- Учителю
- 'Правописание не- с причастиями' 7 класс
'Правописание не- с причастиями' 7 класс
Конспект урока по русскому языку для 7 класса.
«Правописание НЕ с причастиями»
Цели урока: Познакомить учащихся с правилом написания НЕ с причастиями; формировать навык правильного написания НЕ с причастиями, формировать умение различать частицу и приставку НЕ в причастиях.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учителя с учащимися
-
Актуализация опорных знаний
-
Фронтальный опрос
Давайте вспомним:
- сколько -н- пишется в кратких причастиях? Приведите примеры.
- как отличить краткое причастие от краткого прилагательного? Например?
2) Выполнение орф.задания в учебнике (комментированное письмо)
Дисциплинирова(нн)ы й человек, расположе(н, нн)ы недалеко от дороги, взволнова(н, нн)ы й рассказом , встревоже(н, нн) известием , хорошо воспита(н, нн)а.
-
Мотивация учебной деятельности:
Сегодня мы с вами продолжаем говорить о причастии. А какая именно у нас будет тема, мы узнаем, выполнив следующее задание.
На столах карточки с предложениями:
1) (Не)забываемое впечатление оставила гроза в деревне.
2) Светлая полоса ещё (не)закрытая черной тучей озаряла нашу спальню.
3)Вдруг полил дождь (не)прекращавшийся в течение целого часа.
- Попробуйте раскрыть скобки и скажите мне, как пишутся эти слова
- возникают ли у вас трудности при выполнении этого задания? Какие?
- какой частью речи являются выделенные слова?
- как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?
-
Сообщение темы и целей урока
Итак, тема нашего урока «Правописание НЕ с причастиями».
Сегодня мы узнаем, когда же причастия пишутся с не- вместе, а когда раздельно. Выполним упражнения на закрепление этого правила
-
Изучение нового материала.
1) Объяснение правила учителем (наглядный материал: таблица Т.Я. Фроловой «Не с любыми частями речи»)
2) Чтение правила в учебнике.
3) Запись примеров в тетрадях и на доске.
Непрояснившийся небосклон. Не прояснившийся после бури небосклон. Непросохшая земля. Не просохшая после дождя земля.
VI. .Закрепление нового материала.
1) Работа с учебником упр. 132 (устно); коллективное выполнение упр.134, с. 67 (письменно у доски и в тетрадях)
2) Составление алгоритма правописания не- с причастиями (на доске)
-
Работа с раздаточным материалом
Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки. Спишите и прокомментируйте.
Неменяющийся пейзаж, не высушенное белье, неотшлифованные волнами камни, своевременно не вырастающий, еще незашедшее за горизонт солнце, не меняющийся пейзаж, не пойманная рыба, неразбросанные по берегу камни.
VII.Рефлексия
- В каком случае НЕ с причастиями пишется раздельно?
- приведите пример слитного написания не- с причастиями?
VIII.Домашнее задание
§ 19, упр. 139 (зад.1-4)