7


  • Учителю
  • Повторительно-обобщающий урок по теме «Фонетика. Орфография» 9 класс

Повторительно-обобщающий урок по теме «Фонетика. Орфография» 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Повторительно-обобщающий урок по теме

«Фонетика. Орфография»

9 класс

Цели урока:

  1. Повторить основные сведения о фонетике;

  2. Вспомнить, какие орфографические правила тесно связаны с этим разделом лингвистики,

  3. Тренироваться в выполнении заданий и готовиться к итоговой аттестации по русскому языку

  4. Прививать интерес к изучению русского языка.

  5. Формировать умение применять на практике полученные знания.

  6. Развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).

  7. Тип урока: обобщение пройденного материала.

  8. Вид урока: урок-игра.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

Основные элементы урока/ содержание презентации

Управление презентацией

  1. Вступительное слово учителя.

Учитель: И дети, и взрослые любят смотреть мультфильмы. Дядя Фёдор- герой одного из самых любимых и популярных мультфильмов уже нескольких поколений. Эдуард Николаевич Успенский, создатель этого образа, в 1973 году написал первую книгу «Дядя Фёдор, пёс и кот». Потом последовали продолжения, появились мультипликационные серии, а теперь и компьютерные игры. Сегодня мы сможем почувствовать себя в роли и писателя, и сценариста, и создателя комьютерной игры. Вы знаете, что самое любимое место, где проводит каникулы Дядя Федор, - Простоквашино. Но этим летом он решил отправиться в саванну.

Слайд 1.

Введение в тему.

Учитель: Ни в одном уголке Земли нет, наверное, такого изобилия уникальных животных, птиц, насекомых, как в африканских саваннах. Но не всем показываются на глаза представители этого мира. Я скажу вам по секрету, с кем Дядя Фёдор сможет сегодня встретиться с вашей помощью. Но перед тем как отправиться, я предлагаю вам отгадать тему сегодняшнего урока


Игра «Составь слово»

  1. Глухой согласный в слове «лев»

  2. Ударный гласный в слове «антилопа»

  3. Первый сонорный согласный в слове «носорог»

  4. Ударный гласный в слове «зебра»

  5. Парный по мягкости последнему согласному в слове «гепард»

  6. Первый гласный в слове «гиена»

  7. Последний согласный в слове «цесарка»

  8. Ударный гласный слова «игуана».

Ключ: лев [ф], антилопа [о], носорог [н], зебра [э], гепард [т]-[т'], гиена [и], цесарка [к], игуана [а]-фонетика

Слайд 1 щёлкнуть мышкой. Анимация задания настроена по времени. Вход ответов- по щелчку.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Вместе с Дядей Фёдором мы повторим основные сведения о фонетике, вспомним, какие орфографические правила тесно связаны с этим разделом лингвистики, потренируемся в выполнении заданий и подготовимся к итоговой аттестации по русскому языку. И, конечно, встретимся с обитателями саванны. Ну что же, в путь, дорогие друзья!


Слайд 2



Игровое поле.

Слайд 3 Для перехода к каждому следующему заданию нажимаем на крайний слева камень.

  1. Повторение теоретических сведений по фонетике.

  • Что такое фонетика и что она изучает? (Фонетика (греч. Phonetikos-звуковой, отphone-звук), раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка.)

  • На какие две группы делятся звуки? Чем они отличаются? (Гласные и согласные. Гласные состоят из голоса. Обратим внимание. Что «глас»- это старославянский вариант слава «голос». Согласные звуки характеризуются наличием шума.)

  • Перечислите гласные звуки. ([а], [о], [у],[э], [и],[ы].)

  • Когда буквы Е, Ё, Ю, Я, обозначают 1 звук? (После согласного звука)

  • А когда они обозначают 2 звука? (В начале слова, перед Ъ и Ь, перед гласным.)

  • На какие группы делятся согласные звуки? (Глухие и звонкие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие- только из шума. Мягкие и твёрдые.)

  • Назовите парные согласные. ([Б] - [П], [Б'] - [П'], [B] -[Ф], [B' ] -[Ф'], [Г] - [К], [Г'] - [К'] , [Д] - [Т] , [Д'] - [Т'], [Ж] - [Ш], [З] - С], [З'] - [С'].)

  • Какие согласные не имеют пары по глухости и звонкости? (Глухие согласные:[х], [ х'], [ц'], [ч'], [щ']; звонкие (сонорные) согласные: [й' ], [л], [л'], [м], [м'], [н'], [н], [р], [р'].)

  • Какие согласные не имеют пары по твёрдости и мягкости? (Твёрдые согласные: [ж], [ш], [ц]; мягкие согласные: [ч'], [щ'], [й']. Обращаем внимание на произношение слова «жюри» [ж'].

  • Перечислите основные фонетические процессы, связанные с согласными звуками. (Оглушение, озвончение, упрощение, уподобление и расподобление звуков, упрощение групп согласных.)

Слайд 4, переход нажатием на крайний слева камень.

Вся информация на слайде по щелчку мышки. После выполнения задания появляется живатное и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд

  1. Перевёртыши.

Запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке транскрипцию слов: ожог, лёд, краб, ноль, араб.

Ключ: [ ажо'к], [л'от], [крап], [нол'], [арап].

При чтении в обратном порядке получаем: кожа, толь, парк, лён, пара.

Слайд 5, переход нажатием на крайний слева камень.

Вся информация на слайде по щелчку мышки. После выполнения задания появляется живатное и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд

  1. Определение фонетических процессов в слове.

Запишите группами слова, в которых встречается: 1) оглушение, 2) озвончение, 3) уподобление и расподобление звуков, 4) упрощение групп согласных. Подчеркните согласные, в которых наблюдаются эти процессы

Праздник, молотьба, мягкий,косьба, устный, гриб, сделать, ложка, флаг, сбежать, сшить, солнце, расщепить, мягкий, год, сгореть, мыться, местный, рентген, ловко.



Комментарий: 1) гриб[п], ложка[ш], год[т], флаг[к], ловко[ф];

2) молотьба[д'], косьба[з'], сделать[з'], сбежать[з'], сгореть[з'];

3) сшить[ш], мыться[ц], расщепить[щ'], легкий[х'], мягкий[х'];

4) местный- ме[сн]ый, солнце - со[нц]е, рентген - ре[нг']ен, устный -у[сн]ый, праздник - пра[зн]ик.

Слайд 6, переход нажатием на крайний слева камень.

Вся информация на слайде по щелчку мышки. После выполнения задания появляется живатное и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд

  1. Выполните фонетический разбор слов.

1 вариант - расчет, объем.

2 вариант - счастье, съезд.

Комментарий: [ращ'от], [абй'ом], [щастй'э], [сй'эст],

Слайд 7, переход нажатием на крайний слева камень.

Вся информация на слайде по щелчку мышки. После выполнения задания появляется живатное и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд

  1. Упражнение №229.

Распределите по колонкам слова, выберите для каждой колонки один из следующих заголовков:

1) Произноси перед Е твердой согласный;

2) Произноси перед Е мягкий согласный.

Бартер, дебют, демпинг, демон, теннис, тенор, кашне, термин, текст, музей, дефис, отель, кофе, шинель, модель, шоссе, фонетика.

Комментарий: 1) Произноси перед Е твердой согласный: Бартер, демпинг, теннис, кашне, стенд, отель, модель, шоссе, фонетика.

2) Произноси перед Е мягкий согласный: дебют, демон, тенор, текст, музей, дефис, кофе, шинель,

Какой раздел лингвистики определяет произносительные нормы устной речи? (орфоэпия- совокупность норм национального языка, обеспечивающих единство его звукового оформления)


Слайд 8, переход нажатием на крайний слева камень.

Вся информация на слайде по щелчку мышки. После выполнения задания появляется живатное и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд

8. «Третий лишний»

1) почта, чтобы, точно;

2) вечный, беспечно, конечно.

Комментарий:

1) [ш]тобы,

2) коне[ш]но,




Слайд 9, переход нажатием на крайний слева камень.

Вся информация на слайде по щелчку мышки. После выполнения задания появляется живатное и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд

Учитель: Назовите образное средство в отрывке из стихотворения Бориса Пастернака, связанное со звуковой стороной речи.

Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела…

Комментарий: ассонанс - повтор гласных

Слайд 10, переход нажатием на крайний слева камень.

Вся информация на слайде по щелчку мышки. После выполнения задания появляется живатное и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд

  1. Саостоятельныая работа.

  1. В словах какого ряда количество букв и звуков совпадает?

  1. Знания, деревня;

  2. Обезъяна, вьюг (+);

  3. Море, счастье;

  4. Поздний, земля.

  1. В словах какого ряда звуков больше, чем букв?

  1. Зеленая, явный; (+)

  2. Улыбаться, юг;

  3. Ёлка, праздник,

  4. Ярмарка, колонна.

  1. В каком слове все согласные звуки глухие?

  1. Ёж,

  2. посадка (+)

  3. Эффекьный

  4. Солнце.

  1. В каком слове все согласные звуки мягкие?

  1. Жить

  2. Пианино

  3. Скользить

  4. Мягкий (+).

  1. В каком слове произносится гласный О?

  1. Собака

  2. Шёл (+)

  3. Подарок

  4. Мягко.

  1. В каком слове произносится согласный Ф?

  1. Ловко (+)

  2. Фигура

  3. Морковь

  4. Ферзь

  1. В каком ряду во всех словах надо писать Ъ?

  1. С..ёмка, в..юга, под..ём;

  2. Под..езд, пред..юбилейный, ад..ютант (+)

  3. С..ёжиться, обез..яна, раз..езд

  4. Об..ектив, д..як, с..экономить.

  1. В каком ряду пропущена буква С?

  1. Бе..жалостный, и..ложение, ра..писание

  2. Бе..крайний, бе..численный, ра..цвет (+)

  3. Ра..кидать, бе..донный, ра..чет

  4. Ни..вергнуть, ра..молоть, ра..каяться.

  1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков надо писать О?

  1. Заг..рать, пол..жить, прик..снуться (+)

  2. Плеч..м, капюш..н, стереж..т,

  3. П..встречать, п..днять, пр..дедушка

  4. Опр..вдание, р..птать, подр..внять;

  1. В каком слове ударение падает не на второй слог?

  1. Красивее,

  2. откупорить,

  3. звонишь;

  4. Лососевый, (+).

Оценивание выполнения данной работы:

«5» - 10 правильных ответов

«4» - 8-9 правильных ответов

«3» 5-7 правильных ответов

Слайд 11,нажимаем надпись «Начать тестирование».

Тест располагается на 12-21 слайдах, критерии проверки- 22 слайд.

Ответ выбирается из предложенных, правильность ответов оценивает компьютер.

Количество правильных/неправильных считает сам ученик.

После выполнения теста переходим на 11 слайд, появляется игуана и управляющая кнопка, по которой возвращаемся на 3 слайд..

  1. Итоги урока:

- Какие основные понятия фонетики мы сегодня вспомнили?

- Что вызывает затруднения?


  1. Домашнее задание:

А) Напишите сочинение-описание одного из животных, с которыми мы всретились сегодня на уроке.

Б) Подчеркните слова с озвончением и оглушением,

В) Выполните фонетический разбор любого фслова.


Заключительное слово учителя.

Учитель: Мы помогли Дяде Федору встетиться С обитателями саванны и вернуться домой. На следующих уроках мы познакомимся с новыми приключениями этого героя.

Использованная литература.

  1. Рахимкулова Г.Ф., Черкасова М.Н., Черкасова Л.Н. Пособие для подготовки к ЕГЭ. - Ростов н/Д: Феникс, 2003.

  2. Сенина Н.А.. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ - 2009. - Ростов н/Д: Легион , 2008.

  3. Русский язык. 8 класс. Учебник / Под ред. Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской. М.: Просвещение, 2009.

  4. Русский язык. 9 класс. Учебник / Под ред.С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова. М.: Просвещение, 2008.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал