- Учителю
- Разработка урока литературы с аспектным анализом 'А. С. Пушкин - историк. История Пугачева' 8 класс
Разработка урока литературы с аспектным анализом 'А. С. Пушкин - историк. История Пугачева' 8 класс
Конспект урока с аспектным анализом.
Тема: А. С. Пушкин - историк. « История Пугачёва»
( история написания повести « Капитанская дочка»)
Цели:
- знакомство с историей создания повести « Капитанская дочка», также с историей написания труда о Е. Пугачёве;
- исследовать маршрут Пушкина по местам восстания Пугачёва на основе архивных документов и материалов учебника;
- подготовиться к восприятию содержания художественного произведения
« Капитанская дочка».
Ход:
1. Орг. момент :
- деление класса на 4 группы;
2 минуты - постановка целей урока (слайд № 2)
- мотивация к обучению (нам предстоит познакомиться с одним из крупных произведений А. С. Пушкина, по окончании изучения которого мы с вами проведем литературный вечер)
2. Актуализация знаний учащихся :
Поэма « Полтава», драма « Борис Годунов», « Песнь о вещем Олеге»- что объединяет эти произведения Пушкина? (Писатель использовал принцип историзма).
Интерес А. С. Пушкина к истории 18 века был постоянным и неугасимым. Именно в этом веке формировалось русское дворянство и всё русское общество. Поэтому он обращается к новому для себя жанру исторического романа. Замысел « Капитанской дочки» возник тогда, когда Пушкин начал работать над «Историей Пугачёва». 2 минуты (слайд № 3)
Обратить внимание на слова «совесть», « долг».
3. Проверка домашнего задания (слайд № 4): Ещё раз повторим, какие произведения на историческую тему написаны Пушкиным?
А ещё о какой исторической личности писал Пушкин, но только в стилистике фольклора? (о Степане Разине)
Итак, проверим домашнее задание. Вы должны были выбрать для характеристики одну из песен о Степане Разине. Подтвердите тезис о том, что любая из них соответствует стилистике фольклора.
( 7 минут), оценки.
Стеньку Разина народ считал своим заступником, защитником. Таким же предстал в народном сознании и Емельян Пугачёв, предводитель крестьянского движения в конце 18 века.
4.Изучение материала (слайд № 5)
18 век- это век царствования Екатерины 2-ой.
- выступление ученика Черкашина Александра (2 минуты) (слайд № 6)
- выступление ученика Гоголева Владимира (1 минута) ( слайд № 7)
- Кто такой Емельян Пугачёв? Просмотрите краткие биографические данные (учитель читает) (слайд № 8)
- Как было уже сказано, народ поверил в своего царя и пошел за ним!
Восстание охватило большую территорию и длилось полтора года. Оно было жестоко подавлено.
В начале 30-х годов 19 века после подавления кровавого бунта Пушкин начал изучать архивные материалы. 1 минута (слайд № 9)
- сейчас мы начнём путешествие по местам восстания Емельяна Пугачёва (слайд № 10)
Просьба открыть учебники, найти творческую историю повести « Капитанская дочка» на стр. 199 по 202. Дополнительно вам предоставлены архивные документы о восстании Пугачёва. 1 минута
1) Итак, город Казань. Казань в 1830 году соединяла в себе черты восточного и европейского города. Это университетский город, культурная столица огромного края. Для Пушкина Казань - арена крестьянской войны (чтение из учебника про пребывание Пугачёва)- 2 минуты (слайд № 11)
Чтение из учебника и из архивного материала о пребывании Пушкина и Пугачёва в Казани.
2) следующий пункт на пути Пушкина - Оренбург, село Берды, найдите об этом материал, прочитайте. 5 минут (слайд № 12)
3) По дороге в Оренбург Пушкин также побывал в Симбирске. 1 минута (слайд № 13, 14)
4) Емельяна Пугачёва и его соратника повезли в Москву и там…(слайд № 15)
5) А Пушкин… (слайд № 16) 1 минута
5. Закрепление:
- самостоятельная работа (работа с картой, начертить маршрут Пушкина по местам восстания Пугачёва с самого начала) 2 минуты
- представитель каждой команды выходит по очереди к доске и чертит маршрут на карте 3 минуты
Вывод: исследовательская работа Пушкиным проведена огромная, вложено столько времени, сил, терпения, и нам интересно будет читать повесть « Капитанская дочка».
6. Итог урока:
- дать односложные ответы на 6 вопросов (2 минуты)
- взаимопроверка (1 минута)
Вывод: усвоили материал или нет.
- возвращение к целям урока (1 минута)
1. Что же побудило Пушкина написать о Емельяне Пугачёве?
Интерес к истории своего Отечества. Наверное, ответить на вопрос: Нужны такие народные заступники как Пугачёв, способны они на самом деле избавить народ от крепостничества? 2 минуты. Оценки
7. Домашнее задание: после нашего урока вы, наверное, с большим удовольствием прочитаете первые главы повести « Капитанская дочка» (слайд № 19)
Аспектный анализ урока по литературе в 8-ом классе
Урок проводился в 8 классе. Всего учащихся 17 человек, на уроке присутствовало 17. В классе проводятся 2 урока литературы в неделю. Это первый урок (вводный) по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Тип урока определен как комбинированный с соответствующей структурой:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Проверка домашнего задания.
4. Изучение новой темы.
5. Закрепление.
6. Проверка усвоения нового материала.
7. Итог урока
8. Инструктаж д/з.
Были определены следующие цели:
1.Образовательная:
- продолжить изучение творчества писателя ;
- знать историю своего Отечества;
- формирование активной учебной деятельности, познавательных интересов учащихся средствами содержания материалов.
2.Развивающая:
- развитие любознательности, внимания, речи, памяти.
3.Воспитательная:
- формирование нравственного понятия « долг» ( в данном случае Пушкин выполнил свой долг как историка перед соотечественниками, читателями).
Само содержание учебного материала соответствует целям урока, отличается доступностью. Цели, я считаю, были поставлены реальные, правильные с учётом программного материала, уровня знаний учащихся класса. Для реализации целей урока мною были использованы следующие методы обучения:
1. Наглядный.
2. Репродуктивный.
3. Частично-поисковый
4. Сравнительный
5. Исследовательский
6. Эвристическая беседа.
Также были использованы разные формы организации урока:
- фронтальная (беседа по наводящим вопросам при повторении материала, при изучении новой темы);
- групповая (группа уч-ся работала по воссозданию маршрута Пушкина)
- индивидуальная (при проверке д\з, при закреплении изучения новой темы).
Контроль усвоения знаний был осуществлён в форме письменных работ, беседы.
Использование компьютера достаточно целенаправленно и подчинено цели урока: ознакомить учащихся с историей создания повести, какая колоссальная работа была проделана Пушкиным.
Итак, основываясь на вышеперечисленном, я пришла к выводу, что урок цели достиг.