- Учителю
- Урок в 9 классе РЯ по теме 'Предложения с разными видами связи'
Урок в 9 классе РЯ по теме 'Предложения с разными видами связи'
Урок русского языка в 9 классе по теме «Предложения с разными видами связи»
Цели:
-
Познавательные:
-
актуализация и закрепление знаний о сложных предложениях с различными видами связи;
-
отработать умения составлять схемы, характеризовать предложения (владение синтаксической терминологией, логичной последовательностью разбора);
-
научить обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака.
-
-
Развивающие:
-
научить осуществлять основные мыслительные операции;
-
развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
-
развивать потребности к речевому самосовершенствованию.
-
-
Воспиттательные:
-
воспитание чувства патриотизма, уважения к людям, живущим рядом,;
-
воспитание бережливости, сострадания к живой природе;
-
воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
-
воспитание интереса и любви к русскому языку.
-
Задачи урока:
-
Актуализировать и систематизировать теоретические знания о сложных предложениях.
-
Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ.
-
Активизировать правильность интонирования предложений с различными видами связи в устном высказывании и при чтении.
-
Обобщить представления об экспрессивных возможностях данных синтаксических конструкций и показать необходимость их использования.
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
Мотивация.
Слово учителя: Сегодня урок совершенствования знаний, умений, навыков. Обращаю ваше внимание на эпиграф к нашему уроку. Это слова профессора-лингвиста Добиаша : «…задача синтаксиса состоит в уразумлении схем, по которым из отдельных слов строятся сложные мысли» Как вы думаете, зачем нам необходимо изучать сложные предложения?
Ученики выдвигают предположения:
- Чтобы мы могли строить сложные мысли.
- Простые предложения дробят мысли, делают их более мелкими, а сложные позволяют не путаться, не повторять одни и те же слова, не спотыкаться.
Слово учителя: Сложные предложения делают речь выразительнее, придают изложению строгий, деловой характер, делают перечисление более напряженным, а речь - взволнованной и торжественной. То есть целью сегодняшнего нашего урока будет являться актуализация и закрепление знаний по теме «Сложное предложение»
III. Проверка домашнего задания.
Ученики разбиваются на две группы.
-
Опрос команд на знание терминов, связанных с темой «Сложное предложение». Каждая команда по очереди называют термины. Опрос заканчивается, когда участники больше не могут вспомнить терминов. За каждый правильный ответ команде засчитывается один балл.
-
Блиц-опрос каждой команды (по одному участнику от каждой команды). Время - 1 минута. (За каждый правильный ответ - 1 балл)
Вопросы:
-
Какое предложение называется сложным?
-
Какое предложение называется простым?
-
Что такое ССП (сложносочиненное предложение)
-
Что такое СПП (сложноподчиненное предложение)
-
Что такое БСП (бессоюзное сложное предложение)
-
Если в предложении нет одного из главных членов предложения, то как оно называется?
-
Какие вы знаете односоставные предложения?
IV. Объяснение нового материала. (Презентация)
Учитель: Сегодня мы с вами завершаем изучение такого раздела языкознания, как синтаксис. Тема нашего урока - сложное предложение с разными видами связи. Нам предстоит выполнить синтаксический анализ сложного предложения со всеми видами связи.
V. Закрепление знаний. (Работа в контенте «Сетевая дистанционная школа Телешкола»
(Слайд №3)
Задания распределяются по командам:
1 задание:
-
1 команда: модуль 22, тест 3
-
2 команда: модуль 22 тест 4
2 задание:
-
1 команда: модуль 22, задание ГИА\ЕГЭ 1
-
2 команда: модуль 22, задание ГИА\ЕГЭ 2
3 задание:
-
Модуль 22, задание ГИА\ЕГЭ 3 выполняется на время (кто быстрее сделает)
Оценивание: 1ая попытка - 3 балла, 2ая попытка - 2 балла, 3я попытка - 1 балл, 4ая - 0 баллов.
4 задание:
-
1 команда: модуль 23, тест 2, 5
-
2 команда: модуль 23, тест 3,7
Оценивание прежнее.
5 задание. (Слайды 4 - 5)
Развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию.
Учитель. Перед вами небольшой текст. Если бы вы были редактором журнала, отправили бы его в печать? Обсудите текст товарищами, подумайте и обоснуйте свой ответ. Отредактируйте текст, замените эти 5 предложений одним СП с различными видами связи, осложненным обособленным членом предложения. Какие виды связи вы использовали?
Учащиеся переносят приобретенные знания в нестандартную ситуацию. Отрабатывается умение использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла.
Текст для редактирования: Тигр злопамятен. Он легко запоминает запах человека. Он запоминает голос человека. Он не решается конфликтовать с человеком в открытую. Он дожидается возможности человеку отомстить. (Тигр злопамятен, зверь легко запоминает запах и голос человека, и, не решаясь конфликтовать с ним в открытую, он дождется возможности ему отомстить)
6 задание. (слайды 6 - 7)
(1)Что такое красота (2) Одинаково ли мы воспринимаем красивое (3)Можно ли оценить красоту (4) Меняются ли со временем представления о красоте
(5)Часто мы называем красивым то что соответствует нормам и идеалам нашего времени (6) Идеалы и мода у каждой эпохи свои
(7) Но есть красота нетленная непреходящая к которой человечество обязательно возвращается (8) Нас никогда не перестанут радовать пропорции Парфенона гармоничность и единство с природой церкви Покрова на Нерли... (9)Я огорчаюсь всякий раз когда слышу фразу На вкус и цвет товарищей нет...(10)Как раз обратное - удивляешься тому как много людей одинаково оценивает красоту.
Задание: расставить знаки препинания. (За каждый правильный - 1 балл, за каждый неправильный - минус балл)
(1) Что такое красота? (2) Одинаково ли мы воспринимаем красивое?
(3) Можно ли оценить красоту?(4) Меняются ли со временем представления о красоте?
(5) Часто мы называем красивым то, что соответствует нормам и идеалам нашего времени. (6) Идеалы и мода у каждой эпохи свои.
(7) Но есть красота нетленная, непреходящая, к которой человечество обязательно возвращается. (8) Нас никогда не перестанут радовать пропорции Парфенона, гармоничность и единство с природой церкви Покрова на Нерли... (9) Я огорчаюсь всякий раз, когда слышу фразу: «На вкус и цвет товарищей нет...» (10) Как раз обратное - удивляешься тому, как много людей одинаково оценивает красоту.
(По Мигдалу)
VI. Подведение итогов и выявление победителя.
VII. Рефлексия.
VIII. Итоги урока. Домашнее задание. Оценки.