- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия 'Волшебный цветок' (фольклорная мозаика)
Конспект вне классного мероприятия 'Волшебный цветок' (фольклорная мозаика)
Конспект открытого внеклассного мероприятия
«Волшебный цветок» (фольклорная мозаика) для 6-х классов.
Тема: Фольклор.
Цель: Продолжить знакомство учащихся с произведениями устного народного творчества.
Задачи:
1. Повторить старые и выучить новые колыбельные песни, потешки, приговорки, заклички, считалки, пословицы, загадки, сказки.
2. Формировать умения говорить в разном темпе.
3. Расширять кругозор.
4. Развивать устную речь.
5. Воспитывать чувство любви к Родине.
6. Корректировать память, мышление, восприятие, речевые умения.
Оборудование:
Презентация, пословицы на карточках и в конвертах, «ромашка», задания для пантомимы, плакаты с названием команд, карточки с закличками, потешками, костюмы для скоморохов, призы.
Ход мероприятия.
Организационный момент:
- Рада всех вас повстречать, будем праздник начинать.
Давайте знакомиться.
Команда 6А класса - «Поговоркино»
Команда 6Б класса - «Загадкино»
Команда 6В класса - «Скороговоркино»
- А это наше многоуважаемое жюри
- Собрались мы все вместе на внеклассное мероприятие
Слайд №1 «Волшебный цветок».
1. Рада всех вас приветствовать на внеклассном мероприятии
«Волшебный цветок»
- Зимний лес стоит печальный
Он под снегом прячет тайны.
Подо льдом река молчит
Птичья песня не звучит.
На дворе трещит мороз.
Люди в шубы прячут нос.
Ветер, вьюга, холодок.
А у нас расцвёл ... цветок!
Не простой цветок - волшебный.
Слайд № 2
(Дети хором читают надписи на лепестках).
- А что написано в центре цветка?
- А что такое фольклор ?
Слайд № 3 folk- народ
Lore- мудрость
Фольклор - народная мудрость, а по- другому: устное народное творчество.
(Учитель прикрепляет к доске кружок У.Н.Т.)
Из века в век
Из уст в уста
Передавалась красота
И вот теперь - дошла до нас
О ней и будет наш рассказ.
- С искусством народа мы знакомимся с первой услышанной в детстве песни. Народ - мудрый учитель и воспитатель - заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап в жизни ребёнка.
Слайд № 4 - слушаем песню.
- Народные колыбельные песенки - это первые художественные произведения слова, которые слышит малыш в детстве. Спокойная мелодия колыбельной успокаивает дитя. В колыбельной песенке звучит любовь к ребёнку и забота о нём.
1 конкурс Команды поют по одной песенке.
1-ая команда:
У нас доченька в дому,
Что оладышек в меду
Что оладышек в меду
Сладко яблочко в саду.
2-ая команда:
Баю- баю- баиньки
Купи сыну валенки,
Наденем на ноженьки
Пустим по дороженьке.
3-я команда:
Катя, Катя маленька,
Катенька удаленька
Пройди по дороженьке,
Топни, Катя, ноженькой!
(Учитель прикрепляет на доску 1ый лепесток)
Слайд № 5 (хором) «Потешки»
- По-другому потешки называют «пестушки» от слова «пестовать»- нянчить, растить, воспитывать.
Это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождают движения младенца в первые месяцы жизни. Проснувшегося ребёнка, когда он потягивается, гладят, приговаривая:
Потягунушки, порастунушки
Поперёк толстунушки,
А в ножки - ходунушки,
А в роток - говорок,
А в головку - разумок.
Медленно разводя ручки в стороны, в такт говорят:
Батюшке - сажень,
Матушке - сажень,
Братцу - сажень,
Сестрице - сажень,
А мне - долга, долга, долга.
Весёлая, затейливая, ритмичная потешка с отчётливым скандированием стихотворных строк вызывает у ребёнка радостное настроение.
Подрастает дитя, удлиняется потешка. Давайте все вместе вспомним потешку «Сорока». Здесь уже есть педагогическое наставление, урок. Щедрая белобока накормила кашей всех, кроме одного, хотя и самого маленького, но лентяя.
Зачем дров не колол,
Воды не носил?
А ты бедный маленец,
Ты коротенец,
По воду ходи,
Баньку топи,
Ребят мой,
Телят корми.
-А кто знает потешку
«Шла лисичка по мосту?» (Ученик читает потешку).
«Шла лисичка по мосту.
Несла вязанку хворосту,
Вытопила баньку,
Выкупала Ваньку,
Посадила в уголок
Дала сладкий пирожок».
-Но были потешки - сценки и для взрослых. Их разыгрывали на ярмарках.
2-ой конкурс Сценки - потешки.
(инсценирование потешек)
Два скомороха (6А)
1-й скоморох.
Под кустом у дорожки
Сидели скоморошки.
2-й скоморох.
Я- скоморох Прошка.
1-й скоморох.
А я - Федул - скоморошка.
Прошка. Федул, Федул.
Что губу надул?
Федул.Кафтан прожёг.
Прошка.Зачинить можно?
Федул.Можно, да иглы нет.
Прошка.А велика ли дыра?
Федул.Один ворот остался.
«Макей и Патрикей» (6Б)
Патрикей. Эй, Макей, ты что сегодня делал?
Макей. Рукавицы искал!
Патрикей. Нашел?
Макей. Нашел!
Патрикей. Где же они были?
Макей. Да за поясом. А ты куда шагаешь?
Патрикей. За семь вёрст.
Макей. Киселя хлебать?
Патрикей. Нет, комара искать!
Макей. Это которого же комара-то?
Патрикей. Да, того, который за нос укусить меня хочет!
Макей. Да он же при тебе!
Патрикей. Где это при мне?
Макей. Да на носу у тебя! (Хлопает его по носу).
«Четыре кумы» (6В)
1-я Здорово, кума!
2-я На базаре была!
1-я С ярмаркой поздравляю!
2-я Петуха купила.
1-я Ты что, кума, глуха?
2-я Хочу жареного петуха.
3-я Здорово, кума!
2-я На рынке была!
3-я Никак ты, кума, глуха?
2-я Купила курицу да петуха!
3-я Прощай, кума!
2-я 5 алтын дала.
4-я Добрый день, кума, послушай.
2-я Муженьку несу покушать.
4-я Эй, кума, ты что, глуха?
2-я Жареного петуха!
(Учитель прикрепляет на доску 2ой лепесток)
Слайд № 6 Приговорки. (Хором читаем про божью коровку и улитку).
Божья коровка,
Полети вверх ловко,
Принеси нам с неба
Меда и хлеба.
Улитка, улитка, высунь рога,
Дам тебе хлеба и пирога.
- Ребёнок в крестьянской семье знал различные приговорки. Чаще всего их произносил каждый поодиночке. Это обращение к мыши.
Мышка- мышка, возьми мой старый зуб - гнилой,
Дай мне новый - крепкий и большой.
К коршуну, к коровушке, птичке, жучкам. Приговорки при скакании на одной ноге, чтобы из уха вылилась вода, попавшая туда во время купания: «Водяной, водяной, забери воду с собой».
Приговорки преисполнены веры во всемогущие, то губительные, то благотворные силы земли, неба и воды. Приговорки сохраняют в остаточной форме характер древних заклинаний и заговоров. Например:
Коршун, коршун, колесом,
Твои детки за селом.
Тебе кричат:
Не таскай цыплят,
А летай кругом
Над зелёным лугом.
Ты, коровушка, ступай
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком -
Нас напоишь молочком.
3 конкурс.
Расшифровать приговорку и объяснить, когда её произносили.
1-я команда:
акшукуК, акшукук, окьлокс енм ьтиж?
(Кукушка, кукушка, сколько мне жить?)
2-я команда:
иИкКоОтТаА, нПаЕфРеЕдЙоДтИа!
(Икота, икота, перейди на Федота!)
3-я команда:
жВжожджяжнжожй, жзжажбжежржи жвжожджу жс жсжожбжожй!
(Водяной, забери воду с собой!)
4конкурс «Интонационный»
1. Попробуйте приговорку «Огуречик» прочесть так, словно вы хотите его поругать.
2. А теперь испуганно.
3. Устало.
4. Словно диктуете диктант.
5. Боитесь, что вас перебьют.
6. Дразнясь.
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик
Там волки живут,
Тебе хвостик отгрызут.
(Учитель прикрепляет на доску 3й лепесток).
Слайд № 7 Заклички.
- А вы знаете, что такое заклички, и для чего их рассказывали? Исстари человек верил в магическую силу слов, в то, что словом можно влиять на природу и обращался за помощью к матери - земле, солнцу, воде.
Заклички - от слова закликать - «звать, просить,приглашать».
Например:
«Радуга-дуга, не давай дождя,
Давай солнышка, колоколнышка.
Детвора выкрикивала слова закличек нараспев, дружно, хором. Давайте и мы попробуем к солнышку дружно обратиться.
Солнышко колоколнышко,
Выгляни в окошко,
Твои детки плачут
По камушкам скачут.
- А теперь к дождю.
Дождик, дождик пуще,
Дам тебе гущи,
Выйду на крылечко,
Дам огуречка.
Закличка наполняла детское сердце той же, что и у взрослых, надеждой на обильный урожай, достаток и богатство.
5-й конкурс «Кто дружнее?»
Каждая команда читает хором закличку с плаката.
Дождик, дождик, поливай -
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик припусти -
Дай гороху подрасти.
Дождик, дождик, поливай -
Будет славный урожай.
(Учитель прикрепляет 4ый лепесток на доске).
Слайд № 8 Считалки
Считалки - это своеобразная кладовая народа. В ней и творчество взрослых и то, что создано выдумкой детей.
Считалка - рифмованный стишок с подчёркнуто строгим соблюдением ритма. Посредством считалок играющие делят роли и узнают водящего.
Давайте хором прочтём считалку с экрана.
- А какие считалки вы знаете?
6-ой конкурс По одной, две считалки от команды.
1-я команда:
Трик-трак, трик-трак
Под мостом жил старый рак.
Рыжий кот пришёл на мост,
Рак схватил кота за хвост
Мяу - мяу, помогите:
С хвоста рака отцепите!
Все бегут и ты беги,
Коту Ваське помоги.
2-я команда:
Тили-тили-тили - бом
Сбил сосну зайчишка лбом.
Жалко мне зайчишку:
Носит зайка шишку.
Поскорее сбегай в лес,
Сделай заиньке компресс!
3-я команда
Шла коза по мостику
И виляла хвостиком
Зацепила за перила,
Прямо в речку угодила.
Кто не верит - это он,
Выходи из круга вон!
(Учитель прикрепляет 5й лепесток на доску).
Слайд № 9 Пословицы
- Составьте из этих слов пословицу.
Нет чем Родина наша земли краше (Нет земли краше, чем Родина наша).
- Пословица - это краткое мудрое народное изречение с поучительным смыслом. Возникли пословицы в давние времена. Народ, не умевший ни писать, ни читать создавал свою устную школу, передавал мудрые наставления от отца к сыну, от деда к внуку, учил подрастающее поколение уму - разуму.
Не зря говорят «Пословица - всем делам помощница».
Она советует, учит, предупреждает. Чему учат пословицы на экране?
7-ой конкурс «Собери пословицу»
Счастливым и красивым делает человека работа.
(Пословицы, разрезанные на отдельные слова даются в конвертах каждой команде).
8-ой конкурс «Узнай пословицу по двум словам»
1-я команда:
Дело - Мастер
Чтение - Учение
2-я команда:
Язык - Дело
Шило - Мешок
3-я команда:
Труд - Лень
Коса - Камень
(Учитель прикрепляет 6-ой лепесток на доску).
Слайд № 10 Загадки
Загадки ещё один вид народного творчества. Это задача, головоломка. Это сейчас загадка - детская забава, а раньше это было занятием взрослых, и они относились к этому с большой серьёзностью.
Непременным атрибутом свадебного обряда были загадки. Жених отгадывая их, доказывал, что может быть главой семьи.
Испытаем и вас.
9-ый конкурс «Ты мне - я тебе»
Команды загадывают друг другу по 5 загадок.
Один - махай,
Четыре - гуляй,
Два - детям страсть, (Корова).
Четыре - всем сласть.
На двух колах - бочка,
На бочке - кочка,
На кочке - лес. (Человек).
Рогатый, а не бык,
Серый, а не волк,
Бородатый, а не мужик. (Козел).
(Учитель прикрепляет на доску 7ой лепесток).
Слайд № 11
Самый любимый жанр фольклора, конечно же, сказки!
- Узнали сказки на экране?
- А какие русские народные сказки мы читали в этом году?
10-ый конкурс «От кого телеграмма?»
1-я команда:
Ребятишки, привет! Убежал от бабки с дедом, чтоб не съели за обедом. (Колобок.)
2-я команда:
Ребята, никогда не прыгайте через костёр, а то растаете, как я. (Снегурочка.)
3-я команда:
Мальчишки и девчонки! Не смог я справиться с бедным крестьянином. Хотел я его заморозить, да не вышло. (Мороз Красный нос.)
11-ый конкурс «Сказочная пантомима»
(Задания командам даются в конвертах).
1-я команда:
Не произнося ни единого слова показать сказку «Колобок»
2-я команда:
Не произнося ни единого слова показать сказку
«Курочка ряба»
3-я команда:
Не произнося ни единого слова показать сказку
«Репка».
(Учитель прикрепляет 8ой лепесток на доску).
Жюри подводит итоги.
Вот и вырос у нас на доске волшебный цветок.
Все ли жанры фольклора есть в нашем волшебном цветке? (Дети отвечают, что в волшебном цветке нет скороговорок, поговорок, частушек.)
Слово жюри.
Награждение команд.
- Мир фольклора - это мир, каким он должен быть по народным представлениям - справедливым и прекрасным, как этот цветок.
Ум, доброту, трудолюбие, вежливость люди во все времена уважали. А глупость, лень, хвастливость, зло всегда высмеивали.
Река русской речи находится в постоянном движении. Каждое поколение добавляет свои мудрые высказывания.
И мы с вами ещё не раз обратимся к устному народному творчеству и каждый раз фольклорная мозаика будет нас удивлять новыми, затейливыми красивыми узорами.
- Огромное спасибо всем участникам мероприятия.
Презентация открытого внеклассного мероприятия
«Волшебный цветок» (фольклорная мозаика) для 6-х классов