- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе на тему ' Разбор простого предложения'
Урок русского языка в 5 классе на тему ' Разбор простого предложения'
Русский язык 5 класс 13.11.2014
Разбор простого предложения
Цели: познакомить учащихся с порядком разбора простого предложения; выработать навык разбора простого предложения.
I. Организационный момент.
Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса. Запись на доске даты и названия темы урока.
II. Словарно-орфографическая работа.
Подберите прилагательные к данным существительным, запишите словосочетания.
Знамя (красное), кофе (вкусный), здание (высокое), здоровье (крепкое), путь (длинный), рояль (звучный), тюль (красивый), фамилия (известная).
Запись на доске.
Ильяс Джансугуров. Домбра. Кюй.
Играй свой кюй, домбра, играй,
Напев чудесный разливай,
Журчи, как горные ручьи,
На сердце радость напевай.
Чтоб весь туман в горах исчез.
Чтоб тучи все сошли с небес,
чтоб все заслушалось тебя,
Твои напевы полюбя,
Еще сильней, домбра, играй!
Беседа.
- о каком музыкальном инструменте вы узнали из стихотворения?
- что вы знаете о домбре?
Запись в словарь трудных слов: домбра-струнный музыкальный инструмент, аккорд- ( accord, accordo, от accordo - согласовываю) - созвучие из трёх и более разной высоты
Жигит- молодой парень, удалец, сарбаз- молодой воин.
Творческое задание.
- Составьте небольшой текст, используя слова домбра, жигит, сарбаз, аккорд и др. Покажите, что человек который играет на инстументе востевает природу и должен быть другом природы, обязанным беречь и защищать её.
Учащиеся (2-3 человека) зачитывают свои тексты.
III. Объяснение новой темы.
Работа с учебником.
Учитель предлагает учащимся познакомиться с порядком разбора простого предложения (стр. 67 учебника).
Просмотр видео кюй Курмангазы.
План разбора простого предложения вывешивается на доске в виде таблицы.
План разбора простого предложения.
1. Вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное).
2. Вид предложения по интонации (восклицательное или невосклицательное).
3. По наличию грамматических основ (простое, сложное).
4. По составу грамматической основы (двусоставное или односоставное).
5. По наличию второстепенных членов предложения (распространенное или нераспространенное).
6. Осложненное (чем) или неосложненное предложение.
7. Разобрать предложение по членам и указать, чем они выражены (сначала разбирается подлежащее и сказуемое, потом - второстепенные члены, относящиеся к подлежащему, затем - к сказуемому).
8. Объяснить расстановку знаков препинания.
9. Составить схему предложения.
Тренировочные упражнения.
1. Учащиеся производят синтаксический разбор простого предложения из составленного текста .(1 учащийся разбирает у доски, остальные работают в тетради).
2. Расставь знаки препинания. Сделай синтаксический разбор предложений. Найди слова, которые не являются членами предложения.
1. Высоко в горах пасется большая отара овец. 2. Роза для чего тебе шипы? 3. Клен осина береза встречают осень в разноцветном уборе. 4. Все покрылось снегом и крыши домов и заборы и деревья на бульваре. 5. Ночь. Город уснул.
Физкультминутка.
(По усмотрению учителя.)
Работа с учебником.
Учащиеся выполняют упр. 174на стр. 68 учебника.
Творческое задание.
Составление и разбор простых предложений по заданной учителем схеме.
Домашнее задание
1. § 24.
2. Составить 6 простых предложений на тему «Природа». Произвести синтаксический разбор этих предложений.