- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе по теме 'Множественное число имен существительных'
Урок русского языка в 6 классе по теме 'Множественное число имен существительных'
Урок русского языка
6 класс
«Множественное число имен существительных»
ГКОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №10»
г.Орска Оренбургской области
Денисенкова Н.А.
учитель - дефектолог
2011 - 2012 уч.г.
Тема урока: "Имена существительные, имеющие форму только множественного числа"
Задачи урока:
-
дать понятие о существительных, которые имеют только форму множественного числа, уметь употреблять их в речи, отрабатывать орфоэпические навыки, расширить словарный запас;
-
развивать орфографическую зоркость учащихся, фонематический слух учащихся; развитие письменной речи учащихся;
-
воспитание эстетического вкуса, развитие чувства прекрасного; развитие позитивного отношения к жизни; улучшить настроение учащихся
-
Оборудование:
-
Мультимедиапроектор
-
Компьютер
-
Экран
-
Дидактические раздаточные карточки
Ход урока:
I.
Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет мне любое существительное, по теме зима, зимние забавы (снег, мороз, холод, снеговик, снежинка, лед, иней, снежки, санки, каток, декабрь, январь и т.д.)
- Молодцы. На уроке чтения мы говорили о серьезных вещах, о доброте, о милосердии. А сейчас мы будем говорить о серьезных вещах с улыбкой, потому что приближается самый любимый всеми праздник - Новый год. Все- и взрослые, и дети ждут от этого праздника чуда, вот мы и попробуем этот праздник приблизить. И как Вам говорили родители, когда вы были совсем маленькими, что Дед Мороз за вами наблюдает, проверяет, стоит ли вам нести подарки.
II.
Словарная работа
1)- Открыли тетради, записали:
Четырнадцатое декабря.
Классная работа.
2)- Отгадайте загадку:
Сам дней не знает,
А другим указывает (календарь)
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И наконец совсем исчез. (календарь)
3) - Что означает слово календарь? (Вряд ли кто-то произнося слово «календарь» помнит о происхождении данного слова. А происходит оно от лат. «Calendarium», что означает долговая книга. Чтобы понять, что связывает понятия "календарь" и "долговая книга" необходимо вспомнить историю древнеримского календаря. В Древнем Риме было принято в первые числа каждого месяца выплачивать проценты по долгам, эти дни назывались «календами». Отсюда и произошло современное название календаря. И хотя несовершенный Древнеримский календарь в дальнейшем был заменен юлианским, название "календарь" осталось)
Календарь - прописываем слово 3 раза.
4) - образуйте родственные слова от слова календарь.
Календарик, календарный, календарище.
5) Фонетический разбор слова:
Календарь - 3 слога, 9 букв, 8 звуков, 3 гласных, 5 согласных.
4) Морфологический разбор слова:
Календарь - сущ., календарь, неодуш., нариц., м.р., ед.ч.,
2 скл., И.п.
6) - Запишем предложение с данным словом.
- Эти слова сказал мультяшный герой, узнаете ли вы его?
Весь год трудился я не зря,
Пора в дорогу мне,
Последний лист календаря
Остался на стене (дед Мороз)
- Разберем его по членам предложения.
(что? ) Лист - подлежащее;
(что сделал?) Остался - сказуемое;
Лист (какой ?) последний - второстепенные члены;
Лист (чего?) календаря - второстепенные члены;
Остался (где?) на стене- второстепенные члены
6) - Назовите существительные, которые встретились в предложении, определим род, число, склонение и падеж данных существительных.
Лист - лист, м.р., ед.ч., 2 скл., И.п.
Календаря - календарь, м.р., ед.ч., 2 скл., Р.п.
На стене - стена , ж.р., ед.ч., 1 скл., П.п.
Образец календаря
Работа у доски
Работа у доски
III.
Актуализация знаний, сообщение темы урока:
- Отгадайте загадки, отгадки найдите на доске:
У избы побывал -
Все окно разрисовал,
У реки погостил -
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло!
Скользко, весело, светло! (Лед)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля. (Снежинки)
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать ничего не хочу. (Метель)
Белая морковка
Зимой растет. (Сосулька)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры -
Помчались с горы. (Санки)
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня,
А вода тверда,
Словно каменная. (Коньки)
Хоть сама - и снег, и лед,
А уходит - слезы льет. (Зима)
- Как называются выходные дни в школьном календаре, во время зимних праздников? (каникулы)
- Прочитайте слова и скажите:
- Что общего в этих словах (имя существительное)
- Как можно разделить слова на 2 группы:
Мороз
Лед
снег
снежинки
лыжи
метель
сосулька
санки
коньки
зима
каникулы
( Существительные, стоящие в единственном числе и во множественном числе)
- Распределите данные существительные в 2 столбика.
Ед.ч. Мн.ч.
Мороз снежинки
Лед лыжи
Снег санки
Сосулька коньки
Зима каникулы
Метель
- Образуйте мн. ч. от существительных, стоящих в ед.ч. и запишите:
Мороз - морозы
Лед - льды
Снег - снега - какую орфограмму мы вспомнили?
Сосулька- сосульки
Метель- метели
- А сможем ли мы образовать ед.ч. от слов во мн.ч.? Попробуем:
Снежинки - снежинка
Лыжи - ?
Санки - ?
Коньки - конек
Каникулы ?
- Оказывается в русском языке есть существительные, которые имеют форму только множественного числа. Об этом мы сегодня и поговорим.
отгадки на доске
Слова распределены в 2 столбика
IV
Физминутка ( для глаз)
Мультимедиа
V
Новый материал:
-
слайд 1- название темы
слайд 2 - слова, обозначающие парные предметы
слайд 3 - вещественные существительные
слайд 4 - отвлеченные существительные
слайд 5 - название игр
2) - Дед Мороз не только следит за вами, но и дает задание.
- Из предложенных на карточках словах, мальчикам выписать названия предметов, которые могут встретиться в мастерской, а девочкам названия предметов, которые могут встретиться на кухне.
Вилы ножницы
Грабли сливки
Дрожжи спагетти
Деньги сани
Консервы тиски
Клещи кусачки
Качели шахматы
Макароны хлопья
( у мальчиков - 6 слов; у девочек - 6 слов)
- есть ли слова, которые никто не выписал? Почему?
Карточки со словами
VI
Закрепление: (слайд 6) Работа с деформированным текстом.
- Рассмотрите рисунок и составьте предложения о забавах детей, используя слова, имеющие только форму множественного числа.
Зимние забавы.
Хорошо отдыхать на свежем воздухе. Саша катается на коньках по гладкому льду. Марина спускается с горы на лыжах. Маленький Витя везет на горку санки.
- определим падеж существительных во мн.ч.
(на коньках - П.п.
на лыжах - П.п.
санки - В.п.)
- проверка (слайд 7)
Картина о зиме
VII
Домашнее задание
Упр. 190, стр. 115
VIII
Итог урока (слайд 8). Оценки за урок
- Понравился ли вам урок. Узнали ли вы что- то новое?
- Назовите существительные, только множественного числа.
IX
Оценки за урок.
- А теперь подарки от Деда Мороза и Новогодняя песня.
Презентация «Дед Мороз», песня «Российский Дед Мороз»
Приложение (карточки)
вилы ножницы
грабли сливки
дрожжи спагетти
деньги сани
консервы тиски
клещи кусачки
качели шахматы
макароны хлопья
-
хорошо, на, свежем, воздухе, отдыхать
-
катается, Саша, на, гладкому, коньках, по, льду
-
спускается, Марина, лыжах, с, горы, на
-
Витя, маленький, на, санки, горку, везет