- Учителю
- Море в поэзии и прозе (открытый урок в режиме онлайн) 7 класс
Море в поэзии и прозе (открытый урок в режиме онлайн) 7 класс
Солтүстік Қазақстан облысы
Айртау ауданы
Саумалкөл № 1 орта мектебі
Северо - Казахстанская область
Айыртауский район
Саумалкольская средняя школа № 1
Море в поэзии и прозе
(открытый урок в режиме онлайн)
2016ж
Море в поэзии и прозе
Цель урока:
-
Раскрыть образ моря, символику моря, изображения моря в мифологии, прозе, литературе, искусстве, как живой образ;
-
Обратить внимание на фольклорно - мифологической традиции при осмыслении моря поэтами 19 - 20вв;
-
Показать красоту моря;
Тип урока:
-
Диалогическая часть модуля « Картины художественного пространства»;
Вид урока:
-
урок - исследования;
-
ТКМЧП;
Методы:
-
аналитическая беседа;
-
исследовательский;
-
словесный;
-
наследный;
-
групповой;
Наглядность:
-
интерактивная доска: слайды;
-
портрет А.С.Пушкина, В. Жуковский, Ф.И.Тютчев, К.М.Станюкович;
-
А.С.Пушкин «К морю», « Сказка о рыбаке и рыбке»;
-
Ф.И.Тютчев «Как хорошо ты , о море ночное»;
-
К.М.Станюкович «В шторм» , « Максимка»;
-
М.Ю.Лермонтов « Русалочка»;
-
И.Айвазовский , Репин;
-
Н.К.Рерих « Миф Атланты»;
-
ролик « Волна и Утес»;
-
песня о великих полководцах и завоевателях;
-
М. Магомаев « Море»;
Ход урока:
Орг.момент. Запись темы. Осмысление.
Как хорошо ты , о море ночное, -
Здесь лучезарно , там сизо - темно.
В лунном сияние , словно живое,
Ходит , и дышит , и блещет оно…
Ф.И.Тютчев.
Музыка: (Звучит тихо мелодия Антонова « Море, море»)
(Слайд, темы, эпиграфы, цели)
Учитель:
-
Здравствуйте , дорогие ребята,
Слайд:
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить на уроке? (О море)
- А чему же мы будем учиться на уроке?
( Видеть красоту моря во всех его проявлениях, раскрыть как живой образ , рассмотреть море в мифологии , в сказке, в литературе, в искусстве)
Музыку сменяет плеск волны и на доске появляется морская капелька.
- Ау! Привет!
Вы удивлены , услышав мой голос? Вы не видите меня , а я вас хорошо вижу и слышу через это прозрачное стекло. Если вы подойдёте к окну и внимательно посмотрите , то может быть и заметите меня.
Слайд:
Догадались? Нет?... Плюм…, а вот и я , морская капелька, прямо из пучины вод, поднятая ветром-хулиганом и занесенная в ваши края , по моей просьбе. Дело в том, что я всегда мечтала путешествовать и посвящать свои путешествия морской пучине и красоте , мятежности, божественном спокойствии, таинственности и мистике. Я поведаю все о море, о владыке Посейдоне.
Учитель:
- Спасибо, дорогая капелька, мы попытаемся все вместе увидеть море во всех проявлениях. Давайте начнем с истоков мифологии. У бога Зевса было 3 брата, одним из них был Посейдон (Нептун), которому досталось в правлении моря и океаны. Как бог моря Нептун жил не на Олимпе, а в коралловых пещерах своего царства, которым он управлял без всяких поблажек. Одним своим словом он поднимал ужасный шторм, или успокаивал его, заставлял волны яростно реветь или превращая их в спокойную рябь. Он по своему желанию мог вызывать сокрушительные землетрясения или поднимать острова из морской пучины. В его подчинении находился весь подводный мир. Одним из ярких представителей подводной жизни были русалочки, которые человеку приносили как спасение жизни, так и уносили на дно морское, в царство Нептуна. - С какими произведениями вы встречались, где полно и красочно изображалось море и русалочки (В сказках Андерсена «Русалочка», М. Ю. Лермонтова «Русалочка»)
Декламируется стихотворение М. Ю. Лермонтова «Русалочка»
Учитель:
- Как же в сказочном мире изображается образ моря. В каких сказках вы встречали описание моря. Докажите.
(А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Ученик:
Жил старик со своей старухой
1.У самого синего моря.
Вот он пошел к синему морю.
2. Видит, - море слегка разыгралось.
Вот он пошел к синему морю,
3.(Помутилось синее море)
Пошел старик к синему морю,
4. (Не спокойно синее море)
Старичок отправился к морю,
5. (Почернело синее море)
Вот идет он к синему морю,
6. Видит на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны
Так и ходят, так воем и воют.
Учитель:
- В сказке А. С. Мы видим живой образ моря «как исполнение желаний, но в пределах» допустимого: Впредь тебе, невежа, наука:
Не садись не в свои сани!
- Вода обладает не только волшебной силой, но и живительной, целебной, т.е. она может быть «живой» и «мертвой». Распадаясь на мелкие кристаллики, вода впитывает в себя всю информацию, заряжается положительной или отрицательной энергией и долго хранит это в памяти, до того момента, пока она не будет востребована. У нас с вами есть уникальная возможность испытать действие этой воды на себе. Попробуем зарядить положительной энергией.
Кувшин с водой, в него говорят пожелания.
Учитель:
- Каким же мы видим образ моря в лирике В. А. Жуковского?
1 группа:
- О восприятии В. А. Жуковским образа моря можно судить, опираясь в основном на стихотворение «Море» Поэтом олицетворяет водную стихию, наделяет ее человеческими чувствами, страстями:
Ты живо, ты дышишь: Тревожною думой, смятенной любовью наполнено ты…
Образ моря аллегоричен и иносказательно передает душевное состояние автора, лирический герой переносит свои личные переживания на созерцаемое им море, заставляя его любить, ревновать, бунтовать. Близость героя и моря подчеркивается многократным повторением местоимения «ты»:
Ты бьешься, ты воюешь, ты подъемлешь,
Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу…
Море предает читателем страстной стихией. Обманчивость моря - в его скрытом коварстве , двуличии («Обманчив твоей неподвижности вид»).Автор стоит «над бездной», глубокой, неизмеримой, необъятной. Тайны моря ведомы лишь ему и автору, но опасность разлуки заставляет водную стихию взбунтоваться, открыться. Море свободно в выражении своих чувств, оно открыто и бурно протестует, борется за свой идеал. Мы видим море как живой образ.
Учитель:
- Заполняем кластер с капелькой. Каким вам представилось море в лирике А. С. Пушкина?
2 группа:
- Мы выяснили, что у А. С. Пушкина образ моря встречается в нескольких лирических произведениях. Так в стихотворении «Погасло дневное светило», написанное поэтом на корабле, море показано олицетворенным, но, в отличие от моря Жуковского, оно чуждо автору «угрюмый океан»
Вывод:
Море решает судьбу автора, оно могуче и своевольно, оно подчиняет изгнанного поэта. Наиболее ярко образ моря образ моря А. С. В элегии, к морю написанное в 1224 г. Здесь море для него символ свободы, стихотворения, даже начинается с перифраза в обращении:
Прощай, свободная стихия!
Образ автора выступает наравне с образом моря, причем оба образа даны в развитии и взаимодействии друг с другом. Как и у Жуковского, у Пушкина местоимений «ты», и это подчеркивает близость моря и лирического героя. Мы почувствовали сильную привязанность:
Могучей страстью очарован,
У берегов остался я.
И разлуку:
Прощай же, море! Не забуду
Твоей таинственной красы…
Море интересно автору и как хранилище истории, принявшие в свое лоно великих мира сего. В стихотворении появляется образ Наполеона, сосланного на остров Святой Елены:
Одна скала гробница славы…
Там погружались в хладный сон
Воспоминанья величавы:
Там угасал Наполеон
Там он почил среди мучений .
Но все же больше поэта привлекает образ Дж. Байрона, образ певца моря, очерчен ярко и узнаваем:
Шуми, взволнуйся непогодой:
Он был, о море, твой певец…
Он духом создан был твоим,
Как ты, могуч, глубок и значим…
Вывод:
Море- это то, что роднит, сближает русского и английского поэтов, главное же сходство мы видим в осмыслении моря как символа свободы. Море у Пушкина- это тоже душа человека, но не спокойная, а рвущаяся, мятежная- это прежде всего буря.
Учитель:
- Таким образом, тема моря по- разному раскрывается в произведениях: у Жуковского море- это психологический образ, пейзаж души лирического героя. У Пушкина- символ свободы. У Лермонтова - образ изгнанника. Помните «Парус» М. Ю. Лермонтова. «Белеет парус одинокий в тумане моря голубом, что ищет он в краю далеком, что кинул он краю родном?». А какие же символы у Ф. И. Тютчева?
Декламируется стихотворение Ф. И. Тютчева «Как хорошо, ты о море ночное»
3 группа:
- Исследовав стихотворение Тютчева, мы пришли к выводу: море у него есть источник жизни, оно живое «ходит» «дышит». Поэт восторгается, теряется, волнуется.
В этом волнении, в этом сиянье,
Весь, как во сне, я потерян стою-
О, как охотно бы в их обаянье
Всю потопил бы я душу свою…
При помощи художественных средств языка поэт полно и красочно передает картину моря при помощи глаголов движения.
Эпитеты:
Море ночное, облитое море, чуткие звезды.
Метафоры:
Обаянье волн, тусклым сияньем облитое море.
Сравнения:
Словно живое, как во сне.
Обращения:
О море ночное, зыбь ты великая, зыбь ты морская.
Вывод:
У Тютчева- море- источник жизни, мы представляем пейзаж и рисуем словесную картину.
В ночном море «светят» «чуткие звезды», море, то «лучезарно», то «сизо- темно», оно «ходит, дышит», «блещет». Слышен «грохот», «гром», но вдруг поднимаются волны, они «несутся», «гремя и сверкая». Что же за праздник празднует море?- «волнуется» автор, «теряется», и, «словно во сне», погружается в «обаянье» волн.
Капелька на слайде Плюм.
Учитель:
- Как же в прозе раскрывается образ моря. Каким его увидела следующая группа.
4 группа:
- Мы работали над произведением К. М. Станюковича «В шторм», «Максимка» (фрагменты).
Станюковича можно назвать писателем- маринистом. Целый том его собрания сочинений составляют так называемые «морские рассказы». Так в рассказе «В шторм» мы увидим бушующее море, где автор величает «царем природы» перед этим грозным величием стихийной силы. Читая рассказ, мы ярко представляем картину «взрытой холмистой поверхности волн, несущихся, казалось, с бешеной силой и шумом разбивающихся одна о другую своими седыми гребнями… Вот-вот настигают громадный вал», который сейчас обрушит и «зальет маленький корвет, кажущийся теперь крохотной скорлупой, со всеми ее двумястами обитателями» без всякого следа…»
Вывод:
Исследуя этот рассказ, мы поняли, что нам не хотелось бы оказаться на их месте, увидеть разгневанное море. В этом фрагменте море выступает как символ грозного величия.
Капелька. Плюм.
4 группа:
- В рассказе «Максимка» мы окунулись в «беспредельную даль» голубого горизонта, «в могучие светло синие волны», которые плавно переливаются с тем ласковым, неживым ропотом, который точно нашептывает, что в этих широтах, под тропиками, вековечный старик океан всегда находится в добром расположении духа. Бережно, словно заботливый, нежный пестун, несет он на своей исполинской груди плывущие корабли, не угрожая морякам бурями и ураганами».
Вывод:
В данном рассказе мы почувствовали заботу и нежное прикосновение волн, которые нам шептали о своем подводном мире, о тайне, которая открывается в морской пучине. Море представлено как символ заботы и нежности.
Капелька. Плюм.
Учитель:
- Почему в пейзажных зарисовках К. М. Станюковича морской пейзаж является динамическим и открытым пространством? Докажите .
4 группа:
- К нашей модели художественного пространства относится море… Оно является динамическим и открытым, так как пребывает в движении, оно изменчиво, не имеет определенных и четких границ, а также находится в вертикальном среднем пространстве.
Учитель:
- Создавая картины моря в искусстве слова, мне хотелось бы вернуться в мифологию и вспомнить, почему же исчезла Атлантида, какую роль сыграла вода в исчезновении Атлантиды- зеркале солнца.
4 группа:
- Атлантида была самая прекрасная страна. Вавилон и Египет дивились богатству атлантов. Атланты ходили в золототканых одеждах, сверкали в драгоценных камнях, как жар, светились их палаты и храмы. Они были мудры, умели очень красиво петь, увлекая всех пением. Это была очень добрая и приветственная страна, владыка Атланты, которого послали сами боги моря, всех удивлял добрым словом, заботой и любовью ко всем, мудрым советом.
Пришел последний владыки час и в бессилии закрылись глаза его, атланты приникли к смертному ложу и, плача, вопили : «Владыко, взгляни».
- Вы не ушли? Вы еще здесь? Ну, я скажу. Я вас ненавижу. Отвергаю вашу любовь. Ваше счастье и вашу боль я только и знал.
Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной и скрыло Атлантиду. Сбылось предсказание Оракула. За отвергнутую любовь море отомстило атлантам. До сих пор слышно над морем пение сирен, которое напоминает нам о человеческих ценностях. Поэтому, я считаю, что в «Мифе об Атлантиде» Н. К. Рериха море представлено как символ мести.
Капелька. Плюм.
Учитель:
В наше время Человек также увлекся собой в погоне за приручением Природы, и это оказалось губительным также для морей. В результате чрезмерного орошения в наше время со стремительной скоростью гибнет Аральское море в Казахстане, которое уже спасти невозможно. Посмотрите, как еще бьется сердце моря.
Показ ролика «Аральское море»
Учитель:
- В исламе море означает бесконечную божественную мудрость.
Каким, вы думаете, здесь выступает образ моря? (Просьба о помощи!)
Капелька. Прюм.
- Помните, ребята, 1группы нам говорили о том, что море хранит истории, что оно наделяет силой, обладает целительной силой, помнит добро и зло, ну и, конечно же, всю историю существования земли.
Просмотр видеоролика с песней о море «Песня о великих полководцах и завоевателях»
Учитель:
- Какой же образ моря вы считаете в данном повествовании в песне о море.
(Образ моря как хранилище истории)
Капелька. Плюм. Появляется полностью.
Учитель:
- А вы когда-нибудь бывали на море? Тогда мы с капелькой поведем вас к морю. Закройте глаза и слушайте мой голос.
Звук прибоя, шум волны.
Светит ярко солнце в переливах лазурного неба. Слышу запах морской воды и я бегу навстречу морю. Наконец- то моя мечта сбылась, и я окунусь в эти нежные волны. Тихонько ступаю босыми ногами по морскому песку. Сквозь пальцы ног чувствую просочившийся мелкий песок, я словно иду по перине и от удовольствия закрываю глаза. Чувствую, как мое сердце переполняет чувство восторга, и я радуюсь каждому переливу волны, которая все дальше и дальше поглощает меня. Море теплое, как мамины руки, оно- зовущее, как бесконечная даль, и… что- то непонятное касается меня. Я открываю глаза и вижу… (почувствуйте прикосновения, познакомьтесь поближе, откройте глаза и расскажите нам.)
Домашнее задание:
- Это и будет ваше домашнее задание, оформите его как сочинение.
Итоги урока:
- Возьмите оценочные жетоны и поставьте себе оценки. Спасибо за урок. Вы свободны.