7


  • Учителю
  • Поурочная разработка урока по литературе 9 класс ' Век нынешний и век минувший'

Поурочная разработка урока по литературе 9 класс ' Век нынешний и век минувший'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочная разработка урока по литературе

9 класс

Тема:

« Век нынешний и век минувший»

( по комедии А.С.Грибоедова « Горе от ума»)









Учитель МКОУ Чернозёмная СОШ

Гревцева Н.В.













2015 - 2016 уч.год

Цели урока:

- познакомить учащихся со 2 -м действием комедии;

- помочь понять своеобразие комедии в сравнении с традициями классицизма;

- продолжить формирование навыков анализа драматического произведения;

- стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы.



Ход урока.

  1. Реализация домашнего задания - работа с таблицей:


Чацкий

Фамусов

Отношение к народу

Отношение к крепостному праву

Отношение к службе

Отношение к моде

Отношение к чинам

Отношение к идеалам

Отношение к любви

Смысл слова «ум»



2. Работа со 2 действием комедии.

Опрос: -чем закончилось 1 действие комедии?

Чтение 1 явления 2 действия.

Анализ:

1.Что беспокоит Фамусова?

2. Каково его настроение в начале монолога?

3.Как меняется настроение к концу речи?

Чтение и анализ 2 явления.

1.Как встречает Фамусов Чацкого?

2. Искренен ли он в разговоре с Чацким?

3. В каких словах звучит насмешка над героем?

4.Чему , по словам Фамусова, надо учиться у стариков?

5.Какова мысль содержится в словах: « Свежо придание, а верится с трудом».

6.Что важно для « века минувшего»?

7.Что важно для Чацкого?



Чтение 5 явления. Анализ монолога Чацкого « А судьи кто?»

( Учащиеся самостоятельно составляют вопросы для анализа монолога).

Обсуждение самостоятельной работы. Ответы на правильно поставленные вопросы.



С 7 по 14 явление развивается любовная тема. Понимает ли

Чацкий , что Софья влюблена в Молчалина?



Дайте характеристику гостям Фамусова ( В порядке их пребывания на вечер).



Вывод: Ребята, какие же конфликты начинают развиваться во 2 действии?

( Ответы детей).

Правильно: общественный и любовный. Основное содержание этих конфликтов мы определили во время урока.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание:

1.Читать 3 действие комедии.

2.Выучить монолог Чацкого.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал