- Учителю
- Урок конференция 'Дети войны' по повести Т. Бембеева 'Граница детства'
Урок конференция 'Дети войны' по повести Т. Бембеева 'Граница детства'
Урок внеклассного чтения
по повести Т.О. Бембеева «Граница детства» в 6-7 классах
Тема: Дети войны
Цель: познакомиться с жизнью и творчеством писателя; рассмотреть тему и главную мысль повести; проанализировать главных героев произведения; способствовать воспитанию любви к Отечеству, желанию изучать свой родной край.
Задачи:
обучающие:
- знакомство с творчеством писателя Т. Бембеева,
- развитие умения анализа художественного произведения;
- формирование умения выражать собственную позицию, вести диалог.
развивающие:
- развитие навыков самостоятельной работы с текстом;
- развитие творческих способностей;
- формирование коммуникативных навыков.
воспитывающие:
- воспитание любви к литературе и родному языку;
- воспитание нравственных качеств: патриотизма, гуманизма, доброты, благородства, человеческого участия.
Предварительная подготовка к уроку: чтение повести учащимися, работа над индивидуальными заданиями (биография писателя, иллюстрации).
Тип урока: внеклассное чтение
Вид урока: урок-конференция
Оборудование: проектор, экран, музыкальное сопровождение, выставка книг на тему «Война»
Технология критического мышления
Приемы: презентация, работа в группах, синквейн, рефлексия
Ход урока
Организационный момент
1. Звучит фрагмент песни «Дети войны»
(И. Резник, в исполнении Т. Гверцетели)
Вступительное слово учителя
2. Учитель читает стихотворение.
Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь - полынь и сейчас на губах.
Дети войны, как же вы голодали…
Как же хотелось собрать горсть зерна.
На зрелых полях колосья играли,
Их поджигали, топтали…Война…
Чёрные дни от пожаров и гари -
Детским сердцам непонятны они.
Зачем и куда тогда вы бежали,
Всё, покидая, в те горькие дни.
Где ж вы, родные мои, отзовитесь?!
Сколько же лет разделяло людей?
Дети войны, как и прежде, крепитесь!
Больше вам добрых и радостных дней! («Дети войны» Светлана Сирена).
3. Беседа по вопросам. Стадия вызова
- Какому событию и кому посвящены строки стихотворения Светланы Сирены?
(Великой Отечественной войне, детям, пережившим это страшное время).
- Что вы знаете об этой войне? (1941 - 1945гг, война с фашистской Германией, 70 лет Победы).
Эпиграф: «Нам дороги родители, дороги дети, близкие родственники, но все представления о любви к чему-то соединены в одном слове Отчизна. Какой честный человек станет колебаться умереть за нее, если он может принести этим ей пользу». Цицерон
«…Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов». Монтескье
Слайд № 2
- Обратите внимание на эпиграф к уроку. Что объединяет эти высказывания известных философов?
- Как вы понимаете эти слова? Найдите ключевые слова. (Ответы учащихся). Слайд № 3
- Подберите синонимы к слову «Отчизна». Что значит, по-вашему, любить свою Родину?
- Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Дети и война) Слайд № 1
- Какие книги о Великой Отечественной войне, героями которых были дети, вы читали? (Ответы детей) Слайд № 5
- С одной такой книгой вы уже познакомились при домашнем чтении. Это повесть «Граница детства» Тимофея Бембеева, писателя-юбиляра, 85-летие которого так совпало с объявленным 2015 - Годом Литературы.
- Сегодняшний урок мы проведем в виде конференции, в которой участвуют 5 групп: биографы, литературоведы, художники, текстологи, актеры. Слайд № 6
Работа в группах. Выступление ребят (каждая группа ребят подготовила свое домашнее задание)
- И первыми участниками нашей конференции будут биографы, которые расскажут нам о Т.О. Бембееве. Слайд № 7
Т.О. Бембеев родился в селе Зурмута Лаганского района Калмыцкой АССР. Тимофей Бембеев из рода Отельдановых. У деда его, Отельдана, было пятеро сыновей: Поштр, Болдр, Шар Манж, Морч и Бембя. У последнего не было собственных детей. По обычаю предков Шар Манж отдает на воспитание брату Бембе своего сына, чтобы род Отельдановых не прерывался ни в одном поколении. С тех пор Тимофей стал носить фамилию Бембеев - так среди калмыков закреплялся родовой статус по линии мужчин. Тимофей Отельданович очень гордился своим отцом - рядовым Красной Армии Бембей Отельдановым, дошедшим с победой до Берлина так же, как и его далекий предок - до Парижа. И оба раза - с великой освободительной миссией. И на обоих - отсветы героической нашей истории. Родной хотон Тимофея Отельдановича - Зурмута, о котором не раз с любовью он писал, входил в состав Бергутинского сельсовета Лаганского улуса. В 1943 году калмыков настигла суровая участь. Калмыцкий народ депортировали в Сибирь. Наступило утро 28 декабря 1943 г. Всех зурмутинцев собрали около школы, погрузили на автомашины, повезли на железнодорожный разъезд №8 железной дороги Кизляр-Астрахань. В числе высланных зурмутинцев был подросток Тимой Бембеев. Так началось его трудное испытание, путь в неизвестность. 17 января 1944 г. начался сибирский период жизни Тимофея Отельдановича, в черном бараке совхоза «Пятилетка» Ульяновского района Омской области. Только в 1957 году Т.О. Бембеев вернулся на родину.
- Следующими участниками нашей конференции будут литераторы, которые подготовили краткий обзор литературного творчества Т.О. Бембеева.
Тимофей Отельданович Бембеев... Поэт, прозаик, сатирик и публицист. В калмыцкую литературу Тимофей Бембеев вошел в 1957 году, будучи сотрудником газеты «Хальмг үнн». Это была первая калмыцкая басня «Уршгта Туула», получившая высокую оценку, как у литераторов, так и у читателей. Это был совершенно новый жанр в калмыцкой литературе. Первая книга стихов вышла в 1960 году. За 40 лет творческой деятельности Т.О. Бембеев выпустил около 30 книг.
Т.О. Бембеев был самобытным, талантливым писателем. Первый его роман «Лотос» был издан в Москве в конце 60-х годов. Это произведение имело документальную основу. В конце 80-х и начале 90-х годов Т.О. Бембеев издал роман «У синь - моря».
В творчестве Тимофея Бембеева заметное место заняла история ссылки калмыцкого народа в Сибирь. Последняя книга Т. Бембеева «Дни, обращенные в ночь» посвящена светлой памяти братьев Василия и Антона.
С1964 по 1974гг. он возглавлял Союз писателей Калмыкии. Т.О. Бембеев активно занимался и переводами. Он перевел свой роман «У синь - моря» на русский язык, а на калмыцкий язык им переведены стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Некрасова и других поэтов. Особо следует отметить прекрасно исполненный перевод знаменитого «Василия Теркина» А.Т. Твардовского на калмыцкий язык, выпущенного отдельной книгой.
- В 70-е годы Т. Бембеев начал писать о детях и для детей. Повесть «Граница детства» сразу же завоевала огромную популярность среди читателей.
Беседа по вопросам. Слайд № 8
- Вспомнить главных героев повести: где они жили и учились?
- Почему мальчики приехали в калмыцкое село Берикта?
- Каково происхождение этого названия?
- Камыш на берегу Бекюнты густой. Как называют его?
- Какой вам показалась бабушка? Похожа она на вашу бабушку?
- Чем занимались мальчики в селе? Главный их девиз?
- Что они делали, когда в село пришли немцы?
- Какими качествами обладают наши герои? Почему именно Болда и Саню выбрали связными с партизанским отрядом?
- А как вы поступили бы на их месте? Испугались бы врагов?
- Кто спас их от гибели?
- Чем заканчивается повесть?
- При прочтении этой повести вы, наверное, обратили внимание на слова, значение которых объяснят нам Текстологи. Они проводят словарную работу. Слайд № 9 - 13
БЕРИКТА - «берики», национальное блюдо: провернутое мясо, завернутое в кусочки теста очень похожее на русские пельмени.
БЕКЮНТА - «бекун», комары, мошкара. Комариная речка
ХАН-ХУЛСН - хан камышей, царь камышей.
ШАТР - шахматы
ЭЭДЖЯ - бабушка
ААКА - мама
ДЖОМБА - калмыцкий наваристый чай с молоком, маслом, солью, гвоздикой, мускатным орехом, перцем, лавровым листом.
ДОМБРА - музыкальный инструмент, похожий на русскую балалайку только с 2 струнами.
ТЮЛЬПАН - красивый степной цветок
ХАЛМАК - женский головной убор
МАХАН-ШЕЛЬТЕГЯН - мясо в наваристом бульоне
БООРЦУКИ, ЦЕЛВИКИ - лепешки из муки, жаренные в масле
ААДЖА - отец
КУКАН - длинная веревка с деревянным наконечником
ШИВИРЛЫКИ - черные шелковые чехлы для кос
БУРХАНЫ - иконы
ХОТОН, УЛУС - район, село
КЮВЕ с арьяном - деревянный сосуд для содержания кислого молока
АРАКА - молочная водка
ПИАЛА - чашечка без ручек
ТУЗЛУК - соус с луком, перцем
ХУРСУН, ШЮРМИК - сушеный сыр
ГЕЛЮНГ - буддийский священнослужитель
ГАНЗ - курительная трубка
АЛЬЧИКИ - игральные кости
Работа с иллюстрациями к повести. Выступление группы художников.
(Учащиеся рассказывают, что они изобразили на своих рисунках).
Игровой момент.
- С детства калмыков учили трем основным умениям. Как вы думаете каким? Помогут нам узнать обо всем этом альчики.
1. В мешочке находятся альчики с номерами карточек.
Нужно достать альчик из мешочка и найти карточку с загаданным символом. Дать пояснение.
(«1» - стрельба из лука; «2» - скакать на коне; «3» - игра в шахматы)
2. Перед вами игры: домино, игральные карты, шашки, шахматы, нарды.
В какую из этих игр любили играть Болд и Саня?
- Заключительная группа ребят - актеры - показывают инсценированный отрывок из повести (игра в шахматы)
Заключительное слово учителя.
- Да, много горя принесла война. А сколько детской печали! Но война не разъединила людей, а объединяла детей и взрослых. Война учила стойкости, мужеству, доброте, состраданию. Горе учило людей думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но и боль тех, кто рядом. Дружба, единение, сопереживание помогали выстоять, выдержать все испытания, все невзгоды. Обо всем этом повесть «Граница детства». Благодаря мужеству, отваге, великому патриотизму наш народ победил в этой войне. Болд, Саня и другие герои этой повести перенесли все тяготы войны и стали, как их отцы, офицерами-пограничниками.
Подведение итога урока. Используя прием " Синквейн", составим вместе и запишем получившееся : Слайд № 14
Дети войны
Смелые, отважные
Дружить, защищать, любить
Жить - Родине служить
Патриоты
Рефлексия. Слайд № 15
Выставление оценок.
Домашнее задание. Прочитать повесть А. Лиханова «Последние холода»