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова; б) умения грамотно излагать свои мысли; в) уважительного отношения к родному языку.

  10. Оборудование: мультимедийная презентация.

  11. Методы и приемы: постановка проблемных вопросов, приемы « яркое пятно», « ладошки».

  12. Планируемые результаты:

Личностные:

Формировать:

. положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

. уважительное, бережное отношение к родному языку;

. умение рационально использовать время.

Метапредметные:

Корректировать и развивать:

. познавательные способности;

. логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать);

. умение связно и грамотно излагать свои мысли;

. внимание, память, эмоциональную сферу;

. коммуникативные качества речи.

Предметные:

. вспомнить опознавательные признаки данной орфограммы;

. продолжить работу по формированию умений определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;

. развитие речи: определение стиля речи, темы, основной мысли текста, средства художественной выразительности.

Технологическая карта урока

Этап урока. Цель урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые умения.

1.Оргмомент.

Цель. Включение учащихся в деятельность

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает успеха.

_ Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех. За окном осень, но все еще по-летнему светит солнышко. Надеюсь, что настроение у вас тоже солнечное.

Определяют готовность к уроку.

Включаются в деловой режим.

Личностные. Самоопределение.

2 Вхождение в тему урока.

Цель. Актуализация знаний учащихся о ранее изученных орфограммах с последующим выходом на проблемную ситуацию урока.

Проводит прием «яркое пятно» и демонстрирует слайд со стихотворением В. Нимировича «Листопад».

- Начнем наш урок со стихотворения В.Нимировича « Листопад».

- Какое прилагательное несколько раз повторяется в стихотворении и почему?

- Как вы думаете, какие еще цвета можно использовать для описания осени?

- Найдите в тексте слова с орфограммами, которые мы уже повторили на предыдущих уроках? Подберите к ним проверочные слова.

Смотрят слайд.

Читают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

Находят слова с ранее изученными орфограммами.

Личностные.

Тренировать память.

Познавательные. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные. Отвечать на вопросы.

  1. Проверка дом.задания.

Цель. Организовать фронтальную взаимопроверку по образцу.

Демонстрирует слайд «Проверь себя!»

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения домашнего задания.

- Возьмите свои работы, посмотрите, какие ошибки вы допустили.

- Кто не допустил ни одной ошибки?

Сдайте тетради.

  1. обмениваются тетрадями;

  2. проверяют правильность выполнения дом. задания по образцу;

  3. сдают тетради.

Познавательные. Сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные. Осуществлять взаимопроверку.

Регулятивные. Планировать необходимые действия.

  1. Целеполагание. Организация учебной деятельности.

Цель. Формулирование темы и цели урока.


Демонстрирует слайд №4. Создает условие для проблемной ситуации.

- Прочитайте стихотворение и скажите, о какой орфограмме говорится в этом тексте?

- Итак, запишем тему урока.

- А цель нашего урока какая? Демонстрирует слайд №5

1) наблюдают над предложенным материалом;

2) отвечают на вопросы, строят высказывание;

3) выявляют тему и цель урока.


Регулятивные. Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему и цель урока.

Коммуникативные. Отвечать на вопросы учителя, слушать других.

  1. Актуализация знаний.

Цель. Организовать поиск решения учебных проблем.

Демонстрирует слайды № 6,7,8.

Организует работу учащихся над словом.

- Образуйте от данных существительных прилагательные.

- Какая орфограмма объединяет все слова? Как вы это определили?

- Какие слова помогли вам не допустить ошибки?

1) образуют от существительных прилагательные;

2) отвечают на вопросы учителя;

3) проверяют свою работу и дают оценку.

Познавательные. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные. Излагать свои мысли в устной форме; высказывать и обосновывать свою точку зрения; делать выводы.

Личностные

Проявлять способность к самооценке своих действий.

  1. Закрепление знаний и навыков.

Цель. Закрепление изученной орфограммы.

  1. Организует работу в парах над материалом учебного пособия в парах.

Самостоятельное чтение орфограммы №4 на стр. 26 с последующим



формулированием(работа в парах)

2)Демонстрирует слайд №9 с заданием на закрепление орфограммы №4.

3) Организует работу в парах с последующей самопроверкой по образцу. Демонстрируется слайд № 10.


  1. Самостоятельно читают орфограмму, формулируют правило.

  2. Выполняют упражнение в соответствии с заданием.

  3. Работают в парах. Проверяют и оценивают работу по образцу.


Коммуникативные. Развивать умение работать в парах.

Познавательные. Ставить и решать проблемы.

Регулятивные. Осуществлять функции самоконтроля и взаимоконтроля.

Личностные. Проявлять способность к оценке чужих и своих действий и поступков с нравственной точки зрения.


7 Физкультминутка.

Проводит физкультминутку.

- Дети, встаньте, потянитесь, покрутитесь, улыбнитесь. А теперь опять садитесь.

Выполняют элементарные физические упражнения.

Личностные.

Осознают необходимость заботы о здоровье.

  1. Итоговое закрепление знаний.

Цели: выявление степени усвоения материала, развитие связной речи.

  1. Демонстрирует слайд № 11.

Побуждает к выступлению.

2) Выявляет степень вовлечения в работу.

- Прочитайте текст. К какому стилю речи он относится? Докажите свое мнение.

- Какие образные средства использует автор текста?

- Объясните значение слова «пурпур».

- О чем это стихотворение?

- Замените выделенные слова словами из справки. Найдите орфограмму, подберите проверочные слова. ( Индивидуальная работа: 2 человека работают на скрытой доске)

3) Уточняет понимание задания к слайду № 12.

- Составьте по смыслу словосочетания из слов левой и правой колонки, обозначьте графически изученную орфограмму. Дополнительное задание: подберите проверочные слова и запишите.

1) Отвечают на вопросы учителя, строят высказывания, объясняют значение слова.

2)Выполняют предложенное задание.

3) Самостоятельно составляют по смыслу словосочетания, вставляют букву-орфограмму, подбирают проверочные слова.

Регулятивные. Развивать умения анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности.

Познавательные. Выполнять учебно-познавательные действия.

  1. Рефлексия.

Цель. Оценивание учащимися собственной деятельности.

Организует рефлексию через подводящий диалог и прием «Ладошки».

- Какую орфограмму мы повторили на сегодняшнем уроке?

- Назовите опознавательные признаки этой орфограммы?

- Оцените свою работу ладошками: поняли все хорошо - ладошки вверх, нет - ладошки вниз.

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог своей работы.

Регулятивные. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

  1. Домашнее задание.

Цель. Организовать выполнение домашней работы.

Задает домашнее задание на выбор.

  1. Упр.№48 или

  2. Составить орфографический диктант из 10 слов на изученную орфограмму.

Записывают в дневники.

Личностные. Самоопределение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал