7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока с использованием ИКТ-технологий на тему 'Обособленные обстоятельства'

Методическая разработка урока с использованием ИКТ-технологий на тему 'Обособленные обстоятельства'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Звягина Ольга Юрьевна

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №9 Белоглинского района

с.Белая Глина Краснодарского края

Класс:8

Учебник: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю.Максимов, Л.А. Чешко. Русский язык. 8 класс.

Тема урока: Обособленные определения

Цели:

обучающая: повторить и закрепить знания учащихся об обособлении, дать понятие об условиях обособления определений, их смысловых, грамматических, интонационных и пунктуационных признаках;

практическая: развить навыки логического чтения; развить умения выразительно читать с интонацией обособления.

воспитательная: воспитывать творческое отношение к учебным занятиям, развивать чувство языка.

Вид: урок объяснения нового материала.

Формы работы: самостоятельная работа с последующей проверкой.

Оборудование: мультимедийный проектор, тетради, раздаточный материал на каждого ученика

Ход урока

Организационный момент.

Уважаемые ребята, этим весенним тёплым днём мы проводим экспериментальную работу по теме "Обособленные определения". (Запись темы в тетрадь) Слайд№2.

Словарная работа.

Что такое эксперимент? Слайд №3.

Эксперимент-проба, опыт, метод исследования. Слайд №4,5.

Подберите синонимы

Экспериментировать-

Экспериментальный-

Сегодня у нас урок - эксперимент. Начнем мы экспериментировать с расшифровки смысла высказывания М.В. Ломоносова: «Она служит сокращением человеческого слова, заключая имени и глагола силу». Слайд №6.

Как вы думаете, о какой части речи говорит ученый? (Причастие.)

Как вы понимаете выражение М.В. Ломоносова? (Причастие соединяет в себе качества имени прилагательного и глагола. От прилагательного оно унаследовало способность определять, обозначать свойства предмета, от глагола - представлять эти свойства в развитии, меняющимися во времени.)

Как вы думаете, эти знания как-то связаны с темой урока?

Индивидуальное задание №1.Образуйте, где это возможно, несогласованные определения от согласованных (одно из заданий ГИА) Слайд №7,8:
Кофейная чашка, полосатая юбка, громкоголосый оратор, воронье гнездо, двенадцатираундовый бой, компьютерный диск, медвежья услуга. (Чашка для кофе, юбка в полоску, оратор с громким голосом, гнездо вороны, бой в двенадцать раундов, диск для компьютера; медвежья услуга - фразеологизм.)

Что такое фразеологизм?

Индивидуальное задание №2. Замените придаточные предложения обособленными определениями. Слайд № 9

1) Гребцы, которые энергично работали вёслами, удвоили силы.

2) И все суда, которые встречают нашу лодку, дают три приветственных гудка.

3) Грузы направлялись в Вологду, которая стала штабом Северной армии.

Индивидуальное задание №3.Лингвистическая разминка. Слайд №10
Морфология: запишите причастия в два столбика - 1) действительные, 2) страдательные.
Политый, стро…вший, летящий, сожже…ый, гонимый, пересекавший, увлекшийся, управляемый, увядший, награжде…ый.
Ответ:


Действительные


Страдательные

Строивший

Политый

Летящий

Сожженный

Пересекавший

Гонимый

Увлекшийся

Управляемый

Увядший

Награжденный

Индивидуальное задание №4. Морфология: в каких словосочетаниях есть личные местоимения. Слайд № 11,12:
1) встань передо мной; 2) не обманывай себя, 3) прости меня, 4) мой ответ, 5) горжусь тобой, 6) прошу вас, 7) знаю её, 8) твоя тетрадь, 9) ваш поступок. (Ответ: 1, 3, 5, 6, 7.)

Проверка домашнего задания. Проводим проверочную работу, выполняем цифровой диктант с последующей самопроверкой.

Цифровой диктант. Слайд №13,14

- Выпишите только те номера слов, которые определяются правилом: "В полном страдательном причастии, имеющем приставку, пишется две буквы Н"?

1) районных 6) закончено

2) ухоженный 7) принесённый

3) единственный 8) таинственный

4) засеянный 9) пораненный

5) прочитанное 10) безветренный

(2 4 5 7 9)

- Проводим взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями.

Эксперимент №1 . Изобразительные свойства причастного оборота.

Часто причастие в художественных текстах употребляется с зависимыми словами. Поэтому нам важно выявить роль причастного оборота в художественной речи.

Проведем эксперимент. В следующем отрывке из произведения И.Бунина найдите причастные обороты и замените их придаточными предложениями со словом который.

Вскоре выглянуло солнце, обнажившее землю, от которой исходил, смешиваясь с влажным холодным воздухом, аромат, напоминавший о приближающейся весне. (Измененный текст: Вскоре выглянуло солнце, которое обнажило землю, от которой исходил, смешиваясь с влажным холодным воздухом, аромат, который напоминал о весне, которая приближалась).

Какой вариант более выразителен и емок? В чем причина? (Измененный вариант перенасыщен однотипными синтаксическими конструкциями, он получился громоздкий, тяжелый для чтения. Причастный оборот, совмещая значение признака и действия, является более лаконичной формой выражения мысли по сравнению с придаточными определительными со словом который. Причастные обороты обладают выразительной краткостью. Пушкин ценил это их качество, а придаточные определительные называл «вялыми» оборотами.)

Эксперимент №2. Пунктуационная разминка (проблемная ситуация).

Слайд № 15,16,17

Тему эксперимента подсказала наша читательница. Вот отрывок из её письма:

Один богач в Древней Греции оставил большое наследство, но, как указано было в завещании, наследники должны были выполнить обязательное условие: "Поставить статую золотую пику держащую".

Если бы вы были наследниками, как бы вы поступили? Где бы вы расставили знаки препинания? Прочитайте, сделав паузу в нужном месте.

Поставить статую, | золотую пику держащую.

Да, такое толкование вполне вас устроит, так как золотая пика хоть и не дёшево обойдётся вам, но этот расход будет в пределах ваших возможностей.

Но ваши недруги будут настаивать на другом толковании.

Поставить статую золотую, | пику держащую.

Думаю, такое толкование разорит вас (золотая статуя будет вам явно не по карману).

Сделайте вывод о том, как может решить судьбу людей одна маленькая запятая.

Запятая способна значительно изменить смысл предложения.

Запишите данные предложения, охарактеризуйте их.

Эксперимент 3. Актуализация знаний. Устная разминка.Слайд №18,19.

1 стадия вызова «Продолжи фразу».

- Итак, продолжите фразу

Обособление - это…

Обособленными они называются, потому что…

Обособленные определения бывают….

Обособленные определения могут быть выражены Обособленные определения могут быть выражены …

Определение - второстепенный член предложения …

Согласованные определения называются так, потому что…

Определяемое слово - это такое слово…

Определяемое слово выражается…

Если согласованное определение стоит после определяемого слова и выражено причастным оборотом, то…

Если согласованное определение стоит после определяемого слова и выражено двумя или несколькими прилагательными, причастиями, то ...

Если согласованное определение стоит после определяемого слова и выражено прилагательными с зависимыми словами, то ...

Если определение стоит перед определяемым словом и удалено от определяемого слова, то…

Если определение стоит перед определяемым словом и имеет дополнительное обстоятельственное значение, то…

Если определения относятся к личному местоимению, то они…

В чем затруднения? В ходе урока допишите ответы. Сформулируйте цель урока.Слайд №20

Цель - выяснить условия, при которых обособляются (или не обособляются) определения.

Для этого проанализируем предложения и подготовим опорный конспект по теме "Обособленные согласованные определения".

Вспомните, каковы требования к опоре, конспекту? (удобный, краткий).

Работать будем по «Памятке для анализа предложений с обособленными определениями». Слайд №21

«Памятка для анализа предложений с обособленными определениями».

Этапы работы:

1.Проанализировать предложение:

Найти грамматическую основу предложения.

Найти определение, определить часть речи (согласованное- несогласованное, распространенное- одиночное).

Найти определяемое слово, определить часть речи.

Определить место определения по отношению к определяемому слову.

2.Составить схему предложения.

3.Сформулировать правило.

Посмотрите на репродукцию А.Саврасова «Грачи прилетели». Предложения, с которыми вы будете работать, содержат описание этой замечательной картины русского художника.

Слайд№22.

Коллективная работа с предложением ( по «Памятке...» для образца) Слайд №23.

Прошу вас к доске записать предложение, проанализировать его по памятке.

Почему не ставится запятая при причастном обороте? Обозначим в схеме только эти условия.

Картина Алексея Кондратьевича Саврасова "Грачи прилетели " - поэтический рассказ о начинающем таять снеге.


распространенное согласованное определение, стоящее перед определяемым словом, выраженным существительным, не обособляется.

Самостоятельная работа. Работать будем по рядам. Задача для каждого ряда: анализировать предложения, сформулировать правило, составить схемы.

3ряд -у вас уже готовые схемы, надо сформулировать правила( задание для низкомотивированных учащихся).Задача трудная, но выполнимая. Посмотрим, кто справится успешнее.

Проверка. Слайд № 24,25,26.

Физминутка. Слайд № 27,28.

Предложения для анализа.Слайд №29.

Это полотно - гимн родной русской природе, тронутой дыханием весны.

Мы видим слегка бурый снег, рыхлый и подтаявший.

Прилетевшие с юга, грачи устало опустились на ветви берез.

Деловито вьющие гнёзда, они провозглашают радостным гомоном о приходе долгожданной весны.

За забором, сырым от влаги, виднеется церквушка.

Огромная лужа виднеется справа, образованная из растаявшего снега.

Проверка. Дополните ваши сведения, допишите ответы.

Закрепление.

А сейчас почувствуем себя на государственном экзамене. Выполним задания

(распечатаны на каждого ученика).

Прочитайте текст и выполните задания.

(1)Пейзаж, изображенный художником на картине, довольно прост.(2) Природа только пробуждается, еще не успевшая преобразиться от зимнего сна.(3) Низкое небо, серое, покрытое облаками.(4) Известный своим мастерством, художник умело рисует воздух. (5)Он, приносящий в картину дыхание, чувство, ощущается достаточно явственно.(6) Картина наполнена свежим воздухом, весенним и прохладным.

Задания.

1. Выпишите слово, написание которого определяется правилом « В кратком страдательном причастии пишется суффикс ЕН».

Ответ: ________________

2. Выпишите номер предложения, в котором обособлено определение, относящееся к личному местоимению.

Ответ: ________________

3.Выпишите номера предложений, в котором обособлены однородные определения.

Ответ: ________________

4.Выпишите номер предложения, в котором определение, выраженное причастным оборотом, обособляется, так как стоит после определяемого слова.

Ответ: ________________

5.Выпишите номер предложения, в котором обособлено определение, стоящее перед определяемым словом, имеющее добавочное обстоятельственное значение

Ответ: ________________


Итог урока. Слайд № 30

Что повторили?

Что нового узнали?

В чем испытывали затруднения?

Рефлексия. Слайд №31

- Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце урока:

1. Тяжела ты, шапка Мономаха.

2.Повторение - мать учения.

3.Учась, узнаёшь, как мало ты знаешь.

4. Если за день ничему не научился - зря прожил день.

Домашнее задание.Слайд №33

Выучить конспект с примерами. Упражнение №298.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал