- Учителю
- Русский язык 8 класс Буквы о и а на конце наречий с приставками из-, до-, с-
Русский язык 8 класс Буквы о и а на конце наречий с приставками из-, до-, с-
8 класс русская речь
Тема урока: Буквы о и а на конце наречий с приставками из-, до-,с-
Лексическая тема «Удивительная история» ( По М.Шаханову)
Тип урока: устный урок - 1
Оборудование: интерактивная доска, презентация, слайды, МПМ
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
Карта «Устный урок - 1»
1.
Орг. момент
мотивация
Мотивация учащихся. Для активизации класса даётся слово лидеру.
Объясняется порядок работы по карте.
2.
Актуализация субъектного опыта учащихся
Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
-
Что такое наречие?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает?
-
Если присоединяется глаголу?
-
Если оно присоединяется к прилагательному?
-
Если присоединяется к существительному?
-
Чем является в предложений наречия?
-
Наречия изменяются?
-
Как образуются наречия?
-
Образуй наречия при помощи приставок из-, до-,с-
-
Образуй наречие с суффиксами-ому, -ему, -ски.
-
Наречие с приставками в-, на-, за и суффиксом о
Первая отметка
Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам
3.
Организация восприятия
Опорные слова по изучаемой теме
Время на запись по памяти равно времени на его запоминания.
-
Неподалёку
-
ощенилась волчица
-
волчье семейство.
-
злее зверя
-
лишённая детёнышей
-
Сородичей
-
Неожиданное
-
нечаянно загубили
-
устыдились
Вторая отметка.
Норматив времени на запоминание
14 слов - 1 мин
15 сек.
4.
Организация осмысления
Учащиеся читают текст
Удивительная история.
Неподалёку от двора дома одного чабана ощенилась волчица. Чабан не трогал волчье семейство. Волки не причиняли ему беспокойства. Так они тихо и мирно по-дружески соседствовали.
Не раз аульныежигиты пытались забрать волчат, но чабан не разрешал. Нет на свете злее зверя, чем волчица, лишённая детёнышей. Случись такое, она незамедлительно перегрызёт всех баранов в загоне. Волки верно охраняли отару своего соседа от своих сородичей.
Однажды случилось неожиданное. Игравшие на солнце волчата нечаянно загубили одного ягнёнка. Это увидел и чабан. На следующий день он обнаружил в своей отаре незнакомого белого ягнёнка. Волки устыдились проделок своих волчат, проникли в чужой загон, выкрали ягнёнка и подарили его соседу-чабану.
(По М.Шаханову) 107 слов
5мин. На лист текста
5.
Первичная проверка понимания
-
Перекрёстный опрос
-
Когда случилось неожиданное?
-
Что пытались аульные жигиты сделать?
-
Случись такое, что сделает волчица?
-
Где ощенилась волчица?
-
Кого увидел чабан на следующий день?
-
Что не причиняли и волки?
-
Что сделали волчата нечаянно?
-
Кто не трогал семейство?
-
Нет на свете злее зверя. О ком речь?
-
Как они соседствовали?
-
За что устыдились волки?
-
Кого выкрали волки?
Третья отметка
Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам
6.
Организация первичного закрепления
Критический опрос
-
Произошла какая история?
-
Удивительная
-
Неожиданная
-
интересная
-
Что пытались сделать аульные жигиты?
-
Убить волчат
-
Забрать волчат
-
Утопить волчат
-
Кто в этом помешал?
-
Волки
-
Волчата
-
волчица
-
Какая волчица злее зверя?
-
Раненная
-
Лишенная детенышей
-
голодная
-
Не причиняли волки...
-
Беспокойства
-
Неприятности
-
Неудобства
-
Как они соседствовали?
-
Вольно
-
Дружно
-
Злобно
-
Игравшие на ... волчата
-
Песке
-
Поляне
-
Солнце
-
Нечаянно загубили кого?
-
Козленка
-
Ягненка
-
Верблюженка
-
Чабан не трогал кого?
-
Волчье стадо
-
Волчье отару
-
Волчье семейство
-
Волки верно охраняли с отару от кого?
-
От братьев
-
От врагов
-
От зверей
-
Когда обнаружил чабан белого ягненка?
-
Утром
-
Вечером
-
На следующий день
-
Что увидел чабан?
-
То
-
Это
-
его
Четвёртая отметка
Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам
7.
Анализ
Время 5 минут
Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме.
Пятая отметка
Ставится плюс или минус по результатам
8.
Рефлексия
-
Определяется уровень усвоения материала классом.
-
Даётся прогноз времени работы по данной теме с учетом результатов урока.
9.
Оценки
Норматив выставления оценок в журнал:
-
4-5 отметок - 5 баллов
-
3 отметки - 4 балла
-
2 отметки - 3 балла
-
1 отметка - 2 балла
Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов.
10
Домашнее задание
Домашнее задание задаётся всем учащимися которые получили менее 4 отметок.
-
Неподалёку
-
ощенилась волчица
-
волчье семейство
-
злее зверя
-
лишённая
-
сородичей
-
неожиданное
-
нечаянно загубили
-
устыдились