- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для обучающихся 5 класса по теме «Словосочетание»
Конспект урока по русскому языку для обучающихся 5 класса по теме «Словосочетание»
Урок по теме: «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ»
Цель: ввести понятие словосочетание, развивать умение выделять словосочетания из предложения, указывать главное и зависимое слово, определять модель словосочетания.
Задачи: чему надо научиться?
Основной уровень:
-
выделять словосочетания из предложения;
-
составлять словосочетания разных видов;
-
использовать словосочетания в речи для более точного описания чего - либо;
Продвинутый уровень:
-
определять строение (модель) словосочетания;
-
определять средства связи зависимого слова с главным.
Творческий уровень:
-
использовать в речи словосочетания синонимы;
-
строить словосочетания с учётом уместности и выразительности слов.
Тип урока: «открытия» нового знания.
Формы работы: в парах, фронтальная.
Цели урока:
-
Образовательные:
-
поиск и выделение необходимой информации о словосочетании, познакомиться с моделями словосочетаний;
-
осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) - как способ общения с автором книги; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
-
Развивающие:
-
выработать умения выделять словосочетания из предложения;
-
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (строить свои диалогические и монологические высказывания с учётом речевых задач);
-
формулировать собственное мнение и позицию по изучаемой теме;
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при взаимопроверке;
-
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи (способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности).
-
Воспитывающие:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-
-
в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую личность, способную к творческой деятельности;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-
адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
Обязательный минимум содержания
-
Диагностико -мотивационный этап.
Итак, друзья, внимание!
Прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Улыбнитесь друг другу.
Мы начинаем наш урок.
Проверка домашнего задания через выявление затруднений, возникших в ходе его выполнения.
«Ребята, на прошлом уроке мы начали изучать тему «Синтаксис и пунктуация», вам предлагалось выполнить упражнение, в котором нужно было дописать предложения».
У кого возникли вопросы?
Кто не справился?
Самопроверка.
Фронтальный опрос.
- Что изучает синтаксис?
- Что изучает пунктуация?
Молодцы! Чувствуется ваше старание при подготовке домашнего задания!
-
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия:
-
актуализация необходимых ЗУН
-
обобщение ЗУН
-
пробное учебное действие
-
фиксация затруднения
Что вам уже известно о словосочетании?
Послушайте и скажите, какое из этих утверждений вы считаете верным?
Почему?
- Словосочетание - это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, являются словосочетаниями?
-
-
Выявление места и причины затруднения.
Цель этапа: выявить место и причины затруднений.
- Что я делал, какие знания применял?
- Где возникло затруднение?
-Почему оно возникло?
-
Ввести понятие словосочетание.
-
Начать развитие умения находить словосочетание в предложении.
-
Начать развитие умения графически обозначать главное и зависимое слово.
Запись предложения. Ветер дует без устали и далеко разносит созревшие семена трав и деревьев.
Выписать только словосочетания.
Подчеркнуть грамматическую основу.
Подчеркнуть однородные члены предложения.
Почему подчёркнутое не будет словосочетанием?
Все ли слова в предложении могут образовывать словосочетания?
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства её реализации:
-
какое знание строю, чему учусь;
-
как строю и с помощью чего (выбор способа и средств)
-
план построения нового знания.
Работа с информацией о словосочетании в учебнике. Страница 128 - 129.
Исследование.
Сравни: Весна. Наступила весна. Весна наступила и разбудила всё вокруг.
Чем похожи и чем различаются записанные предложения?
Выделим основу в последнем предложении.
Весна наступила и разбудила. - Разбудила вокруг.
Где содержится мысль о чём - то? ( Весна наступила и разбудила всё вокруг.)
Где точно называются предметы, признаки действия, зависимое уточняет смысл главного? ( разбудила вокруг)
Единица речи, называющая предметы, признаки, действия - это … (слово)
Подставляем - предложение.
Итак, чем похожи и чем отличаются предложения, словосочетания, слова?
Ученики делают вывод.
Учитель сообщает, что дети сделали небольшое открытие, для этого понадобились знания. Какие? ( Выводы делаются с опорой на учебник).
-
Реализация построенного проекта.
Цель этапа; построение и фиксация нового знания.
-
реализация построенного проекта;
-
фиксация нового знания в речи и знаково (эталон);
-
решение задачи, вызвавшей затруднение.
Упражнение 380.
Дом - деревянный дом, дом из кирпича, большой дом, дом на окраине. Сравните слова и словосочетания. Что шире по значению? (Словосочетание более точно, чем слово, называет предмет).
Упражнение 386.
Составьте и запишите словосочетания по образцу.
Пом..гать, друг; попр..сить, помощ..; покрасить, стена.
Почему записанные слова не являются словосочетаниями?
Кто затрудняется, на странице 128 можно найти нужную информацию.
-
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях:
-
решение типовых заданий на новое знание;
-
проговаривание во внешней речи всеми учащимися.
Работа в парах.
Задание даётся на листочках по вариантам. Выбери только сочетания слов, которые являются словосочетаниями, запиши их номера.
В - 1. Мы перебрались через лесной овраг и вышли к небольшой речке.
В -2. Летом и осенью запасливые белки сушат шляпки грибов.
1. Мы перебрались.
2. Через овраг.
3. Лесной овраг.
4. Перебрались и вышли.
5.К небольшой речке.
6. Вышли к речке.
1. Летом и осенью.
2. Белки сушат.
3. Сушат летом.
4. Сушат осенью.
5. Сушат шляпки.
6. Шляпки грибов.
7. Запасливые белки.
ТОЛЬКО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ!!!
Проверь!
В -1.\ 3, 5, 6.\
В -2. / 3, 4, 5, 6, 7/
Что было трудным?
Что удалось?
Как оцениваете работу в паре? Один ученик оценивает другого по листу контроля.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: самопроверка умений применять новое знание в типовых условиях:
-
выполнение самостоятельной работы;
-
самопроверка по эталону;
-
коррекция ошибок;
-
создание ситуации успеха.
Упражнение 391.
Списать текст. Подчеркнуть в предложениях главные члены предложения, а затем выписать словосочетания.
Оцените свою деятельность:
Уверен
Сомневаюсь
Трудно
-
Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного:
-
границы применимости нового знания;
-
задания, в которых новое знание связывается с ранее изученными;
-
задания на повторение.
Проводится проверочная работа , проверяющая умение отличать словосочетания от других сочетаний слов.
-
а) в осеннем лесу
б) у реки
2. а) свежим ветром
б) около дома
3. а) летел и кружился
б) по лесной тропинке
4. а) искрится звезда
б) у дальнего горизонта
5. а) поздним вечером
б) синие и зелёные
Проверь себя. Выполни тест - перекрёсток.
-
В словосочетании от одного слова к другому…
-
Словосочетание состоит из главного и …
-
подлежащее и сказуемое словосочетанием не являются, потому что …
-
Для грамматической связи слов в словах служат …
-
В именном словосочетании главное слово выражено…
-
Какой ещё есть вид словосочетания…
А. Предлоги и окончания зависимых слов
Б. Именем существительным
В. Задаётся вопрос
Г. Зависимого слова
Д. Глагольный
Е. Это основа предложения.
Самопроверка.
Узнал
Я Понял
Научился
Каждый ученик высказывается.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
-
фиксация нового содержания;
рефлексия учебной деятельности;
-
самооценка деятельности на уроке;
-
домашнее задание.
Учитель предлагает оценить свои результаты.
ОЦЕНИ СЕБЯ!
Я считаю, что урок прошёл плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим.
Я считаю, что научился, но мне ещё нужна помощь.
Я считаю, что было трудно на уроке.
Домашнее задание носит дифференцированный характер.
Теоретический материал, упражнение 391 (задание 1), упражнение 386 (задание 1), творческое задание: нарисовать словосочетание и сочинить небольшую сказку на основе теоретического материала ( по выбору учащегося).