- Учителю
- Конструкт урока русского языка 8 класс с учетом требований ФГОС 'Словосочетание'
Конструкт урока русского языка 8 класс с учетом требований ФГОС 'Словосочетание'
Тема: СПОСОБЫ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ
Цель урока: Сформировать навык определения способа связи слов в словосочетаниях и синонимичной замены словосочетаний разных типов
Задачи:
-
Формировать понятие о способах связи слов в словосочетаниях.
-
Формировать у учащихся навык определения способа связи слов в словосочетаниях
-
Формировать навык синонимичной замены словосочетаний разных типов.
-
Развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, работая над развитием культуры речи
-
Развивать познавательный интерес к изучению русского языка
Планируемый результат:
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного осмысления учения
-
Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, освоение способов решения проблем исследовательского характера, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
-
На практическом уровне показать способы определения способа связи слов в словосочетаниях и приемы синонимической замены словосочетаний разных типов.
Оборудование:
-
Доска
-
Задание для эксперимента
-
Мультимедийный проектор
-
Демонстрационный материал
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Приветствие.
Сообщение первичной цели урока
Дети приветствуют гостей
Личностные:
Формирование внутренней позиции школьника уровне положительного отношения к учебе
Синтаксическая минутка
Расставить знаки препинания в предложении, объяснить постановку знаков препинания.
Дети расставляют знаки препинания в предложении с причастным оборотом, доказывая свою точку зрения
Личностные:
-
Формирование установки к работе на результат
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Регулятивные:
-
Умение самостоятельно ставить цели и задачи
Предметные:
Анализ и обобщение материала
Текущее повторение
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
| Дети выделяют словосочетания, выписывая их. Дети группируют словосочетания по виду главного слова. | Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Метапредметные: Развитие логических действий сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам. |
Мотивация Постановка проблемы. Решение проблемной ситуации | ||
|
Учащиеся дают определение словосочетания
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя, обобщая знания о строении словосочетаний
|
Личностные: Следование в поведении этическим нормам Коммуникативные: Аргументация своей точки зрения не враждебным способом. Познавательные:
Метапредметные:
|
Проведение эксперимента | ||
По группам
| Дети изменяют в своих словосочетаниях формы главных слов (по падежам, числам, временам, родам). Делают вывод о «взаимосвязи » главных и зависимых слов. Дают определения таким способам связи | Личностные: Следование в поведении этическим нормам Коммуникативные: Оценка результата коллективной и индивидуальной работы на основе заданных критериев Познавательные:
Метапредметные:
Готовность излагать свою точку зрения и аргументировать ее |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
Первичное закрепление | ||
Убери лишнее слово а) русские леса, по Ставропольскому бору, высоченное небо, лесной сплетницы, закружилось над лесом, желтых листьев. б) золотая осень, уходит куда-то, падают кружась, таинственно шелестит, роняет медленно. в) будит зайцев, услышал ворчание, забирались выше, хранит тайну. Записать словосочетания, составить схему, определить вид связи слов Чей-то взгляд, ловить рыбу, крепко любить, любить друга, любящий друг, воспитывать себя, наше пение, пел громче, читать о Пушкине, два приятеля, умная голова. Заменить данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление с предлогом: | Учащееся убирают лишние слова, аргументируя свой ответ (либо по виду главного слова, либо по типу связи слов) Учащиеся записывают словосочетания, определяя их модель, вид и тип связи слов (полный синтаксический разбор)
Учащиеся учатся подбирать синонимичные словосочетания, меняя тип связи. | Коммуникативные:
Познавательные:
Личностные: Активизация самостоятельности в принятии решения Метапредметные: Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха |
Рефлексия. Итоги урока |
|
|
| Учащиеся анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя. Учащиеся анализируют свою познавательную активность и успешность | Личностные:
Регулятивные: Соотнесение результата своей деятельности с целью и оценка его Коммуникативные: Оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций Метапредметные: Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать в ситуации неуспеха |
Литература:
-
555 упражнений по русскому языку под ред. Быковой Л.А. М, Издат-Школа, 1998
-
Голуб И.Б. Русский язык. Сборник проверочных заданий, М, ОЛМА, 2008
-
Разумовская М.М. Методические рекомендации к учебнику Русский язык., М, Дрофа, 2005
-
Разумовская М.М. Русский язык., М, Дрофа, 2010