- Учителю
- Урок на тему сочинение по картине К.Н. Успенской-Кологривовой Не взяли на рыбалку
Урок на тему сочинение по картине К.Н. Успенской-Кологривовой Не взяли на рыбалку
Урок развития речи в 5-м классе. Сочинение по картине К.Н. Успенской-Кологривовой "Не взяли на рыбалку"
Цели:
-
Развивать у учащихся навыки устной и письменной речи.
-
Продолжить работу по формированию навыков описания произведений живописи.
-
Продолжать развивать интерес к произведениям живописи.
-
Пробудить у учащихся желание высказать своё отношение к картине.
Оборудование: репродукция картины К. Н. Успенской-Кологривовой "Не взяли на рыбалку", фотография художницы.
Ход урока
Беседа о художнице.
Ксения Николаевна Успенская-Кологривова
27 ноября 1922 года родилась Успенская Ксения Николаевна, живописец, член воронежского отделения Союза художников. Родилась в Воронеже. Посещала частные изостудии Н. И. Капер, В. А. Жданова. Закончила Московский институт прикладного и декоративного искусства (факультет керамики, 1949). Живописью занималась под руководством А. А. Дейнеки. После работы в Московском НИИ строительных материалов (1949-1951) возвращается в Воронеж и с 1953 г. становится постоянным участником выставок Воронежской организации Союза художников РСФСР. Художественные занятия К. Успенская на протяжении многих лет совмещала с общественной и научно-педагогической деятельностью. Работала доцентом кафедры сельскохозяйственной архитектуры СХИ, работала в составе разных комиссий Союза художников РСФСР. Имя художницы Ксении Успенской занесено в "Книгу почета" г. Воронежа. Работает в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Автор произведений: "Портрет профессора Н. А. Успенского" (1952), "Водные процедуры полезны всем" (1953), "Портрет столяра" (1954), "Не взяли на рыбалку" (1955), "Мечтатели" (1963), "Белые лилии" (1964), "Портрет В. П. Криворучко", "Юный художник" (1981), "Разлив на Битюге" (2003) и др. По впечатлениям зарубежных поездок создала серию акварелей, пастелей, гуашей, среди которых: "Дети Мадраса"(1975), "Неприкасаемый" (1975), "Крыши Флоренции" и др. Персональные выставки Успенской прошли в Воронежском областном музее изобразительных искусств (1973, 1983), выставочном зале Союза художников (2000, 2002). Её картины представлены в Воронежском областном художественном музее Крамского, Воронежском областном краеведческом музее, Острогожском историко-художественном музее им. И. Н. Крамского.
II. Беседа по картине.
К. Н. Успенская-Кологривова "Не взяли на рыбалку"
- Где и когда происходит действие, изображённое на картине?
- По каким признакам вы определили, что на картине изображено раннее утро?
- Какое же утро изображено на картине?
(Утро весёлое, радостное, солнечное.)
- Как художница показала, что отец и старший брат собрались на рыбалку?
- Как показано на картине, что рыбаки уходят?
(Фигуры рыбаков устремлены вперёд. По положению ног и туловища видно, что они удаляются.)
- Кто, по-вашему, главный герой картины? (Маленький мальчик.)
- Как вы определили возраст мальчика?
(Не умеет как следует одеваться.)
- Как художница показала, что малыш - главное действующее лицо картины?
- По каким деталям картины можно догадаться, что малыш готовился к рыбалке?
- Какое настроение у малыша? Почему?
- Как художница показала огорчение малыша?
(Он даже не замечает, как курица вытаскивает из его ведёрка червяков.)
- Подробнее опишите мальчика, его позу, выражение лица, волосы, одежду.
- Какие цвета использовала автор картины для изображения одежды героя?
- А почему именно эти два цвета использованы?
(Этими цветами художница выделяет главного героя картины.)
- Как вы думаете, давно ли мальчик стоит в такой огорчённой позе?
(Пожалуй, малыш, действительно, недолго стоит в такой позе, вряд ли он способен долго сердиться.)
- А почему же малыша не взяли на рыбалку?
- Кто наблюдает за огорчённым мальчиком?
- Какое у неё настроение? Сочувствует ли она своему маленькому брату?
- Какое впечатление производит на вас картина?
- Почему?
- Нравится ли вам картина?
- Чем она вам нравится?
- Действительно, картина интересная и вполне жизненная.
- Теперь попробуем составить рассказ по этой картине.
III. Составление рассказа.
- Как вы думаете, когда и как началась история, момент которой изображён на картине?
- Откуда малышу стало известно, что старшие собираются на рыбалку?
- Обещали ли старшие малышу взять его с собой на рыбалку?
- Что же произошло утром?
- Как развивалось действие дальше?
(- Папа, можно я пойду с вами?
- Нет, сынок, ты ещё очень маленький, подрастёшь - тогда и будешь ходить с нами на рыбалку.)
- Подумайте, а как по-другому можно составить диалог?
- Как вы думаете, чем закончится эта история?
- Как вы озаглавите свой рассказ?
IV. Словарно-стилистическая и орфографическая работа.
- Внимательно прочитайте слова, выписанные на доске. Они помогут вам составить предложения, которыми вы воспользуетесь при написании своего сочинения.
Восходящее солнце, безоблачное лазурное небо, светло-зелёная травка, рюкзак, рыболовные принадлежности, жестяная баночка, вдогонку, велосипед, расстроен, белокурый, огорчённый, обиженный, кое-как, вот-вот, симпатичный, настроение.
V. Составление плана.
1. Кто изображён на картине?
2. Кто, по-вашему, главный герой, почему?
3. Описание главного героя:
а) внешний вид (выражение лица, волосы, одежда);
б) поза.
4. Описание второстепенных персонажей:
а) отец;
б) старший брат;
в) сестра.
5. Цветовая гамма картины.
6. Моё отношение к картине.
VI. Составление устных рассказов по картине.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Запись сочинения в тетрадь
Урок развития речи.
Тема урока: сочинение-рассказ по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка».
Урок составила: учитель русского языка и литературы Моисеева Лариса Васильевна.
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с особенностями построения рассказа; отработать навык составления диалога и использования его в работе над сочинением; обогатить речь учащихся словами, связанными с темой картины и средствами выражения замысла художника.
-
Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, внимание и наблюдательность, речевую грамотность.
-
Воспитывать интерес к предмету, культуру труда и общения. Воспитывать умение быть внимательным к людям.
Оборудование урока: мультимедийная презентация
Ход урока:
-
Организационный момент урока:
-Готовность класса к уроку.
- Психологический настрой учащихся.
-Цели урока (Слайд 1,2)
2. Организация восприятия нового материала .
2.1. Рассказ о жизни и творчестве Ф.П. Решетникова (Слайд 3). Доклад учащегося.
2.2. Демонстрация картин Ф.П. Решетникова. (Слайды 4-8)
Вспомогательные вопросы:
- Кто герои картин?
- Можно сказать, что на них что-то происходит?
- Как называются такие картины?
2.3. Демонстрация картины Ф.П. Решетникова «Опять двойка» (Слайд 9)
Слово учителя: Сегодня на уроке мы с вами будем готовиться к составлению рассказа, а основой этого рассказа будет эпизод, увиденный художником и запечатлённый на картине.
Вспомогательные вопросы:
- Где происходят события, изображённые на картине?
- В какое время происходит действие?
- Какие вещи, изображённые на картине, помогают определить время?
- Какой момент изображён на картине?
- Почему вы так решили?
- Перечислите героев картины.
- Как относятся к появлению школьника мать и сестра?
- Встречает ли кто-нибудь ученика с радостью, не обращая внимания на принесённую двойку?
- Как вы думаете, есть ли у этого мальчика возможность учиться?
3.А теперь отдохнём. Физкультминутка.
Продолжаем работать. Рассмотрим картину детально и составим характеристику героев.
Вспомогательные вопросы:
- Что выражает взгляд и поза сестры?
- Где она изображена?
- Хорошо ли её видно?
- Как художник показал огорчение матери?
- Опишите её одежду.
- Какое отношение у художника к матери?
- Кто находится рядом с ней?
- Как вы думаете, братишка понимает, что происходит?
- Чем он занимался до прихода героя?
- Какие слова вы бы подобрали для описания внешнего облика мальчика?
- Что можно сказать об одежде героя?
- Какие чувства он испытывает?
- Давайте внимательно рассмотрим выражение лица мальчика.
- О чём говорят глаза? А брови?
- На какие детали картины нам следует обратить внимание?
- Можно назвать портфель «бывалый»? Почему?
- Как вы думаете, для чего ещё нужен он мальчику?
- Опишите собаку. Можно назвать их друзьями?
- О чём говорит высунутый язык пса?
4. Обобщение по теме картины и средствами выражения замысла автора.
- О чём рассказывает картина? Каким настроением проникнута?
- Подумайте, какова основная мысль картины?
- Какими художественными средствами автор выразил основную мысль?
- Помогают ли раскрытию замысла художника краски?
- А что такое колорит картины?
- Здесь, на картине, он неяркий, скромный. Как вы думаете, почему?
- Какой синоним можно подобрать к слову «неяркие (краски)»?
- Давайте найдём предметы, изображённые приглушенными красками.
- Понравилась ли вам картина?
- Чем понравилась?
5. Дети, можем ли мы приступить к работе над сочинением? Сможем, если вспомним законы построения рассказа.
Вопросы:
- Вспомните, когда и как началась история, момент которой изображён на картине. С этого момента завязалось действие, и мы стали следить за его развитием. Это завязка.
- Как же развивалось действие дальше? Какой диалог (разговор) состоялся между матерью и сыном? Это развитие действия.
- Каким был этот момент для мальчика? Это кульминация. Герой получил двойку, он очень расстроился. В этой части рассказа вы подробно опишите позу мальчика, его настроение, выражение лица.
- А как вы думаете, чем закончилось действие? Это развязка действия.
6. Словарно-стилистическая работа по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка».
Ог..рчит..ся - отч..ят..ся- ра..строит..ся
Не..прятный-неа..куратный- неряшливый
Стыдно- с..вес..но
Взгля.., ко..та, вн..мание, сочу..ствие, в..л..сипед, о..топыренные, п..льто, б..тинки, п..ртфель, к..ньки, к..ричневый.
Избегай повтора
Картина- произведение живописи- репродукция.
Художник-живописец.
Краски, цвет. Фигура, поза.
7. Составление плана.
-
История создания картины.
-
Главный герой картины (внешность, поза, портфель).
-
Осуждающий взгляд матери.
-
Взгляд и поза сестры.
-
Собака - верный друг мальчика.
-
Основная мысль картины.
-
Моё отношение к картине.
-
Рефлексия
Ребята , мы готовились к сочинению по картине. Подумайте и ответьте на вопрос: «Смогу ли я самостоятельно написать сочинение?» Если «да»поднимите зелёную карточку, «нет»- красную, «нужна помощь»-жёлтую.