7


  • Учителю
  • Глаголы переходные и не переходные

Глаголы переходные и не переходные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Беловская СОШ



Урок - соревнование

по русскому языку

в 6 классе.



Тема:

«Глаголы переходные и непереходные»




Учитель: Тяканова Любовь Васильевна.





Апрель . 2009 год

Тема: Глаголы переходные и непереходные.

Цель:1. В ходе соревнования повторить морфологические признаки глагола.

2.Познакомить с новым морфологическим признаком глагола - переходностью.

3.Поощрять активное участие в ходе урока.

ХОД УРОКА.

I.Оргмомент. Объявить тип урока, разбить учащихся на 2 команды, равные по знаниям.

II.Цель: во время соревнования мы повторим постоянные и непостоянные морфологические признаки глагола.

А) Ребята, назовите постоянные признаки глагола.

Б) Как определить вид глагола?

Задание 1.

1группа- выписывает глаголы СОВ. вида; 2группа- выписывает глаголы НЕСОВ. Вида.

Пылает, стеречь, приносит, прославиться, передают, растаяла, служат, разгорается, пылать, распилить, исследовать, сгрызть, пройтись, исправить, посвистеть, перебирать, услышали, колышется, славится, перебрать.

Проверка:

1 гр. - растаяла, прославиться, распилить, сгрызть, пройтись, исправить, посвистеть, услышали, перебрать.

2 гр.- пылает, стеречь, приносит, передают, исследовать, пылать, перебирать, славится, разгорается, колышется.

Задание 2. Определить спряжение глаголов и поставить эти глаголы в

1гр - 3 лицо, ед. ч. 2гр - 3 лицо, мн. ч.

Дыш…т, бре…т, вид…т, бор…тся, стел…т, измер…т,порт…т, се…т,терп…т, гон…тся, стро…т, меч…тся, завис…т, прос…тся,обид…т, наде…тся, верт…т, держ…т.

Проверка/устно по группам/.

Итог предварительный.

В) Назовите , ребята,непостоянные признаки глагола.

Задание 4

Из данных морфем выберите окончания глаголов:

-ут, -ыва, -ую, -ешь, -им, -ть, -ой, -ете, -ого, -чь, -ива, -ет, -ова.

Проверка.

На доске слова: ВИД, ВРЕМЯ, СПРЯЖЕНИЕ, ПЕРЕХОДНОСТЬ, ЛИЦО, ЧИСЛО, РОД.

Вопросы: 1) Какая часть речи спряталась за этими словами?

2)Какой из перечисленных признаков глагола вам неизвестен?

Подведение итогов соревнования.

Запись темы урока: ГЛАГОЛЫ ПЕРЕХОДНЫЕ И НЕПЕРЕХОДНЫЕ.

III. Объяснение нового материала.

с

ПЕТЬ ( Кого? Что?) ПЕСНЮ, РАЗЖЕЧЬ (Кого? Что?) КОСТЕР, ПИШУ ( Кого? Что?) СОЧИНЕНИЕ.

ЛЕЖИТ(на чем?) НА СТОЛЕ, ВХОДИТЬ (во что?) В ДОМ, ТЕЧЕТ ( из чего?) ИЗ КРАНА.

Вывод: Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными, числительными или местоимениями в винительном падеже без предлога, называются переходными.

IV.Закрепление.

А) Работа с учебником страница 191.

Б) Выписать словосочетания «глагол + существительное в вин .падеже.(комментировано)



В) Чтение правила на стр.192.

Г) Упражнение 475.(комментированно)

V. Словарная работа:

Маляр Штукатур

Объяснение лексического значения слов. Составление предложений с данными словами.(устно)

Упражнение 476.

Развитие речи: Написать сочинение - миниатюру на тему «Прогулка по весеннему лесу», используя слова: приятно, природа, преспокойно, пришли, приветливо, причудливо.

Домашнее задание: §82, упражнение 477.

Подведение итогов урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал