7


  • Учителю
  • Интегрированный урок 'Знаки препинания в предложениях с разными видами связи' 11 класс

Интегрированный урок 'Знаки препинания в предложениях с разными видами связи' 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Определение вида сложных предложений, постановка в них знаков препинания, составление схем - все это сложно практически для каждого ученика старших классов. Но использование на уроке поэзии Серебряного века делает этот процесс увлекательным.      Особенно интересно было
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок русского языка и литературы

в 11классе

«Знаки препинания в предложениях с разными видами связи»

( на материале поэзии Серебряного века)



Подготовила: Воробьёва Галина Евгеньевна

учитель русского языка и литературы

МОУ «Нижне-Реутчанская средняя

общеобразовательная школа»

Медвенского района Курской области





Тема урока: Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (на материале поэзии Серебряного века)

Цели урока:

1) расширить представления учеников о типах предложений со сложной синтаксической конструкцией; повторить изобразительно-выразительные средства языка на материале анализируемых предложений;

2) развивать умение составлять и «читать» схемы сложного предложения (СП);

3) воспитывать любовь к поэзии, природе.

Оборудование:

распечатка предложений, репродукции картин русских художников о зиме, музыкальное сопровождение: «Февраль» П. И. Чайковского, вальс к повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова.

Эпиграфы к уроку:

Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий.

( В. Г. Белинский)

Но часто, радостью измучен

Иль тихой упоён тоской,

Я тщетно ждал, чтоб был созвучен

С душой дрожащей - отзвук твой!

( В. Брюсов)





Ход урока

Орг.момент

-Здравствуйте, ребята! Начать наш урок мне хотелось бы с отрывка из стихотворения В. Солоухина:

-Здравствуйте!

Что особого мы друг другу сказали?

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Хотелось бы, чтобы сегодня урок прошел в тёплой, доброжелательной, сердечной атмосфере.

- Мы продолжаем изучение предложений с разными видами связи. Сегодня мы рассмотрим предложения, которые я взяла из стихотворений. Вы должны будете не только составить схемы предложений, но и выполнить задания по этим отрывкам, а также написать сочинение-миниатюру на свободную тему.

Прочитайте эпиграфы к уроку и скажите, как вы понимаете их содержание.

Разминка. Буриме.

Сочинение четверостишия по данным рифмам:

…надо

…тень

…сада

…сирень.

(Чтение обучающимися своих стихотворений, определение лучшего из них.)

Пример работы: В природе прекрасное увидеть надо

Тонкую полуденную тень

Всю красоту и свежесть сада

Чарующую, нежную сирень. (Воинова Евгения)

А вот так звучит строфа с этими рифмами у Анны Ахматовой:

А я иду, где ничего не надо,

Где самый милый спутник - только тень,

И веет ветер из глухого сада,

А под ногой могильная ступень.

Составьте схему этого предложения.

, и , а

,

Выполнение упражнений для закрепления.

Мы будем анализировать предложения из стихотворений поэтов Серебряного века. Попробуйте узнать автора и назвать изобразительно-художественное средство, используемое им в рассматриваемом примере.

Задание 1. Какая схема построена правильно? Выберите верный вариант схемы, дополните её. Устно охарактеризуйте это предложение.

Каждый вечер, как синь затуманится,

Как повиснет заря на мосту,

Ты идёшь, моя бедная странница,

Поклониться любви и кресту.

(С. Есенин); (рит. обращение, метонимия, метафора)

1) , 2)





3)

,

Это сложноподчинённое предложение с двумя придаточными времени с однородным соподчинением. Придаточные находятся в середине главного предложения, которое осложнено обращением.

Задание 2. Даны предложения, а под ними - схемы. Но схемы могут не соответствовать предложениям. Вам нужно найти к каждому предложению соответствующую схему. Ответы запишите в виде цифр.

  1. Мне нравится ещё, что вы при мне

Спокойно обнимаете другую,

Не прочите мне в адовом огне

Гореть за то, что я не вас целую.

М. Цветаева; (эпитет)

, , , , , а

  1. Я не знал, что любовь - зараза,

Я не знал, что любовь - чума.

С. Есенин; (параллелизм)







  1. Идут века, шумит война,

Встаёт мятеж, горят деревни,

А ты всё та ж, моя страна,

В красе заплаканной и древней.

А. Блок; (параллелизм, эпитет)











  1. Я к розам хочу, в тот единственный сад,

Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,

А я их под невскою помню водой.

А. Ахматова; (эпитеты)









  1. Мне кажется, что тот, кто близко взглянет

В мои глаза, его увидит сразу.

А. Ахматова; ( эпитеты)





6.И тебе, печально-благодарная,

Я за это расскажу потом,

Как меня томила ночь угарная,

Как дышало утро льдом.

А Ахматова; (эпитет, олицетворение, антитеза, метонимия)

, а



Взаимопроверка по ключу.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте по ключу на доске.

За каждое правильное соответствие - 1 балл.

Ключ: 1-3); 2 - 5); 3- 1); 4 - 6); 5- 4); 6- 2).

Задание 3.Работа у доски. Составьте схемы этих предложений. ( Предложения магнитом прикреплены к доске.)

1.Город во мгле засыпает,

Серп серебристый возник,

Звёздами снег осыпает

Твой воротник.

М. Цветаева; (метонимия, метафора)

, ,



2.И лёгкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаешь,

И песню ту, что прежде надоела,

Как новую, с волнением поёшь.

А. Ахматова; (сравнение)



и , и , и



3.Так пел её голос, летящий в купол,

И луч сиял на белом плече,

И каждый из мрака смотрел и слушал,

Как белое платье пело в луче.

А. Блок; (эпитет, метонимия)



, и , и





4.Мы живём, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлёвского горца.

О. Мандельштам; (перифраза)

, , а





5.Стою один среди равнины голой,

А журавлей относит ветер вдаль,

Я полон дум о юности весёлой,

Но ничего в прошедшем мне не жаль.

С. Есенин; (эпитеты)



, а , , но



6.Узнала я, как опадают лица,

Как из-под век выглядывает страх,

Как клинописи жёсткие страницы

Страдание выводит на щеках,

Как локоны из пепельных и чёрных

Серебряными делаются вдруг,

Улыбка вянет на губах покорных

И в сухоньком смешке дрожит испуг.

А. Ахматова; (метафора, эпитеты)







и



7.Перед весной бывают дни такие:

Под плотным снегом отдыхает луг,

Шумят деревья весело-сухие,

И тёплый ветер нежен и упруг.

А. Ахматова; (эпитеты)

: , , и

Как можно одним словом назвать выделенное словосочетание? (Наст)

Среди данных отрывков есть два, которые составляют одно стихотворение. Попробуйте найти их. (7, 2.) На какие смысловые части делится стихотворение? Почему? Что их объединяет? Какова основная мысль стихотворения?

Задание 4. В следующих предложениях нет знаков препинания между предикативными частями. Ваша задача - правильно расставить знаки препинания и объяснить их расстановку.

1.Опять опадают кусты и деревья

Бронхитное небо слезится опять

И дачники бросив сырые кочевья

Бегут ошалевшие вспять.

С. Чёрный; (олицетворение, эпитеты, перифраза)

2.Днеь встаёт свет поют

Полдень бьёт в лад встают

Вечер в лоб сказки вьют

Ночь в обход нас не ждут.

М. Цветаева; (метонимия, метафора)

3.Но сущий вздор что я живу грустя

И что меня воспоминанье точит.

А. Ахматова; (эпитет, метафора)

4.Ах и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане

Рыжий месяц жеребёнком

Запрягался в наши сани.

С. Есенин; (эпитет, сравнение)

5.не слышно шуму городского

Над невской башней тишина

И больше нет городового

Гуляй ребята без вина!

А. Блок; (рит. обращение)

Найдите однокоренные слова. Одинаковыми ли частями речи они являются?

Какие типы односоставных здесь представлены?

6.По лугу со скрипом

Тянется обоз

Суховатой липой

Пахнет от колёс.

С. Есенин; (эпитет, аллитерация)

7.но давится внятно от тягости

Отёков - земля ноздревая,

И слышно далёко как в августе

Полуночь в полях назревает.

Б. Пастернак; (метафора, сравнение)

«Снежная лирика» За окном у нас зима. Многие писатели изображали это время года в своих произведениях. Недаром ведь сказал Л. Н. Толстой: «А метели-зимы как хорошо изображены!» Художники запечатлевали прекрасные зимние пейзажи на своих полотнах. Композиторы такие как, П Чайковский, Г. Свиридов, оставили чудесные музыкальные произведения, посвящённые зиме. В лирике поэтов Серебряного века мотивы снега, вьюги, метели были также частыми. Вот несколько «снежных» отрывков из стихотворений, в них вы правильно расставьте знаки препинания и попробуйте определить авторов.

Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна

(С. Есенин)

Открыли дверь мою метели

Застыла горница моя

И в новой снеговой купели

Крещён вторым крещеньем я.

А Блок

Снег идёт снег идёт

Словно падают не хлопья

А в заплатанном салопе

Сходит наземь небосвод.

Б Пастернак

Я по первому снегу бреду

В сердце ландыши вспыхнувших сил

Вечер синею свечкой звезду

Над дорогой моей засветил.

С. Есенин

Выпал снег и всё забылось

Чем душа полна!

Сердце проще вдруг забилось

Словно выпил я вина.

Н. Рубцов

Посмотрим теперь на репродукции картин русских художников и попытаемся ответить на вопрос. Есть ли что-то общее между отрывками стихотворений и пейзажами на картинах? (приложение 1)

Давайте послушаем музыкальный фрагмент вальса Г. Свиридова к «Метели» А. Пушкина. (приложение 2)

А сейчас вы постараетесь на бумаге выразить свои чувства об этом времени года. Возможная тематика: «Зимний этюд», «Зимняя сказка или фантазия», «Зимний день моими глазами». Звучит музыкальный фрагмент П. Чайковский «Февраль» из цикла «Времена года». (приложение 3)

Пример ученической работы Воиновой Евгении: «Горячего обруча солнца совсем не видно, и только тусклое свечение над головой выдаёт его присутствие. Крошечные белые хлопья осыпают туманное молоко дали и искристый наст под ногами. Кажется, что неба совсем нет, вместо голубой бесконечности взгляд ласкает серебристая россыпь, мягко ниспадающая сверху. Откуда берётся снег? Сейчас не хочется думать об изменении паровых масс, достаточно того, что открыто для глаза: это солнышко греет, а белый пепел сыплется на землю, оно ведь просто огромное!

Глубина вольности зимнего утра ласкает сильнее ярких красок. Вокруг происходит что-то неземное, но нежное и приятное. В такие минуты хочется греться у камина и думать о чистом и прекрасном, что даровано нам Богом…

Задание 5.Прочитайте и ответьте на вопросы.

Когда волнуется желтеющая нива,

И свежий лес шумит при звуке ветерка,

И прячется в саду малиновая слива

Под тенью сладостной зелёного листка;

Когда, росой обрызганный душистой,

Румяным вечером иль утра час златой

Из-под куста мен ландыш серебристый

Приветливо кивает головой;

Когда студёный ключ играет по оврагу

И, погружая мысль в какой-то смутный сон,

Лепечет мне таинственную сагу

Про мирный край, откуда мчится он,-

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе,-

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу Бога…

-Кому принадлежит это стихотворение? (М. Ю. Лермонтову.)

-Какие изобразительно-художественные средства использованы поэтом? (Анафора, эпитеты, олицетворения, метафора.)

-Сколько в этом предложении предикативных частей? Составьте схему этого предложения.

-Охарактеризуйте это предложение.

Это сложное предложение с подчинительной и сочинительной связью. Первые 8 предложений представляют собой СПП с несколькими (6) придаточными - с однородным подчинением (1-5) и последовательным подчинением (7 и 8) - и относятся к 7-му и 8-му предложениям. 9-е и 10-е предложения соединены с ним сочинительной связью с помощью союза и.

-Объясните знаки препинания в этом предложении.

Повторение.

Что такое сложная синтаксическая конструкция? Как в ней могут соединяться предложения?

Какие знаки препинания могут ставиться между частями СП? В каком случае ставится двоеточие?

Какой знак препинания чаще всего является авторским?

Оценка деятельности обучающихся на уроке.

Домашнее задание

Найдите в стихотворениях поэтов Серебряного века три предложения, представляющие собой сложную синтаксическую конструкцию.



Литература

1.Мурзабаева Г. М. Разнообразие конструкций сложного предложения. // Русский язык «Первое сентября»№18 2008.

2.Королёва Е. Б. Сложноподчинённые предложения. // Русский язык «Первое сентября»№23 2009.

3.Будникова Н. Н., Дмитриева Н. И., Холявина Т. Г. Поурочные разработки по русскому языку 10-11 классы к учебнику Н г. Гольцовой, И. В. Шамшин

М.: «Русское слово» Москва «Вако» 2009.

4.Антология русской поэзии и прозы 20 века Издательский дом «Круглый стол» Москва, 1994.

5.А. Блок Лирика. Москва Издательство «Правда» 1988.

6.С.Есенин Собрание сочинений в двух томах. Москва «Современник» 1990.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал