- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Правописание НЕ с разными частями речи' (7 класс)
Урок русского языка на тему 'Правописание НЕ с разными частями речи' (7 класс)
Тема: Правописание НЕ с разными частями речи
Класс: 7
Тип урока: контрольно-обобщающий
Цели урока:
1.обобщить знания учащихся по данной теме, выявить уровень усвоения учащимися правописания данной частицы с разными частями речи;
2.развивать мотивацию к деятельности, умение исследовать, умение выходить из затруднений, самостоятельность, умение оценивать себя и других;
3.воспитывать доброжелательные отношения в классе
Дидактический материал: художественные тексты для наблюдений,
ученические исследования, текст - отрывок из рассказа Ю.Нагибина «Старая черепаха», мини-тесты, листы успеха
Ход урока
1. Орг.момент. Эмоциональный настрой (2 мин)
Тренинг «Пожелания»
Инструкция: "Учащиеся высказывают пожелания друг другу на день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить".
2. Проверка домашнего задания (на выбор) (7 мин)
а.Выписать из повести А. С. Пушкина «Дубровский» 6 - 10 предложений с частицами НЕ, НИ.
б. Написать сочинение-миниатюру (не больше странички), обязательно используя частицы НЕ, НИ на тему «И снится чудный сон…»
а) самопроверка по образцу (предложения, которые можно было выписать).
6-10 предложений - «5»
5 предложений- «4»
2-4 предложения - «3»
б) читают сочинения. Оценивание по критериям
1. Соответствие содержания теме урока 1б
2. Целесообразное использование частиц 1б
3. Орфография 1б
4. Аккуратность и разборчивость письма 1б
5. Раскрытие темы сочинения
3.Этап вызова (2 мин)
Друг спорит - (не)друг поддакивает. Тот идет вперед, кто (не)боится (не)взгод.
Пословицы
Прочитаем эпиграф. Как вы понимаете значение этих пословиц? Давайте и мы сегодня с вами на уроке будем друзьями, будем спорить и идти вперед, не боясь никаких трудностей и никаких невзгод.
Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия. Да, это действительно правописание НЕ с разными частями речи.
Записывают число и тему урока. Нужно выйти к доске, обозначить орфограммы и определить, чем является НЕ в этих пословиц. (Приставка, часть корня, частица.) Что будем делать на этом уроке? ( Учиться писать НЕ со словами. Узнать случаи слитного и раздельного правописания НЕ со словами.)
- Это - цель нашего урока.
4.Работа в группах. Назначается эксперт (грамотный ученик (ца) (5 мин)
Верны ли эти пословицы?
(Пословицы на розданных листках.)
1-я группа.
Ложь человека красит.
Бросай друга в беде.
В деньгах счастье.
Смейся чужой беде.
2-я группа.
Плюй в колодец, пригодится воды напиться.
Хлебом единым жив человек.
Всё то золото, что блестит.
Учи рыбу плавать
Обучающиеся обсуждают проблему, записывают пословицы в тетради с восстановленным отрицательным смыслом и делают вывод о значении частицы НЕ (придаёт отрицательное значение отдельному слову и целому предложению), о раздельном написании частицы НЕ со словами) .
Учитель: Что показалось трудным при выполнении этих заданий?
(Фиксируется затруднение: НЕ может быть приставкой, частью корня, частицей.)
5.Ученические исследования по проблеме: «Где и почему возникает затруднение при написании НЕ с разными частями речи?» (10 мин)
(Задания индивидуальные, были даны за неделю до урока).
Темы ученических исследований:
«НЕ с именами существительными»
«НЕ с именами прилагательными»
«НЕ с местоимениями»
«НЕ с глаголами и деепричастиями»
«НЕ с причастиями»
«НЕ с наречиями»
Параллельно каждый учащийся строить алгоритм правила, который в итоге должен быть таким:
Слитно: без НЕ не употребляется, можно заменить синонимом.
Какою частью речи является слово?
НЕ является частицей и пишется раздельно:
-со словом, являющимся глаголом, деепричастием;
-с неопределённым местоимением, если разделено предлогом;
-с существительными, прилагательными, наречиями, если есть (или мыслится) противопоставление;
-с прилагательными, обозначающими цвет, относительными прилагательными;
-местоимениями;
-с причастиями и отглагольными прилагательными, если есть зависимое слово, если есть или мыслится противопоставление, если в краткой форме.
Примерные критерии оценивания:
-
Полнота раскрытия темы 1б 5 б - «5» 3-4 б - «4» 1-2б - «3»
-
Доступность 1б
-
Логичность 1б
-
Доказательность 1б
-
Выразительность 1б
6.Самостоятельная работа (9 мин) Для медленного ученика дается алгоритм правила
(Отпечатанный текст роздан каждому ученику).
Задания: Прочитайте.
Определите стиль. 1б
Сформулируйте главную мысль. 1б
В какой фразе заключена главная мысль текста? 1б
Озаглавьте. 1б
Спишите, раскрыв скобки и обозначив орфограмму «НЕ с различными частями речи»
Успокоение (не) приходило. (Не) в чем Васе было себя упрекнуть. Это мать, (не) испытывая жалости к старой черепахе, приказала её унести из дома.
Перед Васей (не) ожиданно возникли глаза черепахи, никогда (не) мигающие, мудрые. Вася думал: «(Не) такому уж плохому человеку продал я её. И живёт она теперь (не) далеко, а близко.» Но вдруг он заплакал.
Это сердце подсказало мальчику (не) ведомую истину: (не) только мир существует для тебя, но и ты для мира»
(Ю.Нагибин «Старая черепаха»). Самопроверка по образцу. Грамотность - 3б.
6-7 б - «5» 4-5 - «4» 3 б - «3» 0-2 - «2»
7.После проверки выполняется мини-тест. (3 мин)
Задание: указать номера, где НЕ пишется раздельно.
1-й вариант.
1.(не) был
2.(не) далеко
3.(не) отражаясь
4.(не) глубокая, а мелкая река
5.(не) высушенные ветром
6.(не) в кого
7.(не) приятель
2-й вариант
1.(не) красиво
2.(не) рана, а ушиб
3.ещё (не) завершённый роман
4.(не) ждал
5.(не) тот дом
6.(не) вытерпев
7.(не) знакомый
3-й вариант
1.(не) мне
2.(не) освободившиеся от росы
3.(не) узнал
4.говорить (не) громко, а тихо
5.(не) навидел
6.(не) отдыхая
7.(не) громкий
Ответы:
1 вариант: 1,3, 4, 5, 6
2 вариант: 2, 3, 4, 5. 6
3 вариант: 1, 2, 3, 4, 6 5 правильных - «5» 4 прав - «4» 3 прав - «3» 1-2 - «2»
8.Рефлексия (3 мин)
Пишут на листочках и читают
Чему ты научился на уроке?
Что не до конца понял?
Что нужно повторить?
9.Итог урока (2 мин)
Итак, вы сегодня выступали в роли исследователей и самостоятельно вывели правило написания НЕ с разными словами. Эта работа была трудной? Что помогло вам справиться с трудностями?
- Правильно знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь.
10.Домашнее задание (на выбор) (2мин)
1) выучить правило п.54, выписать 7 пословиц с частицей НЕ.
Определить, какой частью речи является слово, перед которым стоит частица НЕ или
2) выучить правило п.54, упр 351
Сдают листы успеха.
ФИ ученика (цы)
Проверка д/з
самопроверка учитель
Исследование
(критерии
оценивания)
Самостоятельная
работа
самопроверка
Мини-тест
взаимопроверка
итог