- Учителю
- Урок вне классного чтения. Философское осмысление проблем любви, жизни и смерти в лирике поэтов-фронтовиков. 8 класс
Урок вне классного чтения. Философское осмысление проблем любви, жизни и смерти в лирике поэтов-фронтовиков. 8 класс
Урок внеклассного чтения.
Тема: Философское осмысление проблем любви, жизни и смерти в лирике поэтов-фронтовиков. 8 класс
Цель: ознакомить с поэзией военных лет, оценить значение лирического жанра в передаче общенародных патриотических и личных человеческих чувств.
Задачи: учить анализировать лирическое произведение, выделять в нем главную мысль и определять художественные средства создания образа. Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности. Воспитывать патриотизм, художественный вкус, культуру взаимоотношений.
Оборудование: раздаточный материал (стихотворения поэтов-фронтовиков: «Пчелиный день» Якова Белинского, «Письма» Константина Бельхина, «Русское поле» Арона Вергелиса, «Пусть буду я убит…» Евгения нежинцева», «Вступаем в немецкое село» Леонида Вышеславского и т.д. по выбору учителя), обожженные тетрадные листы, видео песни «Як-истребитель».
«Мир вашему дому».
В.Высоцкий «Як-истребитель»
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Звучит песня (клип) В. Высоцкого «Як-истребитель».
- Многие люди, слышавшие песни Владимира Высоцкого о Великой Отечественной войне, были уверены, что автор сам прошёл окопы и бои, был лётчиком или танкистом. Но в 1941 году великому певцу было только три года.В своих «Монологах» Высоцкий говорил на тему войны и военных песен так:
«Меня часто спрашивают, почему я все время возвращаюсь к военной теме…
Один человек метко заметил, что мы "довоевываем" в своих песнях. У всех
у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия.
И я отдаю дань этому времени своими песнями».
На экране текст песни на фоне изображения воздушного боя.
- В каких словах выражена главная мысль этой песни?
- К чему стремился Як-истребитель?
- Какие человеческие черты отражены в его мыслях и поступках?
- В чем в конце концов оказался смысл существования, смысл жизни как для летчика, так и для самолета?
- Каким приемом пользуется поэт, чтобы передать основную мысль и создать характер лирического героя?
- Повествование ведется от первого лица, автор использует прием олицетворения. Самолет живет своей жизнью. Мы видим картину боя изнутри, имеем возможность оценить внутренний конфликт: быть или не быть, подчиняться поставленной цели или нет, уйти от ответственности или нести ношу. Но выбора нет, отсюда и финал: Як спокойно принимает судьбу, думая о будущем, о тех, кто придет потом.
Быть может, сам я немного успел,
Но пусть повезет другому.
Выходит, и я напоследок спел:
Мир вашему дому.
3.ОНМ
- Записать число, тему и эпиграф.
Мы продолжаем разговор о поэзии военных лет. Насколько велика необходимость писать о войне вообще и поэтическим слогом в частности?
Почему нас продолжает волновать тема любви на войне, жизни и смерти, проблема выбора между честью и бесчестием в грозное военное время?
На эти вопросы мы постараемся дать ответ к концу урока.
-Учитель читает стихотворение «Баллада о черством куске» Владимира Лифшица
По безлюдным проспектам оглушительно звонко
Громыхала на дьявольской смеси трехтонка.
Леденистый брезент прикрывал ее кузов -
Драгоценные тонны замечательных грузов.
Молчаливый водитель, примерзший к баранке,
Вез на фронт концентраты, хлеба вез он буханки,
Вез он сало и масло, вез консервы и водку,
И махорку он вез, проклиная погодку.
Рядом с ним лейтенант прятал нос в рукавицу.
Был он худ. Был похож на голодную птицу.
И казалось ему, что водителя нету,
Что забрел грузовик на другую планету.
Вдруг навстречу лучам - синим, трепетным фарам
Дом из мрака шагнул, покорежен пожаром.
А сквозь эти лучи снег летел, как сквозь сито,
Снег летел, как мука,- плавно, медленно, сыто...
- Стоп! - сказал лейтенант.- Погодите, водитель.
Я,- сказал лейтенант,- здешний все-таки житель.
И шофер осадил перед домом машину,
И пронзительный ветер ворвался в кабину.
И взбежал лейтенант по знакомым ступеням.
И вошел. И сынишка прижался к коленям.
Воробьиные ребрышки... Бледные губки...
Старичок семилетний в потрепанной шубке...
- Как живешь, мальчуган? Отвечай без обмана!..
- И достал лейтенант свой паек из кармана.
Хлеба черствый кусок дал он сыну: - Пожуй-ка,-
И шагнул он туда, где дымила «буржуйка».
Там - поверх одеяла - распухшие руки,
Там жену он увидел после долгой разлуки.
Там, боясь разрыдаться, взял за бедные плечи
И в глаза заглянул, что мерцали, как свечи.
Но не знал лейтенант семилетнего сына.
Был мальчишка в отца - настоящий мужчина!
И, когда замигал догоревший огарок,
Маме в руку вложил он отцовский подарок.
А когда лейтенант вновь садился в трехтонку: -
Приезжай! - закричал ему мальчик вдогонку.
И опять сквозь лучи снег летел, как сквозь сито.
Он летел, как мука,- плавно, медленно, сыто...
Грузовик отмахал уже многие версты
Освещали ракеты неба черного купол
Тот же самый кусок - ненадкушенный, черствый
Лейтенант в том же самом кармане нащупал.
Потому что жена не могла быть иною
И кусок этот снова ему подложила.
Потому что была настоящей женою.
Потому что ждала. Потому что любила
Грузовик по местам проносился горбатым
И внимал лейтенант орудийным раскатам,
И ворчал, что глаза снегом застит слепящим,
Потому что солдатом он был настоящим
1942
- Какова тема этого стихотворения? О чем оно?
- О коротком свидании лейтенанта-фронтовика со своей семьей. И о том, как кусок черствого хлеба (паек) каждый из членов семьи, включая маленького мальчика, пожертвовал тому, кому - по его мнению - он был нужнее.
Таков незамысловатый сюжет произведения.
Но любое стихотворение, будь то лирика философская, пейзажная, любовная и т.д. имеет не только внешнюю форму - оболочку сюжета - с помощью которой мы определяем авторство (стиль писателя), но и внутренний глубокий смысл: то, что хотел сказать автор, т.е. идею, основную мысль.
-Так что же хотел сказать нам Владимир Лившиц, о чем с такой болью и гордостью он повествует? (Самопожертвование, самоотдача, бескорыстие, сострадание, сопереживание - те черты, которые свойственны нашему народу, каждому, от мала до велика).
- Как вы думаете, почему кусок хлеба, пройдя круг, вернулся к фронтовику-лейтенанту? (Он идет на сметь, на своих плечах выносит основную тяжесть войны, хотя жизнь в тылу была тоже очень тяжелая).
- Какие строки помогают это почувствовать? (акие картины рисует для этого поэт, какие образы?)
- Главное, что воспевает автор в стихотворении - это любовь, любовь к Родине, которой для солдата являются родной дом, семья, любимые и близкие.
Недаром в финале звучат строки:
«Потому что ждала,
Потому что любила».
4.
На столах у каждой пары учащихся лежат листы со стихотворениями поэтов-фронтовиков (4 варианта). Дается задание для самостоятельной работы: прочитать и ответить на вопросы (вопросы на слайде). Для работы дается 2-3 минуты.
-Какова тема стихотворения?
- Какова его основная мысль?
- В каких словах заключена (отражена) основная мысль?
Прослушать ответы (чтение стихотворения + анализ), при необходимости дополнить.
- Можно ли сказать, что все эти стихотворения подчинены одной основной
идее - воспеть то, ради чего на войне гибли наши солдаты, ради чего дети стояли у станков в несколько смен, женщины на себе пали землю?
И что именно они воспевают? (Обратить внимание на эпиграф)
- Да, именно ради жизни на земле, ради мирного неба над знакомой с детства проселочной дорогой, ради развевающейся занавески в окне материнского дома, ради расцветающей вишни в школьном дворе и ради многого другого четыре долгих года, теряя товарищей, мечтая о Победе, жили бойцы на фронтах ВОВ.
5.
- Что же согревало их в часы короткой передышки между боями? (ответы)
Звучит мелодия песни «В землянке».
- Землянка. Воет ветер над срубленной крышей, горит сделанный из гильзы снаряда светильник. Бойцы пишут письма.
В исполнении подготовленных ребят исполняется инсценировка песни «В землянке».
Ребятам раздаются обожженные тетрадные листки - символ фронтовых писем.
- Представьте себя в этой землянке. Не нужно быть поэтом-профессионалом, чтобы найти самые нежные, добрые, сердечные слова, адресовав их любимому человеку. Подумайте, что Вы написали бы с фронта домой. У вас несколько свободных минут перед атакой. Успейте написать любимым 3-4 предложения, в которых будет выражена ваша любовь и тоска по дому, желание прогнать врага с родной земли и защитить своих близких.
После 3-х минутной самостоятельной работы ребята письма предают фронтовому почтальону.
- Лучшие письма будут прочитаны на следующем уроке.
6.
- Почему же нас продолжает волновать тема любви на войне, жизни и смерти, проблема выбора между честью и бесчестием в грозное военное время? Сможем ли мы теперь ответить на этот вопрос? (ответы)
- Помогает ли поэзия ощутить состояние души людей на войне? Как это удается поэтам?
- Тонкая материя чувств, заключенная в поэтических строчках, яркость, неординарность и в то же время универсальность образов, понятных всем и воспринимаемых каждым как нечто личное - вот что делает поэзию о войне нужной и важной. Именно поэтому она так волнует нас. Ведь нет ни одной семьи на нашей земле, которую бы война не затронула.
- Мир вашему дому. Все, что ни происходило на той войне - разрывы снарядов, ранения и гибель солдат, самоотверженный героизм мирных жителей, танковые сражения и лобовые атаки - делалось с одной целью - принести мир в наш общий дом и мир в каждую семью.
- Спасибо за работу.
Д.З.
Выучить текст песни «В землянке», автор текста Алексей Сурков.
.