7


  • Учителю
  • Урок русского языка 2 класс «Правописание частицы не с глаголом»

Урок русского языка 2 класс «Правописание частицы не с глаголом»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание частицы не с глаголом». Постаралась написать конспект в соответствии с ФГОСами. Это мой первый опыт, поэтому прошу не судить строго. Если кто увидит неточности, буду признательна в их исправлении. В конспекте
предварительный просмотр материала




Урок

русского языка
во 2 классе
по теме

«Правописание частицы не с глаголом»






Технологическая карта урока

Тема: Правописание частицы не с глаголом.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; находить рифмующие строки; составления рассказа на тему пословицы.

Планируемые результаты:

- предметные: отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного, способствовать усвоению правила.

- личностные: проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей, осознают роль языка и речи в жизни людей.

- метапредметные : отражены в таблице в форме сформированных УУД.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые
способы
деятельности

Этап «Организационный»

- Приветствует учащихся.

- Организовывает проверку готовности к уроку.

Приветствуют учителя.

Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Организуют своё рабочее место.

Волевая саморегуляция, самоконтроль

Этап « Минутка чистописания»

Осуществляет контроль за правильной посадкой обучающихся при письме, наклоном тетрадей.

Выполняют рекомендации учителя.

Прислушиваться к рекомендациям и выполнять их .

Контролируют правильность написания элементов букв, букв, слов.

Осуществлять контроль, самоконтроль для правильного выполнения


Этап «Орфографическая минутка»


Предлагает вспомнить способы проверки повторяемой орфограммы (парный согласный в середине и в конце слова)

Повторяют правило проверки повторяемой орфограммы

Применять изученный ранее материал

Контролируют правильность ответов одноклассников

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания заданий.

В диалоге с учителем и одноклассниками выполнить проверку выполненного задания.

Осуществлять контроль, самоконтроль для правильного выполнения


Этап «Постановка цели и задачи урока»

Предлагает прочитать тему урока и сформулировать его цель.

Выдвигают предположения о теме урока.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Взаимодействуют с учителем

Строить высказывания.

Определяют цели урока, формулируют задачи для достижения цели.

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства для ее осуществления.

Этап «Усвоение новых знаний и способов действий»

1.Осуществляет знакомство и анализ стихотворения Хорошие привычки. Не с глаголом (упр.135)

- Почитайте выразительно. Почему автор так назвал стихотворение? О чем оно? Какие еще хорошие привычки должны быть у ребят? Выпишите глаголы с частицей не выделяя изучаемую орфограмму (работа в парах)

2. Знакомит с правилом (учебник, с. 78)

Выразительно читают.


Читают и запоминают правило

Выразительно, соблюдая интонацию и знаки препинания, читать стихотворения.


Извлекать из правила информацию.

Отвечают на вопросы учителя.

В парах выписывают глаголы с частицей не


Проговаривают правило друг другу

Организовывать учебное взаимодействие друг с другом, слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.

Слушать других.


Ставят цель для устранения причины возникшего затруднения в процессе выполнения упр.

Планирование дальнейших действий.

3.Развитие речи.

Пословицы. Рассказ (упр.136)

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Запишите одну пословицу по памяти.

Выделите изучаемую орфограмму.

- Придумайте на тему пословицы рассказ (в парах)

Читают пословицы. Записывают пословицу по памяти. Подчеркивают глаголы с частицей не. Придумывают рассказ.

Анализировать пословицы, применять правило, воспроизводить запись по памяти, составлять связный рассказ и выразительно доносить его до слушателей.

Объясняют смысл пословиц.

В парах придумывают рассказ.

Высказывать своё мнение.

Слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.


В диалоге с учителем выполнить проверку выполненного задания.

Выработать критерии оценки задания и определить степень успешности. Прогнозирование

Этап «Физкультминутка»

Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.

{Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.

{Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,

{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

Повторяют действия за учителем

Профилактика утомления.

Самоконтроль.


Этап «Закрепление знаний и способов действий»

Работа в рабочей тетради (№ 81)

Организует работу над упражнением, контролирует его выполнение.

Вписывают в предложения глаголы с частицей не, составляют предложение.

Применяют изученное правило. Дополняют предложения по смыслу.

Объясняют изученные орфограммы. Составляют предложения на заданную тему.

Доказывать свой выбор, аргументируя его.

Сопоставлять работу с эталоном для проверки.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка

Этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке»

1.О чем на уроке вы сегодня узнали?

2.Закончите предложения:

- Я сегодня узнал…

- Я научился …

- Мне было сложно…

Формулируют изученное правило.

умение структурировать знания

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока.

умение выражать свои мысли.

Оценивают результаты своей деятельности.

Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Этап «Домашнее задание»

Работа в рабочей тетради (№ 78)

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимать учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал