7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Ты и твоё имя

Внеклассное мероприятие Ты и твоё имя

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Внеклассное мероприятие «Ты и твоё имя»

Цель:

- дать представление о ценности имени человека и рассмотреть его как часть культурного наследия человечества.

Задачи:

- ознакомить уч-ся со значением их имён;

- расширять кругозор уч-ся

- воспитывать бережное отношение к семейным ценностям и наследию прошлого.

Оборудование: компьютер, проектор, пословицы на карточках: не имя красит человека, а человек - имя; лучше глаз лишиться, чем доброго имени; тигр бережёт свою шкуру, а человек - имя.

Ход мероприятия:



  1. Постановка учебной задачи.

    - Отгадайте загадки:

  • Нас не было - оно было, нас не будет - оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.

  • Тебе дано, а люди пользуются? (ИМЯ)

Сегодня у нас необычный день - праздник имени! У каждого из нас есть прекрасное имя, но не каждый знает его значение. Сегодня нам предстоит раскрыть тайну наших имен! Что такое имя: набор звуков, который отличает одного человека от другого или у имени есть свое значение и свой смысл?

2. Чтение стихотворения

Имена, имена, имена...

В нашей речи звучат не случайно.

Как загадочна эта страна,

Так и имя - загадка и тайна.



В этой жизни, а может быть, в той,

Под земною звездой и небесной

Охраняет любого святой,

Не для каждого, впрочем, известный.



Посреди разоренной земли

На ветру разгорелась рябина.

В сентябре прозвучит Натали,

В октябре отзовется Марина.



И осыплется с веток листва,

Не убавить уже, не прибавить.

Имена ведь - не просто слова,

А почти воплощенная память.



Ради вечной надежды своей

Вспоминайте судьбою хранимых,

Имена самых верных друзей,

Даже боль приносивших любимых...



  1. Почему вас так назвали? Обсуждение результатов исследования

Учитель: У каждого из присутствующих есть имя. А зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена?

Ученики: Имена даются для того, чтобы отличать друг друга.

Учитель: А как бы мы с вами обращались друг к другу или знакомились, если бы не имя.

Учитель: Ученики нашего класса провели небольшое исследование-опрос на тему: «Почему их так назвали?». Предлагаю заслушать их.

Оказалось, что самыми популярными в нашем классе являются имена: Анастасия (2 человека), Алена (3 человека), Дмитрий (2 человека). Есть в классе дети и с очень редкими именами, например, Егор. Такого имени в нашей школе больше не встречается. Самое длинное имя в классе - Анастасия, самые короткие - Анна, Егор, Иван.

Оказалось, что имена наши одноклассники получили

благодаря выбору мам, пап -

назвали в честь бабушек или дедушек -

получили свои имена по «Святцам» -

красивое звучание -

мода -

симпатия к другому человеку с таким же именем -

подсказало сердце -

Значит, источников имен очень много.



4. Игра- аукцион «Кто больше?»

Назвать как можно больше мужских имен, начинающихся с буквы В.

Назвать как можно больше женских имен, начинающихся с буквы А.

Из имени Валентина придумать другие имена (Нина, Лена)



5.Игра «Кто быстрее?»

К доске выходят учащиеся, им выдаются карточки с буквами. Задание: Из букв собрать имена.

А, Я, Н, С, Т. (Настя).

Г, Р, Е, О. (Егор).



  1. Откуда пришли наши имена?

Учитель:

У каждого имени есть своя история и родина! Начнем открывать тайны наших имен, которые пришли к нам из далекого прошлого из древних стран.

Начнем наше путешествие с Древней Италии, Родины имен Марина, Сергей. Личных имен в Риме было немного. Особо суеверные люди хранили свои имена в тайне от посторонних людей и открывали их только близким людям или родственникам.

Торжества, связанные с появлением нового члена семьи в Древнем Риме, начинались на восьмой день после рождения ребенка и продолжались три дня. Отец поднимал ребёнка с земли и давал имя младенцу, тем самым оглашал свое решение принять его в семью.

А что означают имена наших учеников?

Марина - морская;

Сергей - высокий, высокочтимый.

Учитель: Мы в Древней Иудее. Это родина имени Анна. В древнейшие библейские времена выбор имени новорожденного обыкновенно принадлежало матери. В Древней Иудее выбор имени для новорожденного было делом очень ответственным. Имя Анна - библейское. Анна - благодать;

Учитель: Чтобы узнать все тайны наших имен, пора отправляться дальше в Древнюю Грецию. О тайне каких имен, нам поведает эта страна? Анастасия, Ксения, Кристина, Елена, Дмитрий.

Древние греки давали ребенку имена богов и героев, надеясь, что ребенок будет пользоваться их благосклонностью и унаследует их качества и судьбу. Но называть детей похожими именами было нельзя, поэтому для повседневного обращения к богам использовали их культовые имена или соимена, которые тоже превратились в имена. Например, Виктор - победитель, Максим - величайший. Этими словами называли Зевса.

Анастасия - воскресение; Ксения - чужестранка, гостья; Кристина - посвященная Христу; Елена - солнечная. Дмитрий - в честь богини плодородия Деметры.

А теперь мы в Древней Скандинавии.

Ольга - достойная.

Древне - еврейское.

Иван - дар Бога.

Учитель: Мы возвращаемся на родину из дальнего странствия, но не потому что закончилось наше путешествие, а потому, что нам нужно разгадать тайну еще одного имени. В Древней Руси ребенку давали народное имя. В нем соединялись пожелания младенцу, надежды и чаяния родителей, оно отражало любовь к ребенку и желание ему счастья. Затем ребенка заворачивали в рогожку и выносили за порог, как бы демонстрируя нечистой силе, что нашли подкинутого младенца, который не особенно нужен.

Егор - русская народная форма древнегреческого имени Григорий - «земледелец».



7. Игра «Цветок имени»

А давайте составим "Цветок имени". Каждый выбирает тот лепесток, который соответствует его имени. (На доске лепестки-заготовки разных цветов. На каждом лепестке написано соответствующее имя).Ученики берут нужные лепестки и прикрепляют к серединке цветка. В итоге составляется "Цветок имени". (Звучит весёлая детская песня, например, "Разноцветная игра"

Известно, что каждый из основных цветов солнечного спектра, соответствует какому - либо имени. Различные оттенки дополняют характеристику человека, позволяя наиболее полно раскрыть человеку его личность. Иногда людям может соответствовать несколько цветов.

ТЕМНО - ЗЕЛЕНЫЙ: Сергей; ЗЕЛЕНЫЙ: Анастасия.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ - люди, чьи имена соответствуют этому цвету,

очень осторожны, они практичны, с глубокими познаниями в различных областях. Они не стремятся быть лидерами, ясно выражают свою мысль.

ЧЕРНЫЙ: Сергей. Ксения.

Люди с именами, соответствующими черному цвету очень упрямы, независимы, горды и очень дисциплинированы. Они не любят, когда их критикуют. Они упрямы в достижении своих целей.

СИНИЙ: Егор, Марина, Ольга, Иван, Кристина.

Эти люди уверены в себе, умеют принимать самостоятельные обдуманные решения. Сами выбирают себе друзей. Ценят хорошие отношения и никогда не предадут друзей. Уравновешены.

ЖЕЛТЫЙ: Анна, Елена.

Эти люди очень энергичны, активны и инициативны. Это личности, стимулирующие других. У них, как у солнца, избыток энергии, и этим они заражают окружающих. Им любые трудности по плечу.

Оттенки красного: МАЛИНОВЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ТЕМНО - КРАСНЫЙ, ПУРПУРНЫЙ, АЛЫЙ - имеют имена: Анастасия, Дмитрий, Ольга.

Люди с такими именами не выносят одиночества, но в тоже время трудно ладят с людьми.

  1. Стихотворная перекличка

Дмитрий - значит мать-земля.

Вот в чем силушка твоя!

Щедр ты, Дима, на творенья

И не ждешь вознагражденья.

Хоть работать за троих,

Хоть любить за четверых -

Сил на все тебе хватает:

Видно, имя помогает.



Настя, Настенька, Настена,

Ты красива и смышлена.

Твой удачен в жизни путь,

Потому что видишь суть.

Интуиция не раз

Выручала в трудный час.



Елена - светлая.

Ты солнечная, светлая.

Когда ты рядом - ярче день.

Мечта твоя заветная -

Мир и покой для всех людей.



Ксения - гостья, странница.

Ксения - странница - Синяя птица!

Пусть тебе сказка счастливая снится,

Пусть она явью потом обернется,

Пусть наша Ксения чаще смеется!



Ольга - священная.

Нет, не беда, что бываешь ревнива,

В споре порою излишне резка -

Вспыльчива очень, но ведь справедлива!

В сердце твоем не стучится тоска.



Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я- бренная пена морская…



У Анны недостатков нет, похоже:

Справляется с делами «на ура»,

Всё терпеливо объяснит, поможет,

Не по годам сердечна и мудра!



Кристина - из знающих многому цену,

Практична и очень умна.

Прекрасна, как россыпь камней драгоценных,

Со вкусом одета она.



Когда произносится имя Егор,

Улыбки на лицах, и в душах задор.

Характером вышел на славу

Порядочный, добрый он малый.



Иван - дар Бога. Имя дорогое.

Всегда его с достоинством носи.

Оно гораздо чаще, чем другое,

Встречается повсюду на Руси.



В судьбе счастливая дорога

У парня с именем Серега:

Раз в детстве это имя получил -

То значит, счастье и удачу приручил!



  1. Конкурс «Кто кого перескороговорит?»

А сейчас - конкурс «Кто кого перескороговорит?» На столе разложены листочки с написанными на них скороговорками, выбирайте, кому какая нравится. Послушайте скороговорки, в которых упоминаются старинные сокращенные имена и, если догадаетесь, то назовите полное имя.

Боря Ире дал ириску, Ира Боре - барбариску. (Ирина, Борис)

В аквариуме у Харитона четыре рака да три тритона. (Харитон)

Взял Валерка тарелку, взял Валерка поднос. Мне тарелку Валерка на подносе принес. (Валерий)

Купила Марусе бусы бабуся. На рынке споткнулась бабуся о гуся.

У Сени и Сани в сетях сом с усами. (Семен, Александр)

Дали Грише простокваши, а Глаше - каши. (Григорий, Глафира)

Валин валенок провалился в проталинок. ( Валентина)

Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки. ( Тимофей, Трофим)

Съел Валерик вареник, а Валюшка - ватрушку. (Валерий, Валентина)

Съел Слава сало, да сала было мало. (Вячеслав)

В поле полет Фрося просо, сорняки выносит Фрося. ( Ефросинья)

Ест Федька кисель с редькой, ест редька с киселем Федьку. (Федор)

Везет Сеня Саню с соней на санках. Санки - скок! Сеню - с ног! Саню - в бок! Соню - в лоб! С санок все в сугроб! (Семен, Александр, София)

Неделю Емеле прясть короб кудели. А Емеленой дочке - прясть одну ночку. (Емельян)

Тимошкина шавка тявкнула на Пашку. Бьёт Пашка Тимошкину шавку.(Тимофей, Павел)

10. Викторина

  • Кто больше назовет женских имен с удвоенной согласной в корне?(Анна, Алла и др.)

  • Какие имена можно получить, заменив одну букву? (Например, Таня - Ваня.)

  • Какое женское имя состоит из 30 букв я? (Зоя.)

  • Назовите города, состоящие из двух мужских имен. (Борисоглебск, Петропавловск)

  • Образуйте имена из следующих сочетаний слов:

владеть миром (Владимир);

владеть всем (Всеволод);

любить мир (Любомир);

свято славить (Святослав);

милая людям (Людмила).

  • Вспомните названия растений (цветов, трав, деревьев), которые созвучны женскими, а также мужскими именами. (Например, Анисья - анис (травянистое растение), Василий, Василиса - василек, Лилиана, Лилия - лилия, Роза, Розалия - роза, Маргарита - маргаритка, Агата - агатис, Снежана - подснежник и др.)

  • Старинная задача. У одного старика по имени Христофор, спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но Дней рождения у него всего 25. Почему? (Родился Христофор 29 февраля.)

  • Попробуйте, меняя последовательно по одной букве, превратить имя Лев в имя Тит. (Лев - лед - лад -лат - лит - Тит.)

  • Назовите женское имя, которое состоит только из двух гласных. (Ия)

  • Какое русское женское имя не заканчивается ни на А, ни на Я? (Любовь)

  • Сколько найдете вы женских имен, в которых бы встречалась буква Э? (Эльвира, Эвелина, Эльза, Эрика, Эгина, Элеонора, Эллада, Эллина, Эмилиана, Эмилия, Эмма, Эра, Эсфира)

  • Какие имена читаются одинаково слева направо и справа налево? (Анна, Алла, Тит, Аза, Ада)

  • Какие имена можно дать и мальчику и девочке? (Евгений-Евгения, Александр-Александра, Валентин-Валентина)

11.Лингвистические задачи

  • От имени мальчика отнимем букву - получится имя девочки, отнимем две - нота, отнимем три -местоимение</<font color="#000000">. Как зовут мальчика? (Коля-Оля-Ля-Я)

  • В пятый класс пришла новая ученица. На перемене ее обступили подружки.

-Новенькая, давай знакомиться! Как тебя зовут?

- У меня интересное имя, - ответила девочка с улыбкой.- Оно состоит из двух имен: имени моего отца и имени моей матери, причем имя матери начинается как раз с той буквы, которой заканчивается имя отца.

Какое имя было у девочки? (Антонина)

  • В класс пришел новый учитель географии.

-Как Вас зовут?- спросили ребята.

Он ответил замысловато: «Мое имя одинаково с названием реки в Африке, имя моего отца совпадает с названием областного города, где он родился, а моя фамилия точно повторяет название крупного города на реке, впадающей в Азовское море».

Как же звали учителя географии? (Нил Владимирович Ростов)

12. Чтение стихотворения «Что в имени тебе моём?»

Дорожите именем своим

Дорожите именем своим

Имена даются не случайно…

В них простая маленькая тайна.

Дорожите именем своим!

Ах, как много ласковых имен

У мальчишек в школе и девчонок!

Вечерком и утречком, спросонок

Слушайте их звонкий перезвон:

Света, Миша, Машенька, Максим…

Сколько знает каждый сосчитайте!

Никого друзья не обижайте…

Дорожите именем своим! В. Агапов

13. Рефлексия

Учитель: Какие прекрасные имена мы носим с вами. Любите свое имя, гордитесь им. На память о нашем мероприятии я подарю вам календарики, на которых отметьте свой день именин.

Надеюсь, каждый узнал, что-то новое и унесет частичку хорошего настроения, которым мы попытались сегодня поделиться друг с другом.



































































МБОУ «Дракинская средняя общеобразовательная школа»

























Внеклассное мероприятие

«Ты и твоё имя»

(неделя русского, родного языков и литературы)





















Подготовила: Зюзина Г.П.,

учитель русского, родного

языков и литературы





















Апрель, 2016г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал