- Учителю
- Использование разноуровневых заданий на уроках русского языка
Использование разноуровневых заданий на уроках русского языка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 2 КЛАСС
ТЕМА: РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.
УМК «ПЕРСПЕКТИВА»
УРОК РАЗРАБОТАН
УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Бординовой Светланой Константиновной
Предмет, класс,
автор учебника
Русский язык. 2 класс. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
Москва «Просвещение», 2012.
Тема урока
Разделительный мягкий знак. Использование разноуровневых заданий на уроках русского языка.
Дидактическая цель
Закрепить знания о правописании слов с разделительным мягким знаком
Тип урока
Комбинированный
Задачи урока
-
Формирование умения разграничивать две функции мягкого знака в словах.
-
Развитие речи учащихся при дописывании предложений, при составлении текста.
-
Работать над использованием знаково-символических средств.
-
Формирование умения использовать полученную информацию.
-
Продолжить работу над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Уметь использовать мягкий знак как разделительный и как показатель мягкости согласных.
Метапредметные:
Познавательные:
-
Познавать и принимать учебную задачу.
-
Уметь сравнивать, сопоставлять, обобщать.
-
Уметь работать с информацией и обмениваться ею.
Регулятивные:
-
Оценивать правильность выбора орфограмм и ответа на вопрос
Коммуникативные:
-
Чтение, постановка вопроса, сравнение.
-
Умение работать в парах.
Личностные:
-
Навыки сотрудничества.
-
Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Методы обучения
Частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности
Фронтальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения
Учебник, тетрадь, карточки с разноуровневыми заданиями, перфокарты.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Организационный момент
-Прчитайте стихотворение, которое станет девизом
нашего урока.
-Итак, я приглашаю вас в мир знаний и думаю, что к концу этого урока вы обязательно откроете для себя что-то новое.
-Откройте тетради, запишите число , классная работа.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Учащиеся читают хором стихотворение
В мире много интересного
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела
Так давай скорей за дело!
Личностные:
-положительное отношение к уроку.
Коммуникативные:
-учебное сотрудничество с учителем.
Словарно-орфографическая работа
-Прочитайте словосочетания. Что интересного заметили?
Волчя пасть, лися хитрость, заячи уши, беличи запасы, медвежя берлога.
-Какую функцию выполняет мягкий знак в этих словах?
-Спишите, исправляя ошибки, выделяя разделительный мягкий знак.
-С одним из словосочетаний составьте вопросительное предложение.
-В словах пропущен мягкий знак.
-Мягкий знак в этих словах является разделительным.
Комментированное письмо.
Познавательные:
-развитие умений сравнивать, обобщать.
Коммуникативные:
-аргументация своего мнения.
Регулятивные:
-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;
-умение соотносить свои знания, определять проблему.
Самоопределение к деятельности
-Прочитайте.
Пю-пью, лёт-льёт, бёт-бьёт.
-На какие две группы можно разделить эти записи?
-В чем особенность написания слов?
-А что случится со словом, если убрать мягкий знак?
-Между какими буквами в этих словах стоит мягкий знак?
-Какую функцию он выполняет?
-Как мы его называем в таком случае?
-Обобщим все вышесказанное.
Перед е, ё, и, ю, я
Я всегда пишусь, друзья!
Воробьи, семья, жильё-
Перед я, ю, и, е, ё.
-Сформулируйте тему и цель урока.
-1. Слоги. 2. Слова.
-В них пишется мягкий знак.
-Слово превратиться в слог и станет непонятным.
-Разделительный ь.
-Работать со словами, в которых есть разделительный ь.
Личностные:
-формирование мотивационной основы учебной деятельности.
Познавательные:
-выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.
Регулятивные:
-умение контролировать учебную деятельность.
Работа по теме урока
Упр. 204 (с. 134)
(По заданию.Образец для сверки на откидной доске.)
-Подчеркните слова с разделительным мягким знаком. Над словами укажите количество букв и звуков.
-Какой вывод можно сделать?
-Прочитайте слова друг другу без мягкого знака. Поняли ли вы своего соседа?
-Сделайте вывод.
Упр.205 (с.134)
Работа с текстом.
-Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Предположите, о чем пойдет речь в тексте?
-Прочитайте текст.
-Кто отправился в лес?
-Кого можно назвать другом?
-Чем занимались дети в лесу?
-Что заставило детей вернуться домой?
-Озаглавьте текст.
-Когда происходят события? Докажите, что это конец весны и начало лета.
Разноуровневые задания.
1 группа (базовый уровень)-выпишите слова с пропущенными буквами. Объясните написание пропущенных букв.
2 группа (повышенный уровень)-выпишите слова с разделительным мягким знаком, распределяя их на две группы.
-Какое слово с мягким знаком не относится к теме нашего урока?
-Количество букв и звуков совпадает, так как мягкий знак звука не обозначает, но гласные, стоящие после него, становятся «волшебными» и обозначают два звука.
-Разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он пишется после согласной и перед гласными е, ё, ю, я, и.
-В лес отправились друзья: Дарья, Татьяна, Илья.
-Того, кто не оставит в беде, придет на помощь в любую минуту.
-Девочки сидели у ручья и слушали пение соловья, а Илья играл со щенком .
-Неожиданно надвинулась туча. Скоро польет дождь.
-Соловьи поют вконце весны и в начале лета.
У доски работают по одному представителю от каждой группы.
Имена
собственные
Имена нарицательные
Дарья, Татьяна, Илья.
Воскресенье, друзья, ручьи, деревья, соловьи, под тенью.
-В слове СИЛЬНЫЙ мягкий знак пишется между двумя согласными, смягчает впереди него стоящий согласный и не является разделительным.
Познавательные:
-умение работать с информацией и обмениваться ей;
-умение ориентироваться в учебнике и тетради;
-умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
Регулятивные:
-умение контролировать свою деятельность;
-сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
-проявление самостоятельности в разных видах деятельности.
Личностные:
-проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
-осознание ответственности за общее дело.
-
Физкультминутка
-Я буду читать стихотворение. Если вы услышите слово, в котором , по вашему мнению, есть разделительный мягкий знак, подпрыгните на месте и хлопните в ладоши.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо-песнь заводит,
Налево-сказку говорит.
Продолжение работы по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради
Игра «Кто больше?»
-Вспомните слова с разделительным мягким знаком, которые встретились на физкультминутке. Запишите их в тетрадь.
Упр. 117 (с.6)
(Выполнить по заданию.Взаимопроверка в парах)
-Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь, выделите орфограмму.
Вместо хвостика-крючок,
Вместо носа-пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
Говорят, они воришки,
Эти серые малышки.
И шумливы, и драчливы,
Все щебечут: «Чьи вы? Чьи вы?»
Зверь смешной в огромной клетке
С ветки прыгает на ветку,
Ест бананы, сладости
К общей детской радости.
Из почек появляются,
Весною распускаются,
Осенью увядают
И все опадают.
Свинья.
Воробьи.
Обезьяна.
Листья.
Коммуникативные:
-аргументация своего мнения;
-взаимодействие с соседом по парте;
-сотрудничество со сверстниками;
-умение слышать друг друга и понимать.
Познавательные:
-умение использовать полученную информацию;
-умение ориентироваться в рабочей тетради.
Регулятивные:
-способность выполнять пробные учебные действия.
Личностные:
-проявление самостоятельности в учебной деятельности.
Рефлексия.
Работа с перфокартами.
Учитель читает слова. Если встретилось слово с разделительным ь, учащиеся
закрашивают этот круг. Если встретился ь, обозначающий мягкость согласного, или слово, в котором нет мягкого знака, учащиеся в соответствующем круге ставят точку. Работа ведется построчно.
1-я строка: день, колья, девочки, угольки.
2-я строка: почки, крылья, вьюга, коньки.
3-я строка: лед, друзья, листья, сильный.
4-я строка: Ольга, Илья, Дарья, Таня.
Затем учитель читает шифр, по которому нужно соединить круги.
-Соедините следующие круги: 2, 6, 10, 14, 15, 11, 7, 6.
Самооценка с помощью смайликов.
Регулятивные:
-контроль деятельности по ходу выполнения задания;
-оценка своей деятельности на уроке.
Личностные:
-следование в деятельности нормам эстетики;
-проявление самостоятельности в учебной деятельности;
-самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Подведение итогов урока.
-Какие две функции может выполнять мягкий знак?
Познавательные:
-умение сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы
Домашнее задание.
-Выписать из любого издания (например, из учебника по литературному чтению) 10 слов с разделительным мягким знаком, выделить орфограмму.
Познавательные:
-умение использовать полученную информацию.