- Учителю
- Конспект урока по литературе на тему Подвиг капитана Тушина (7 класс)
Конспект урока по литературе на тему Подвиг капитана Тушина (7 класс)
Предмет: Русская словесность
Класс: 7-А
Дата проведения:
Тема: Подвиг капитана Тушина (на основе фрагмента из романа Л.Н.
Толстого «Война и мир»)
Цели урока:
1. Способствовать пониманию учащимися роли художественной детали в
изображении народа и поведения во время боя, истинный героизм как
основа образа. углубление знаний об образе «маленького человека»,
продолжить обучение навыкам лингвостилистического анализа текста.
2. Расширение представления о русском народе и воинах первой
половины 19 века.
Формирование представления о подвиге и героизме.
3. Воспитание гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине,
личной ответственности за общее дело, стремления жить, не боясь
трудностей и ошибок, учить любить жизнь во всех ее проявлениях.
Оборудование: фрагмент из романа Л.Н. Толстого «Война и мир»,
оборудование мультимедийного кабинета.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами дискуссии, ИКТ.
Ход урока
I. Орг. момент.
Дидактическая задача: эмоциональный настрой, достижение взаимной
устремленности субъектов образовательного процесса к совместной
деятельности.
1. Вступительное слово: Сегодня на уроке мы будем анализировать
фрагмент из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», где писатель
говорит о подвиге капитана Тушина.
2. Целеполагание: нам удастся понять и определить роль
художественной детали, увидеть мастерство писателя в изображении
народа и прочувствовать особенности поведения во время боя,
определить героизм как основу образа не выдающейся исторической
личности, о которых мы говорили на прошлом занятии, а «маленького
человека», увидеть, как проявляется личная ответственность каждого
за общее дело.
II. Контрольно-подготовительный этап:
3. Карта ассоциаций
- Слово «война» с чем ассоциируется в вашем восприятии?
4. Определение цветовой гаммы
Вывод: война как таковая враждебна интересам народа, она несёт
гибель, страдания, опустошение, и в первую очередь страдает простой
народ, ощущая все тяготы войны, а выгоду, славу, чины, богатство
приобретают лишь немно-гие, то есть те, кто не живёт общей жизнью,
общими интересами. Они-то как раз и отъединены от основной массы,
они возносят себя над всеми, считая себя избранными людьми, кому
всё дозволено.
5. Словарная работа. Ролик мнение автора о войне
Попробуйте дать определение: Война - что это такое?
</ ВОЙНА, -ы, мн. войны, войн, войнам, ж.
Вооружённая борьба между государствами или народами, между классами
внутри государства. Находиться в состоянии войны с кем-н. Объявить
войну. Вести войну. Пойти на войну. Вернуться с войны. Погиб на
войне. Не пришёл с войны кто-н. Победоносная в. Региональные войны.
В. за независимость. Гражданская в. (вооружённая борьба внутри
государства).
ролик: В октябре 1805 года русские войска занимали села и города
эрцгерцогства Австрийского, и еще новые полки приходили из России
и, отягощая постоем жителей, располагались у крепости Браунау. Шла
освободительная война против наполеоновской агрессии.
Война была вызвана политическими и экономическими противоречиями
между Россией и Францией, столкновением их интересов в Германии,
Польше, на Ближнем Востоке, стремлением Франции к европейской
гегемонии, отказом России поддерживать континентальную блокаду
Англии. Главными противниками Франции в ходе наполеоновских войн
были Англия, Австрия и Россия.
- Попытаемся определить, что составляет духовную силу воинов.
Вывод: единение людей, подчинение общей цели, составляет их
духовную силу и помогает одержать победу над более сильным врагом.
Народная война объе-диняет людей, на этом и основан их героизм и
самоотверженность, но и разъединяет, в этом писатель видит
величайшее зло.
6. Приём «Вспомним!»
- Давайте вспомним, о каком сражении идёт речь в отрывке из
произведения, где именно происходят события, о которых говорится во
фрагменте?
Деревня Шенграбен, поэтому и называется Шенграбенское сражение, его
описание занимает в романе «Война и мир» всего 7 глав.
Историческая справка: ШЕНГРАБЕНСКИЙ БОЙ, 4(16).11.1805, около д.
Шенграбен (нем. Schongraben, Австрия), севернее г. Холлабрунн, во
время русско-австро-французской войны 1805. Русский арьергард
(АРЬЕР-ГАРД, а, м. [фр. arriиre-garde букв. тыловая защита]. Часть
войск (или флота), находящаяся позади главных сил; про-тивоп.
авангард1. Находиться в арьергарде. Арьергардный - относящийся к
арьергарду, арьергардам.) генерала П. И. Багратиона задержал
превосходящие силы маршала И. Мюрата и обеспечил отход главных сил
русской армии на Цнайм.
- Где находится Австрия? Что вы знаете о ней, о географическом
положении этой страны?
Австрия - страна альпийских вершин, изумрудных лугов, горных озер и
зеленых прохладных лесов. Она находится в самом центре Европы. Это
небольшая страна, ее площадь около 84 тысяч кв. км (как две
Московские области). Авст-рийцы говорят на немецком языке. Со всех
сторон Австрию окружают европейские государства: Чехия, Словакия,
Венгрия, Словения, Италия, Швейцария, Лихтенштейн и Германия.
Выхода к морю у нее нет. Столица Австрии - Вена - находится на
обоих берегах «прекрасного голубого Дуная».
IV. Этап сотворчества: Дидактическая задача: сведение воедино
усилий всех участников про-цесса для достижения учебной,
развивающей и воспитательной целей урока.
1. Приём «Учебная мозаика». Дидактическая задача: выяснить условия
пребывания рус-ских войск в Австрию.
- Австрия находится далеко от России или близко?
- Как вы себе представляете передвижение русских войск?
2. Взгляд автора на действительность. Цитата из романа:
«Преследуемая стотысячною французскою армией под начальством
Бонапарта, встречаемая враждебно-расположенными жителями, не
доверяя более своим союзникам, испытывая недостаток продовольствия
и принужденная действовать вне всех предвидимых условий войны,
русская тридцатипятитысячная армия, под начальством Кутузова,
поспешно отступала вниз по Дунаю, останавливаясь там, где она
бывала настигнута неприятелем, несмотря на храбрость и стойкость,
признаваемую самим неприятелем, с которою дрались русские, всё
равно было неизбежно отступление. Австрийские войска, отделились
теперь от русской армии, и Кутузов был предоставлен только своим
слабым, истощенным силам. Защищать Вену было нельзя. Вместо
наступательной стратегии единственная, представлявшаяся теперь
Кутузову, состояла в том, чтобы, не погубив армии, соединиться с
войсками, шедшими из России.
3. Приём «Погружение» - Действующие лица
- Вспомните имена героев, встречающиеся в данном фрагменте.
Багратион БАГРАТИОН Петр Иванович (1765-1812), князь, российский
генерал от инфантерии (1809). Участник Итальянского и Швейцарского
походов А. В. Суворова, войн с Францией, Швецией и Турцией (в
1809-10 главнокомандующий Молдавской армией). Свое воинское
мастерство Багратион подтвердил в кампании 1805 против французов в
бою под Шенграбеном, где возглавляемый им русский арьергард отразил
все атаки и задержал продвижение превосходящего противника, а затем
прорвался и соединился с главными силами. За этот подвиг он получил
чин генерал-лейтенанта и был награжден орденом Св. Георгия 2-го
класса. В Отечественную войну 1812 главноко-мандующий 2-й армией,
смертельно ранен в Бородинском сражении.
Князь Андрей, Тушин, Жерков, полковой командир, дежурный
штаб-офицер, идёт упоминание о маркитанте - это кто?
4. Словарная работа. МАРКИТАНТ, а, м., одуш. [польск. markietan
< нем. Marketender < ит. mercante торговец]. ист. В прошлом -
торговец, преимущ. съестными припасами и напитками, сопровождавший
армию в походе. Маркитантка - женщина-м. Маркитант-ский -
относящийся к маркитанту, маркитантам.
5. Приём «Отсроченная отгадка» - обратимся к тексту
- Прочтите первое предложение из фрагмента. - О чём мы узнаём?
- Как вы думаете, о какой просьбе идёт речь?
- Как принял его Багратион?
(попытался оценить намерения князя Андрея и определить его
характер, которому пре-доставил полную свободу).
6. Вопросы и задания: Первая встреча с Тушиным.
- В чьём восприятии и при каких обстоятельствах мы впервые
встречаемся с капитаном Тушиным?
- Какие детали наружности показались Андрею Болконскому необычными?
- Давайте обратимся к Словарю литературоведческих терминов
УЧЕБНИК -Теория литературы: художественная деталь - одно из средств
создания художественного образа, которое помогает представить
изображаемую автором картину, предмет или характер в неповторимой
индивидуальности. деталь может воспроизводить черты внешности,
одежды, обстановки или переживания (Словарь литературоведческих
терминов Л. И. Тимофеева).
7. Какое впечатление производит на него Тушин?
8. Работа с текстом: роль эпитетов и детали (стр. 95):
Артиллерийский офицер - маленький, грязный, худой, без сапог,
пытается шутить, но сам чувствует, что неудачно, робеет, смущается.
Деталь: глаза - большие, добрые и умные
Князь Андрей увидел: фигурка артиллериста, «в ней было что-то
особенное, совер-шенно не военное, несколько комическое, но
чрезвычайно привлекатель-ное»
9. - Почему он так удивил князя мы поймём, увидев приготовления к
бою, и что происходит после боя. Воины накануне сражения и после
10. На батарее капитана Тушина
Вопросы для анализа:
- Поведение Тушина во время боя.
- Испытывает он чувство страха?
- Почему не отступил вместе со всеми?
- В чём смысл подвига капитана?
-Роль князя Андрея, в завершении главы - деталь: слёзы Тушина.
Опорный материал: ничем не примечателен, робкий в жизни,
во время боя преображается, представлялся себе, дни суровых
испытаний, проявляют силу духа и мужество, сказочная сила,
фантастический мир, наслаждение в эту минуту
11.Солдаты в бою
12. После сражения в ставке Багратиона.
- Истинный и ложный героизм в изображении Л.Н. Толстого.
были обязаны « успехом дня,
не умел постоять за себя,
несправедливое обвинение начальства,
остался невознаграждённым
V. Этап Рефлексии.
- От каких факторов зависит исход событий?
Опорный материал: патриотизм, подлинная человечность, отсутствие
всего личного, про-стота, естественность, незаметный героизм,
истинный героизм, простодушие, бескоры-стие, самоотречённость,
братство, единение, на самом «жарком участке», в центре сра-жения,
результаты стрельбы, решительность, мужество, чувство долга,
воинский подвиг,
Вывод: отдельный человек ценен лишь тогда, когда он - неотъемлемая
часть целого, своего народа.
VI. Домашнее задание: Приём «У вас есть выбор!»
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: стр. 104