7


  • Учителю
  • Третье склонение имён существительных

Третье склонение имён существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 5 классе "Третье склонение имён существительных" в коррекционной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровьяТема урока: Третье склонение имён существительных в единственном числеТип урока: изучение нового материала и первичного
предварительный просмотр материала

5 класс УРОК № 104

Тема урока: Третье склонение имён существительных в единственном числе

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.

Цели урока: -формирование умений и навыков определения третьего склонения имён существительных в ед.ч.; обогащение словарного запаса ; развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес;

- коррекция логического мышления, внимания на основе узнавания;

-воспитание мотивации к учёбе, трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

Оборудование: Таблица Р3-7 по теме «3 склонение» , мультимедийное оборудование, компьютер

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Коррекционные упражнения:

1.Слайд 2-3. Добавь две буквы. (Класс.) На доске нарисован прямоуголь­ник, разделенный на 10 рядов клеток, по 4 клетки в каждом ряду. Две последние клетки каждого ряда заполнены буквами ЛЬ.

Нужно добавить по две буквы так, чтобы получились существи­тельные 3-го склонения.

л

ь

л

ь

л

ь

л

ь

л

ь

л

ь

л

ь

л

ь

л

ь

л

ь


Возможные слова: боль, быль, даль, мель, моль, пыль, роль, соль, цель, шаль, щель.

Примечание. Слова ТОЛЬ и ТЮЛЬ брать нельзя, так как это существительные мужского рода, 2-го склонения.

Слайд 4. Четвёртый лишний:

  • ЛОШАДЬ

  • БОЛЬ

  • ФАСОЛЬ

  • РАБОТА

  • СИРЕНЬ

  • СОЛЬ

  • ОЛЕНЬ

  • МОРКОВЬ

  • ДЕНЬ

  • КАРТОФЕЛЬ

  • ЖИЗНЬ

  • ПЕНЬ


Слайд 5. Дополни пословицы.

  • На ловца … и зверь бежит.

  • Труд кормит, … а лень портит.

  • Жизнь прожить -… не поле перейти.

  • Лучше горькая правда,…… чем красивая ложь.

- Здесь есть слова с ь на конце. Одинаковые ли они? Какого они рода?

А теперь послушайте сказку о ь.

Слайд 6. Сказка.

Сказка про ь

«В Словесном царстве правила Королева Имя Существительное. Однажды она издала указ: «У меня очень много слов, и их можно различать по окончанию. А как быть, если слова оканчиваются на ь? Кто придумает для моих слов-существительных с ь на конце знаки различия, тот будет награждён».

Слайд 7. Жили в том же царстве муж и жена. Жадные они были. Услышали они про указ и прибыли во дворец. С жаром они принялись за работу - стали делить слова. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили, да так и не разделили до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода и запомнить их надо так:

Род мужской, конечно, мой:

Мой пень, мой день, и конь мой.

Те слова, которые остались у жены, будут женского рода и отличать их следует так:

Женский род помню я,

То, про что скажу - моя:

Моя лошадь, моя дочь

И тетрадь моя.

Вот так с тех пор мы можем различать слова м.р. и ж.р., которые оканчиваются на ь.

Слайд 8. Повторение 1-2 склонения.

Мы уже изучили 1 и 2 склонение имени существительного. Напомните, какие имена существительные относятся к 1 склонению, какие ко 2 склонению. Приведите примеры.

2. Слайд 8. Тема урока «Третье склонение».

III. Актуализация знаний и умений.

1. Вступительное слово Сообщение темы.

Тема сегодняшнего урока - Третье склонение имен существительных.

1. Чтение правила на с.213.

Слайд 9. Словарная работа: МЕТЕЛЬ (буран, вьюга) - перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли. (слабая, сильная. Вчера была сильная метель.)


Слайд 10. Словарный диктант: (выписать в 2 столбика)

(Ель, ночь, метель, , тетрадь, тень,

олень, гусь, букварь)

Загадки:

  1. Захожу я в зимний лес
    Встретил Чудо из чудес.
    Зелёное, могучее,
    Но чересчур колючее. (Ель.)

  2. У него на голове
    Ветки. Даже сразу две.
    Говорят: Всего два рога,
    Да зато отростков много.
    Как он носит этот груз,
    Я сказать Вам не берусь.
    Их носить ему не лень,
    Потому, что он…(Олень)

  3. День закончен и опять
    Нужно глазки закрывать.
    Дети спят - и сын, и дочь.
    К нам с небес спустилась...(ночь)

  4. По траве он важно ходит,
    Из воды сухим выходит,
    Носит красные ботинки,
    Дарит мягкие перинки. (гусь)

  5. Завывает за окошком,
    Ледяною сыпет крошкой.
    Снегом мягкую постель
    Стелет по полям ... (Метель)!

  6. Эта книга не простая,
    По ней буквы изучаю. (букварь)

  7. На её листочках
    И цифры есть и буквы в строчку.
    Листочки в клетку и в линейку,
    Писать в ней ровно ты сумей-ка! (Тетрадь)

  8. От кого, мои друзья,
    Убежать никак нельзя?
    Неотвязно в ясный день
    Рядом с нами бродит ...()

VI. Осознание и осмысление учебного материала.

1 Задания по учебнику. Упр.431. Выписать в 3 столбика

Слайд 11. Физминутка.

Мы немного отдохнём,

Физминутку проведём.

Слайд 12. Работа по учебнику. Упр. 335. Выписать слова 3 склонения.

Слайд 13. Склонение - это изменение имён существительных по падежам.


И.п. что? мебель

Р.п. чего? мебели

Д.п.чему? мебели

В.п. что? мебель

Т.п. чем? мебелью

П.п.о чём? мебели

Существительные 3 склонения в Р.п., Д.п., П.п при склонении имеют окончание -и.

Слайд 14. Вот как это выглядит в таблице 3 склонений.

Слайд 15. Упр. 336. Поставить вопросы к существительному 3 скл. «дверь».

Слайд 16. Шуточная загадка.

Слайд 17. Домашняя работа. Упр. 337. указать падежи.

Слайд 18. Подведение итогов.

-Какой у нас получился урок?

-Все ли усвоили материал по теме?

-Как вы оцениваете себя за работу на уроке?

-Активными были…

-Хорошую ориентировку в знаниях показали…

-Порадовали меня…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал