- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Контрольный диктант 'Перед дождём' (5 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Контрольный диктант 'Перед дождём' (5 класс)
Урок русского языка для 5 класса.
Тема: Контрольный диктант «Перед дождём» (Повторение изученного в 4 классе).
Цель: проверить соответствие знаний, умений и навыков учащихся требованиям государственного стандарта и учебной программы по теме «Повторение изученного в 4 классе» на начало года.
Содержание контрольной работы направлено на выявление уровня развития умений определять морфемный состав слов; применять орфографические правила на письме:
- правописание безударных гласных в корне слова;
- разделительные Ъ и Ь;
- правописание -ться и -тся в глаголах;
- правописание Ь знака после шипящих у существительных женского и мужского рода;
а также развития умений выбора постановки знаков препинания:
- в простых осложнённых предложениях;
- в сложных предложениях, соединённых сочинительным или подчинительным союзом;
- в предложениях с прямой речью.
Грамматические задания направлены на выявление уровня сформированности практических умений и навыков:
- определения состава слов;
- нахождения слов на определённые орфографические правила;
- разбора предложения с однородными членами;
- определения грамматических основ в сложном предложении;
- объяснения знаков препинания при прямой речи с помощью схемы.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний: фронтальный опрос учащихся по темам, изученным в 1 разделе учебника: из каких частей состоит слово? Какие части речи называются самостоятельными и служебными? Почему? Назовите морфологические признаки самостоятельных частей речи.
-
Знакомство с текстом диктанта и грамматическим заданием:
Контрольный диктант (стартовый) «Перед дождём».
(текст диктанта взят из дидактического материала по русскому языку для 5 класса 2010 года, авторы: З.К. Сабитова, В.К. Павленко).
Погода стала меняться. Из-за далёкого горизонта неслись и приближались низкие облака. Солнце выглянуло из-за туч, мелькнуло в голубом просвете и исчезло. Потемнело. Налетел ветер. Он зашумел тростником, бросил в воду сухие листья и погнал их по реке. «Дождь пойдёт!» - проговорила Нина.
Ветер налетает с новой силой, морщит гладь реки, а потом стихает. Зашуршал камыш, и на воде появились кружки от первых капель. Река покрылась пузырьками, когда сплошной полосой хлынул дождь. Валерка громко закричал: «Бежим, ребята!»
Но тут ветер утих. Появилось солнце. Редкие капли дождя падали на землю. Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце. (97 слов)
(По В. Астафьеву)
Грамматические задания.
ЗАДАНИЕ 1 УРОВНЯ.
-
Определите состав слов:
-
Вариант: приближались, в просвете, от первых.
-
Вариант: выглянуло, дождь, редкие.
-
-
Выпишите из текста:
-
Вариант: 2 слова с правописанием ь после шипящих у существительных; 2 слова с проверяемой безударной гласной в корне слова, 1 слово с правописанием тся и ться в глаголе.
-
Вариант: 2 слова с непроверяемой гласной в корне слова, 2 слова с непроизносимой согласной в корне слова, 1 слово с правописанием ь после шипящих у существительных.
-
ЗАДАНИЯ 2 УРОВНЯ
-
Выполните синтаксический разбор предложения с однородными членами.
-
Вариант: из первого абзаца текста.
-
Вариант: из второго абзаца текста.
-
-
Определите грамматические основы в сложных предложениях.
-
Вариант: в сложных предложениях всего текста.
-
Вариант: в сложных предложениях всего текста.
-
ЗАДАНИЕ 3 УРОВНЯ
-
Объясните знаки препинания при прямой речи с помощью схемы.
-
Вариант: в первом абзаце текста.
-
Вариант: во втором абзаце текста.
-
-
Учащиеся записывают текст под диктовку, затем выполняют грамматические задания.
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание: изучить структуру текста - описание параграф №12.
Дескрипторы к контрольному диктанту «Перед дождём».
№
Содержание (разделы учебной программы)
Тема
Характеристика заданий
Уровни сложности: б - базовый, п - продвинутый, в - высокий.
Критерии
А
В
С
1
Словообразование
Морфемный разбор слова
Определите морфемный состав слов
Б
Слабо выполняет морфемный разбор слов
Допускает ошибки в определении приставки и суффикса в словах
Без ошибок выполняет разбор
2
Орфография
Правильное написание слов
Выпишите: 2 слова с правописанием ь после шипящих у существительных; 2 слова с проверяемой безударной гласной в корне слова; 1 слово с правописанием тся и ться в глаголе.
Б
Не умеет находить орфограммы в словах
Не определяет в словах некоторые орфограммы
Находит слова с нужными орфограммами
3
Синтаксис
Однородные члены предложения в простом предложении
Выполните синтаксический разбор предложения с однородными членами
П
Слабо выполняет полный синтаксический разбор предложения
Допускает ошибки при определении второстепенных членов и в характеристике предложения
Выполняет синтаксич. разбор предл с однородными членами без ошибок
4
Синтаксис
Грамматическая основа предложения
Определите грамматические основы в сложных предложениях
П
Не отграничивает главные члены от второстепенных
Допускает ошибки при определении подлежащего и сказуемого
Умеет определять по виду предложение и грамматические основы
5
Пунктуация
Прямая речь
Объясните знаки препинания при прямой речи с помощью схемы
В
Слабо применяет пунктуацию в предложении с прямой речью
Допускает ошибки на стыке прямой речи и слов автора
Правильно составляет схемы предложений с прямой речью
№
Характеристика заданий
Дескрипторы
Уровень достижения
Максимальный балл за выполнение заданий
1
Определите морфемный состав слов
Правильно выделяет все части слова
3
3
Допускает 1 - 2 ошибки в выделении морфем в словах
2
Допускает 3 - 4 ошибки в выделении морфем в словах
1
2
Выпишите: 2 слова с правописанием ь после шипящих у существительных; 2 слова с проверяемой безударной гласной в корне слова; 1 слово с правописанием тся и ться в глаголе.
Выписал правильно все слова на заданные орфограммы
5
5
Выписал 4 слова на заданные орфограммы
4
Выписал 3 слова на заданные орфограммы
3
Выписал 2 слова на заданные орфограммы
2
Выписал 1 слово на заданные орфограммы
1
3
Выполните синтаксический разбор предложения с однородными членами
Правильно выделяет главные и второстепенные члены предложения, определяет части речи, даёт полную характеристику предложения.
5
5
Допускает 1-2 ошибки при выполнении полного синтаксического разбора предложения.
4
Допускает 3 - 4 ошибки при выполнении полного синтаксического разбора предложения.
3
Допускает 5 ошибок при выполнении полного синтаксического разбора предложения.
2
Допускает 6 ошибок при выполнении полного синтаксического разбора предложения.
1
4
Определите грамматические основы в сложных предложениях
Отграничивает простое предложение от сложного, правильно выделяет грамматические основы
3
3
Не отграничивает простое предложение от сложного, правильно выделяет грамматические основы
2
Отграничивает простое предложение от сложного, путает главные члены предложения
1
5
Объясните знаки препинания при прямой речи с помощью схемы.
Правильно обозначает на письме знаки препинания при прямой речи, без ошибок составляет схемы, умеет доказать постановку знаков препинания при прямой речи.
4
4
Допускает 1 ошибку при постановке знаков препинания при прямой речи
3
Допускает 2 ошибки при постановке знаков препинания при прямой речи
2
Допускает 3 ошибки при постановке знаков препинания при прямой речи
1
Специфика заданий и критерии оценивания.
Распределение заданий по содержанию и уровню сложности.
Содержательные линии
Воспроизведение знаний
Применение знаний
Интеграция
% соотношение
Морфемный состав
№1
20 %
Орфографические знания
№2
20 %
Синтаксический разбор предложения с однородными членами
№3
20 %
Обозначение грамматических основ в сложном предложении
№4
20 %
Объяснить знаки препинания в предложении с прямой речью при помощи схемы
№5
20 %
ИТОГО
40 %
40 %
20 %
100 %
Перевод баллов в школьную оценку:
Сумма набранных баллов
Оценка
17 - 20
«5»
14 - 16
«4»
9 - 13
«3»
0 - 8
«2»