- Учителю
- Е. Носов «Белый гусь»: работа над первой частью рассказа.
Е. Носов «Белый гусь»: работа над первой частью рассказа.
Тема: Е. Носов « Белый гусь» : работа над первой частью рассказа.
Цели урока: в процессе работы над содержании I - й части рассказа формировать навыки абстрактного видения качеств характера героя; развивать ассоциативное мышлении, воспитывать художественный вкус.
Оборудование: аудиозапись фрагмента балета П. Чайковского; материал
( цветная бумага и др.) для аппликации.
Ход урока
I Актуализация опорных знаний.
- Нравится ли вам произведения о животных? Чем они привлекают вас?
- Какие из них запомнились вам, произвели впечатления?
II - Постановка целей и задач на урока
III - Работа над темой урока 1. Учитель раск. биографию Е. Носова. 2. Беседа с классом.
- Понравилось ли вам прочитанное произведение?
- О чём данный рассказ? какое событие является главным?
- На какие части можно разделить этот рассказ и каким в них представляет Белый гусь?
События до грозы Действия во время грозы после грозы
- Почему автор сравнивает Белого гуся с адмиралом?
(обращение к словарю со значением слова адмирал)
Иллюстрация с адмиралом сравнивается с иллюстрацией Белого гуся.
- Как ходил гусь? Почему он никогда не бежал, « даже если за ним гналась собака?» ( учитель предлагает ученикам показать гуся),
- Как выглядел Белый гусь?
- Что происходило, когда гусь « на отмели поднимался в полный рост и размахивал упругими полутораметровыми крыльями? А если при этом он издавал « свой крик»?
- Почему на Белого гуся засматривались, лучшие гусыни деревни?
- Почему между рассказчиком с гусём было, как сказано в тексте, тяжба?
3. Выразительное чтение.
Чтение заранее подготовленным учеником отрывка из рассказа от слов
« стоял он, залитый солнцем…» до слов « … точно так же, как они просвечивают кусочек сахара». ( на фоне мелодии « Вальса цветов» из балета
« Щелкунчик» П. Чайковского)
и продолжение беседы.
- О чём мы узнаём из слова Стёпки? Почему рассказчик называет Белого гуся
« буйным папасней?»
5. Создание аппликации
Работа над воплощением качеств героя в содержании аппликации.
- Какими основными качествами обладает, на ваш взгляд, Белый гусь?
Используя цветную бумагу, ножницы, попытайтесь представить эти качества наглядно , визуально.
Гордость ( независимость) , смелость, любовь.
VI Подведения итогов Теория литературы : « пейзаж» ( метод « Цепочно» высказать своё мнение о сегод. уроке!)
( Метод « Моровой штурм» Оцените поведение Белого гуся до грозы.
V. Д.З. Задание на листочах или найдите в тексте во описании природы
( пейзажные зарисовки).