7


  • Учителю
  • Конспект урока сочинения - описания по картине Пластова

Конспект урока сочинения - описания по картине Пластова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБС(К)ОУ школа-интернат № 2



План - конспект открытого урока по русскому языку

Тема: Сочинение-описание

по картинеА.А. Пластова «Летом».



Программа:

Авторская программа для общеобразовательных учреждений «Русский язык. 5-9 классы» под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского, 2009

Учебник:

Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. - М.:Просвещение, 2013.




Учитель: Боброва Е.Е.







г.о. Жигулевск

Тема: Сочинение-описание по картине

А.А. Пластова «Летом».

Цель урока: обучение учащихся написанию сочинения - описания по картине.

Задачи урока:

  1. Образовательная - научить написанию сочинения - описания природы:

а) повторить тип речи описание;

б) повторить основы составления плана, необходимого для написания сочинения;

в) способствовать развитию навыков анализа текста, определения в нем речевых средств выразительности;

г) повторить правила орфографии (правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой и непроверяемой ударением).

2. Формировать ЗУН:

- самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;

- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, иллюстрации); восприятия картины как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы;

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства.

Тип урока: изучение нового материала (по основной цели);

комбинированный (по способу проведения).

Оборудование: учебник, аудиозапись, компьютер, интерактивная доска.

Наглядные пособия: репродукции картин А. Пластова; слайдовая презентация, аудиозапись, раздаточный материал.



Ход урока:

  1. Организационный момент (Рефлексия).

(Для концентрации внимания звучитзапись релаксационной музыки «Летом в лесу»).

Учитель:

- Ребята, вы были летом в лесу? Что вам запомнилось?

- Сегодня мы с вами вновь побываем там. Но не одни, а с художником Аркадием Александровичем Пластовым. Познакомимся с его картинами об этом удивительном времени года. По одной из них, «Летом», мы будем писать сочинение - описание.

  1. Словарная работа.

Описание - тип речи.

Основная черта описания - одновременность действий, явлений, признаков. Объектом описания может быть человек, животное, предмет, помещение, архитектурное сооружение, памятник, природа. (Слайд3,4)

Описание природы…Сегодня об этом мы и поговорим.



Слово учителя о художнике.

Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Ульяновской области, где провел большую часть своей жизни. Прадед, дед и отец Пластова тоже были живописцами. Сам он начал рисовать с раннего детства и юношей дал себе клятву «быть только живописцем и никем более». Он был влюблен в русскую природу, в деревенскую жизнь. (Слайд 4)

А. Пластов написал много картин: «Полдень», «Сенокос», «Ужин трактористов», «У реки». В его полотнах с большой любовью и мастерством раскрывается красота родной земли, выражается глубокое восхищение человеком-тружеником. Некоторые из них перед нами, и все они посвящены деревенской жизни, крестьянским детям.

(Слайды №8 - 13)



Картины А. А. Пластова радуют нас своими звонкими, сочными красками. Давайте поближе познакомимся с картиной «Летом». Она была написана в 1954 году.

(Слайд 14)

  1. Работа над картиной «Летом»

1. Беседа по картине.

- Что изображено на картине? (Летний солнечный день. Лесная полянка. Солнце светит на полянку. От солнца трава желтая.)

- Что растет на поляне? (Растут две березы, луг осыпан цветами, цветут голубенькие колокольчики, белые ромашки, желтые купальницы)

(Слайд 18,19)



- Кто пришел на полянку? (Девочка и женщина. Они набрали полную корзину грибов и решили отдохнуть. Они спрятались от солнечных лучей под тенью берез)

- Опишите девочку. Что она делает? Во что одета? (Девочка в белом платье, в красном платке обирает ягоду с сорванного кустика)

(Слайд 20, 21)

- Опишите женщину. (Бабушка в синем платке, в синем платье. Она задремала и положила одну руку под голову, а другой прикрылась от солнца. Руки у нее мозолистые, она много работает).

(Слайд 26, 27)

- Кого мы еще видим на картине? (Собачку. Она лежит рядом с девочкой. У нее густая светло-коричневая шерсть, и ей очень жарко).

(Слайд 30, 31)



- Какие краски использовал в своей картине художник, характерные для лета? (Яркие, сочные краски, здесь преобладают зеленый и желтый цвета)

- С помощью цвета художник создает образ, передает свое отношение, вызывает определенное настроение. Желтый, розовый, красный, оранжевый цвета называют теплыми. Они помогают художнику передать радостное и светлое настроение. Синий, темно-голубой, фиолетовый, серый - это холодные цвета. Они обычно вызывают чувство грусти, печали.

- Какое впечатление производит на вас картина? (Картина обладает притягательной силой).

- Чем она привлекательна? (С помощью красок художник сумел передать в картине разморенных жарой людей, и собаку, знойный полдень. Вся картина как бы наполнена дыханьем летнего дня, запахами трав).

IV. Работа над сочинением.

1. Составление плана. (Слайд № 33)

1. Слово о художнике.

2. Описание картины:

а) солнечный день;

б) девочка;

в) бабушка;

г) собачка;

д) кувшин, корзинки;

е) лесная полянка.

3. Мое впечатление от картины.

2. Сбор словесного материала.

План описания

Рабочие материалы

Природа

изумрудно-зеленая трава, стебель белой ромашки, яркий летний день, ослепительный луч солнца, солнечные зайчики

Девочка

яркое красное платье, оно притягивает наш взгляд

Женщина

устала и уснула на свежем воздухе, натруженные работой руки, спокойный сон

Собака

верный друг, устала бегать по лесу, отдыхает в тени

Поляна

светлая, просторная, залитая солнцем, изумрудная трава, кроткие полевые цветы

Берёзки


сероватого цвета с темными пятнами, словно сестрёнки, распустили косы, стоят в сторонке; золотистые листья, освещенные солнцем



3. Обсуждение возможного начала описания:

На картине А.А.Пластова изображен знойный летний полдень…

и финала описания:

Богатство цветущей природы художник передает праздничным сочетанием красок. Использует контрастные, яркие, насыщенные цвета, которые придают картине особую красоту и жизнерадостность, создают светлое настроение.

4. Написание чернового варианта сочинения.

(Звучит релаксационная музыка)



1. Приложение с планом сочинения, таблицей рабочего материала раздается ученикам II и III группы. Также для учащихся II группы в слайдовой презентации включены слайды № 17,19,21,23,25,27,29,31 с опорными словами и выражениями.

2. Варианты начала и финала сочинения-описания в форме карточек раздаются ученикам II и III группы.

3. Для учащихся III предлагается работа на компьютере. Учащиеся восстанавливают по образцу последовательность текста по пунктам плана (, , , ).



V. Чтение сочинений и их анализ.

Редактирование написанного текста.

VI. Домашнее задание.

Написать чистовой вариант сочинения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал