7


  • Учителю
  • открытый урок русского языка в 8 классе

открытый урок русского языка в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Тема урока: Типы сказуемого и способы его выражения.Цель урока: Обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Типы сказуемого и способы его выражения».Задачи: 1. Обучающие   - обобщить  и систематизировать знания о типах сказуемого и способах его выражения;   -  ум
предварительный просмотр материала


Тема урока: Типы сказуемого и способы его выражения.

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Типы сказуемого и способы его выражения».

Задачи: 1. Обучающие

- обобщить и систематизировать знания о типах сказуемого и способах его выражения;

- уметь различать типы сказуемого, правильно находить грамматическую основу.

2. Развивающие

-развивать навыки парной работы, умение анализировать языковой материал, способность систематизировать знания, делать самостоятельно вывод.

3. Воспитывающие

- повышать интерес к изучению русского языка

Место данного урока в системе уроков: заключительный урок по теме «Виды сказуемого» перед контрольной работой.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: урок - практикум.

Методы: словесный, КМ, практический

Наглядность:1. Мультимедийный проектор

2. Экран

3. Раздаточный материал

Ход урока:

I. Орг. момент (2 мин)
1. Психологический настрой:
- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

2. Целеполагание. Настрой детей на работу. Слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами подведем итоги по теме, над которой работали несколько уроков. Тема нашего урока звучит так: Обобщение и систематизация знаний по теме «Виды сказуемого и способы его выражения». Прежде чем мы приступим к уроку, мне бы хотелось, чтобы вы определили свои, важные лично для вас, цели урока.


у: повторить все, что мы знаем по теме «Виды сказуемого» и т.д.


- Вы все правильно говорите, а теперь обобщим все, что вы сказали. Обратите внимание на слайд № 1. Демонстрация темы и цели урока. Итак, цель нашего урока: закрепить знания о типах сказуемого и способах его выражения, совершенствовать умение безошибочно находить грамматическую основу в предложении, уметь определять виды сказуемого.

II Актуализация знаний.

Работа с таблицей.(7 мин)

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами повторим теорию по данной теме. А для этого вы будете заполнять таблицу, в которой в первом столбике вам даны тезисы, а во втором столбике вам нужно написать только да или нет напротив каждого тезиса. Если вы согласны, то пишете да, если не согласны, то пишете, нет.

Тезисы:

1. Сказуемое - это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие, отвечает на вопросы: что делает предмет? Что с ним происходит? кто он такой? что он такое? каков он? (да)

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение.(да)

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого - либо наклонения называется составным. (нет)

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражены одним глаголом. (да)

5. В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым: Ещё громче будут петь птицы. (нет)

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (нет)

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены в разных знаменательных словах: лексическое значение в неопределенной форме глагола, а грамматическое во вспомогательном глаголе. (да)

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола - связки и неопределенной формы глагола. (нет)

9. В роли глагола - связки может выступать только связка быть в нулевой форме (нет)

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным, числительным. (нет)

11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым: Дорога проложена через лес. (нет)


Затем осуществляется взаимопроверка: ученики проверяют работу друг друга по слайду и ставят оценку в карту включенности (слайд № 4)


Критерии оценивания на слайде: 11 -10 - «5»

9 - 8 - «4»

7 - 6 - «3»

Учитель: Разберём отрицательные ответы. Внимание на слайд.

III Формирование новых понятий

Работа со схемой на слайде. (2 мин). Посмотрите внимательно на слайд. Что вы увидели? Прокомментируйте данную схему.

(у: Сказуемое делится на две группы: простое и составное, простое бывает глагольным, а составное бывает составным глагольным и составным именным.

IV Закрепление (15 мин)

А) Деление на группы по методу «Предсказатель» (3 мин)

Учитель: Я бы хотела побыть немного предсказателем и разделить вас на группы. Вам только необходимо встать всем позади меня и распределю вас по группам.

Б) Создание постеров(12 мин)

Учитель: А сейчас собираемся в группы, у нас получились две группы. Задание для групп: I группа - создать постер «Составное именное сказуемое», II группа - создать постер «Составное глагольное сказуемое».

V Обобщение: (10 мин)

А) защита постеров по методу Жигсо (3 мин)


Б) Дифференцированное задание. (7 мин) на выбор учащихся.

1. Задание на «5». Замените простые глагольные сказуемые составными глагольными. (задание на раздаточном материале.)

А) Собрание начнется в назначенный срок. ( должно начаться)

Б) Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. ( должен помочь)

В) Сыновья помогают материв домашних делах. ( рады помочь)

Г) Она водит машину. ( умеет водить машину)

Д) Сыновья навестили своих родителей.( смогут навестить.)


2. Задание на «4». Исправьте грамматические ошибки в предложениях с составными глагольными сказуемыми.

1)Одно из замечательных произведений А.С, Пушкина является повесть «Капитанская дочка».

2) Воздух становится чистый, свежий.

3) Погода стояла очень хорошей.

4) Две ели кажутся несчастные среди такой компании берёз.

5) Наш сосед по купе оказался военный.


3. Задание на «3». Спишите предложения, подчеркните грамматическую основу и определите вид сказуемого.

1) Дом строят каменщики.

2) Дом продолжают строить каменщики.

3) Дом построен каменщиками.

4) Сирень скоро будет отцветать.

5) Ребята стали купаться в реке.

VI Домашнее задание: (2 мин)

Ребята домашним заданием для вас будет написать сочинение-эссе «Виды сказуемого»

VII Оценивание (2 мин)

Комментарий к выставлению оценок за урок.

Учащиеся заполняют оценочный лист на уроке, выставляя баллы, затем подсчитывают баллы за урок, сдают учителю, а учитель после проверки дифференцированного задания подсчитает количество баллов и выставляет оценки по критериям и объявляет их.

VIII Рефлексия.

Подведем итоги деятельности нашего сегодняшнего урока.

Попрошу всех вас встать в круг.

Учитель: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

  • В Австралии поднялся ветер. (учитель трет ладони).

  • Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

  • А вот и град - настоящая буря. (Топот ногами).

  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

  • Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

  • Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

  • Солнце! (Руки вверх).


Спасибо за урок!!! (Три хлопка)

Полтавская средняя школа



Урок русского языка в 8 классе


«Типы сказуемого и способы

его выражения»







Учитель русского языка: Шапенова Д.М.





2014г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал