7


  • Учителю
  • Душевная щедрость учительницы (заключительный урок в теме 'Распутин В. Г. 'Уроки французского'.

Душевная щедрость учительницы (заключительный урок в теме 'Распутин В. Г. 'Уроки французского'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представлен урок литературы в шестом классе по теме «Душевная щедрость учительницы. Смысл названия рассказа. Уроки доброты»

Данный урок является заключительным в теме «В.Г. Распутин. « Уроки французского.»

Цели урока: 1. Характеристика основных персонажей рассказа.

2. Осознание главной мысли произведения.

3. Развитие устной и письменной речи учащихся.

4. Воспитание в детях чувства доброты и милосердия.

Тип урока - обобщение и закрепление изученного материала.

Содержание изучаемого материала:

- образы рассказчика и Лидии Михайловны;

- заключительная часть рассказа;

- послесловие.

Теоретика - литературный материал на уроке: диалог, портрет литературного героя, антитеза, послесловие.

Путь анализа литературного произведения: целостный, «вслед за автором».

Методы и приёмы, используемые на уроке: эвристическая беседа, аналитические и обобщающие выводы, сопоставление характеристик героев, устное словесное рисование, комментированное чтение, «погружение в ситуацию, в проблему». А также просмотр фильма ( фрагмента) «Уроки французского»

Этапы и хронометраж урока:

1. Организационный момент (3мин.)

2. Проверка письменного задания (5мин.)

3. Обобщение по образам главных героев (15мин.)

4. Анализ заключительной части рассказа (10мин.)

5. Подведение итогов урока (10мин.)

Домашние задание (2мин.)

1 этап - организационный момент.

Приветствие, сообщение темы урока, цели и порядка работы. (Ученика записывают тему в тетрадь.)

2 этап - проверка письменного задания, полученного накануне, - ответ на вопрос «Почему голодающий мальчик не принял посылку с продуктами» (Ребята по желанию зачитывают свои работы, в которых должны звучать элементы характеристики героя: гордость, чувство собственного достоинства, стойкость.)

3 этап - обобщение по образам главных героев.

-- Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости?

-- Догадывается ли юный герой о действительной причине, заставляющий учительницу играть с ним на деньги?

-- Почему так складываются их отношения: это дружба или борьба?

-- В чём сходство характеров мальчика и учительницы? ( Оба - люди честные, совестливые, правдивые и упрямые в достижении своей цели. Мальчику нужно выучиться, ради этого он играет на деньги, и, чтобы помочь своему ученику, учительница предлагает ему опасную игру, опасную прежде всего для себя самой.)

-- Так каким же должен быть учитель? Почему Лидия Михайловна говорит: «Иногда надоедает быть учительницей, учить и учить без конца… Для учителя, может быть, самое важное - не принимать себя всерьёз, понимать, что он может научиться совсем немногому…

4 этап - анализ заключительной части рассказа. (Зачитать послесловие.)

-- Какие качества учительницы проявляются в этом эпизоде? (душевная щедрость, доброта, истинная любовь к детям, старается приободрить, помочь, поддержать.)

-- Давайте обратимся к образу директора школы. Что он за человек? (зачитать характеристику из текста).

-- Смог ли такой «человек в футляре» понять наших героев?

Вообразите диалог Лидии Михайловны и директора. И давайте посмотрим кадры из кинофильма « Уроки французского.» ( Просмотр заключительных кадров кинофильма).

-- Раскрыла ли она причину игры на деньги? (Нет, она всю вину взяла на себя.)

-- Мог ли быть другим финал рассказа?

5 этап - подведение итогов урока, обращение к смыслу рассказа.

( Итоговое обобщение делает учитель.)

«Педагогическое преступление» привело к печальным последствием для учительницы. Но мальчик на всю жизнь сохранил благодарность этому человеку. Её поступок стал для него уроком подлинной человечности и доброты.

Таким образом, о чём это произведение ? (Об уроках подлинной доброты.)А что для вас означает подлинная доброта?

В одной из своих статей Распутин писал о законах доброты. Давайте запишем их в тетрадь: ( они отображены на интерактивной доске )

1. Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.

2. Добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила.

3. Добро возвращается добром.



6 этап - Домашние задание. Мини - сочинение « Уроки, которые я запомнил.»

В конце урока учитель благодарит за работу и выставляет отметки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал