- Учителю
- Конспект урока для 5 класса по теме: «Имя прилагательное». (Обобщение и повторение изученного)
Конспект урока для 5 класса по теме: «Имя прилагательное». (Обобщение и повторение изученного)
Конспект урока для 5 класса по теме: «Имя прилагательное».
(Обобщение и повторение изученного)
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Цели урока: 1. Познавательная: закрепить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении раздела «Имя прилагательное».
2. Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
3. Воспитательная: воспитывать у детей чувство языка, внимания; воспитывать умение слушать отвечающих, ответственно относиться к выполнению заданий.
Оборудование: 1. Трафарет цветика - семицветика - личного опорного конспекта каждого учащегося.
2. Карточки с именами прилагательными (количество карточек по числу учеников в классе).
3. Рисунок (плакат) «Стражники у ворот Прилагандии».
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас с вами
последний урок темы «Имя прилагательное». Повторять и обобщать изученное мы будем, путешествуя по сказочному государству «Морфология», в котором есть княжество «Прилагандия».
В пути нам понадобится трафарет цветика - семицветика, на кждом лепестке которого мы в ходе урока сделаем необходимые краткие записи. Итак, в путь. Сказку мы начнем рассказывать вместе.
Редактирование текста.
Задание. Возьмите с парты карточку с написанными на ней именами прилагательными и внимательно следите за текстом на доске. Вы должны будете дополнить предложения подходящими по смыслу именами прилагательными.
1 и 4 предложение - дополнить прилагательными из 1 колонки.
2 и 5 - из 2 колонки.
3 и 6 - из 3 колонки.
Текст.
1. В … день ребята отправились в … путешествие. 2. …небо предвещало … прогулку. 3. … воздух радовал, … ветерок бодрил. 4. Только … снег напоминал о зиме. 5. Тропинка бежала вперед, мимо … и … домов, … и … магазинов, мимо … школы. 6. Наконец, она добежала до … ворот, у которых стояли … стражники.
1 колонка 2 колонка 3 колонка
Мартовский ярко-синее прозрачный
Теплый высокое весенний
Солнечный приятная свежий
Ясный извилистая легкий
Сказочный большой городской
Веселый маленький огромный
Последний хозяйственный железный
Рыхлый продовольственный сердитый
Злой музыкальная усатый
Заячий дедушкин свежего
Большого медвежий
Работа с рисунком. (На доске плакат «Стражники у ворот Прилагандии»).
Учитель: Два грозных стража у ворот
Устроят нам допрос
И в Прилагандию войдет
Поймет кто их вопрос.
Вопрос: Что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы они отвечают?
Ответ: Имена прилагательные обозначают признак предмета и отвечаю на вопросы Какой? Чей?
Учитель: Ребята, а сейчас карточки с прилагательными помогут нам миновать стражников и войти в город. Сначала приведите примеры имен прилагательных, которые отвечают на вопрос Какой?
А кто пройдет мимо стражника ЧЕЙ? (привести примеры)
Работа с трафаретом цветика - семицветика. Задание:
Молодцы, ребята. Итак, на первом лепестке цветка сделаем первую запись:
-
Обозначает признак предмета, отвечает на вопрос КАКОЙ? ЧЕЙ?
Слово учителя: Миновав ворота, мы можем идти дальше, но дорога раздваивается: одна ровная, вот такая (рисует мелом дорогу на доске), ведет влево, а другая извилистая, вот такая, ведет направо. У развилки лежит камень, на нем написано: «Направо пойдешь - в предложение придешь, налево пойдешь - в предложение попадешь, и в том и в другом найдешь прилагательные, их роль в предложении оценишь обязательно!»
Задание: Сейчас нам необходимо определить какими членами предложения могут быть имена прилагательные. Запишем два предложения и сделаем синтаксический разбор. (на доске)
-
Грозный стражник стоит у ворот.
-
Он могуч, усы густы.
Вопрос: Какими членами предложения могут быть имена прилагательные?
Вывод: Имена прилагательные в предложении могут быть определением и сказуемым.
Вопрос: Подумайте и скажите какую графическую запись мы можем сделать на втором лепестке трафарета.
-
_____
_____,
Задание: сравните прилагательные 1 и 2 предложения. ( полные и краткие)
Давайте вспомним на какие вопросы отвечают полные и краткие имена
прилагательные? Приведите примеры полных прилагательных и кратких
прилагательных с основой на шипящую.
Оформим 3 и 4 лепестки трафарета.
-
Грозный (полное), густ (краткое).
-
Могуч (краткое)
Вопрос: Что мы знаем о написании кратких прилагательных с основой на шипящую? (пишутся без Ь)
Наблюдение, анализ, беседа:
- Сейчас нам нужно пройти к кондитерскому магазину, по какой из этих двух дорог мы должны пойти?
"Кондитерский магазин" (определение, значит идем по извилистой дороге)
- На витрине три сорта конфет: "Красная шапочка", "Красный мак", "Красное драже".
Вопрос: Какой вывод мы можем сделать, прочитав названия конфет?
Красная - ж.р
Красный - м.р
Красное - ср.р
Ответ: Имена прилагательные изменяются по родам.
Вопрос: Какой вывод мы можем сделать, проанализировав устно следующие примеры?
1. Красные маки росли у дороги.
2. Красными маками алеет степь.
3. Семена красного мака мелкие, как бисер.
Ответ: Имена прилагательные изменяются по числам и падежам.
Вопрос: С какой частью речи согласуются имена прилагательные?
Ответ: С именем существительным.
Учитель: А сейчас, ребята, нам нужно заполнить 5 и 6 лепестки трафарета.
5) Изменяются по родам, числам и падежам.
6) Согласуются с именем существительным.
Учитель: Остался незаполненным последний (7) лепесток. Чтобы его заполнить, посмотрите еще раз на карточки с прилагательными. С их помощью мы редактировали текст, прошли мимо грозных стражников Прилагандии. Сейчас еще раз внимательно посмотрите и назовите примеры имен прилагательных, которые соответствуют правилу написания гласных О,Е в окончаниях прилагательных после шипящих: Большого, свежего.
Задание: Заполнить 7 лепесток трафарета:
7) Большого, свежего.
Учитель: Вот и заканчивается наше путешествие. А выйти из Прилагандии нам помогут ребята, которые приготовили для вас стихи об этой замечательной части речи.
1 ученик:
Я прилагательное, я привлекательное,
Я замечательное прилагательное!
Каким бесцветным, скучным станет свет
Представьте: прилагательного нет!
Не знать, какого небо цвета,
Не знать, что сладкая конфета,
Не знать, что чистая вода -
Да это же для всех беда!
2 ученик:
Интересная часть речи,
Подлетаем к ней навстречу,
На вопрос "какой?", " какая?"
Всем охотно отвечает.
Прислоняется она
К существительным всегда.
На земле живет она...
_"Прилагательное?" - "Да!"
Но в отличье от глагола,
В этой части нет мотора,
Но зато с ней веселей -
Мир становится живей!
3 ученик:
В руки кисть когда возьмет
От нее все зацветет.
Одуванчик золотой,
Колокольчик голубой,
Красный мак и синий лен,
Осенью - багряный клен.
Если дудочку возьмет,
Все живое запоет,
Звонкой песней усладит,
Сладким медом угостит.
Учитель: Молодцы, ребята! Спасибо! Стражники выпустили нас из пределов этого интересного княжества. Но мы обязательно побываем в этой стране в 6 классе и постараемся увидеть то, что не смогли сегодня.
Итоги: Сегодня мы с вами очень активно поработали, вспомнили и закрепили все, что мы знаем об имени прилагательном. А вам, ребята, чем запомнился наш урок?
Выставление оценок за урок.
Д/З: (Творческое задание): вы должны рассказать своим родителям о том, где вы сегодня побывали, в какой стране, какие выполняли задания, что вам особенно понравилось и , конечно, показать им цветок, который вы оформили сегодня на уроке. Не забудьте спросить у них, что они знают об этой части речи, а мы с вами это обсудим на следующем уроке.
Самоанализ урока русского языка по теме "Имя прилагательное"
5 класс.
Тема урока: "Имя прилагательное"
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Цели: 1. Познавательная: закрепить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении раздела «Имя прилагательное».
2. Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
3. Воспитательная: воспитывать у детей чувство языка, внимания; воспитывать умение слушать отвечающих, ответственно относиться к выполнению заданий.
Повторение пройденного является одним из важнейших путей упрочения знаний и совершенствования умений учащихся. Повторение пройденного в конце темы имеет своей целью закрепление и систематизацию изученного.
Данная цель была поставлена мной в начале урока.
Этот урок - последний по теме "Имя прилагательное", он тесно связан с предыдущими уроками, т.к направлен на закрепление знаний об имени прилагательном.
При подготовке к уроку были учтены программные требования по изучению данной темы. Форма занятия выбрана с учетом психолого - возрастных особенностей учащихся. Для активизации мыслительной деятельности на уроке я использовала наглядный и раздаточный материал.
Различные виды заданий осуществлялись через умение самостоятельно делать выводы, опираясь на имеющееся знание.
Я считаю, ч то на уроке была создана творческая атмосфера , все ученики старались активно работать, поднимать руки и отвечать.
Мной были соблюдены структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся психологической готовностью учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Повторение изученного материала.
4.Закрепление.
5. Итог урока.
6.Домашнее задание.
Метод обучения, использованный на уроке: частично-поисковый, потому что учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, анализировали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.
На уроке преобладал творческий характер познавательной деятельности, был создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися - доброжелательный. Оценки учащимся были объявлены, на дом было задано творческое задание. Все поставленные цели были выполнены.
Методы, использованные в работе над упражнениями:
- метод разбора
- метод наблюдения
- метод редактирования