- Учителю
- Урок по русскому языку по теме 'Род имён существительных' ( класс)
Урок по русскому языку по теме 'Род имён существительных' ( класс)
Грамматическая тема: Род имён существительных
Лексическая тема: Наше Отечество
Цели урока:
а) образовательные: познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных, обобщить знания об имени существительном, как о части речи и его грамматических признаках, закрепить навыки, полученные на предыдущем уроке, по формированию умения определять одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные существительные;
б)развивающие: развивать мышление, речь, память, расширять словарный запас учащихся;
в)воспитательные: воспитывать интерес к учению, любовь к русскому языку, к родной стране;
Тип урока: объяснение нового материала
Метод: практический, частично - поисковый,тестирование,
словесный, игровой
Оборудование: асtіvоd, интерактивная доска, видеоролик,
отпечатанные тексты, смайлики, стикеры
Ход урока:
І. Орг. момент:
Подготовка к уроку
II. Настрой на урок:
Коррекция настроения:
-
Погладьте себя по голове .
-
Обнимите себя.
-
Пожмите соседу руку.
-
Улыбнитесь друг другу.
-
Надеюсь, ваше настроение улучшилось?
Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
III. Повторение изученного материала:
-
Словарный диктант
(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь )
Ветер, язык, неделя, страна, берёза, Казахстан, жизнь, море,
Кызылорда.
-
К какой части речи относятся эти слова?
-
Эти слова являются именами существительными
-
«Игра в кубики» :
Ответить на вопросы по пройденной теме с помощью кубика:
-
Что такое имя существительное?
-
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет.
-
Как изменяются имена существительные?
-
Имена существительные изменяются по числам.
-
Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.
-
Какие существительные отвечают на вопрос кто?
-
На вопрос кто отвечают одушевлённые существительные.
-
Какие существительные отвечают на вопрос что?
-
На вопрос что отвечают неодушевлённые существительные.
-
Какие бывают существительные?
-
Существительные могут быть собственными и нарицательными.
-
Существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
3.Дидактическая игра «Найди слово»:
Цель игры: проверить умения определять имена существительные. Провести психологическую разгрузку.
Учитель называет слова , дети хлопают в ладоши,если слово относится к имени существительному.
Примеры: солнечный, цветы, красивый, Родина, школа, Астана, любить, природа, родной, отец, солнце
-
Вы справились с заданием.Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.
lV.Изучение новой темы:
1.Сообщение темы урока:
-
Вы много знаете об именах существительных, но это ещё не всё.Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке - это род имени существительного.
-
Работа с карточками:
Разделите слова , которые находятся на карточках, на три группы, по родам:
Примеры: дом, земля, хлеб, книга, море, друг,озеро, мать,
сердце.
На доске появляется запись.
-
Почему вы слова дом, хлеб, друг отнесли к первой группе?
-
Подставляли слова « он, мой».Это слова мужского рода.
-
Что можете сказать про слова второй и третьей группы?
-
К словам второй группы можно подставить слова « она моя» - слова женского рода
-
К словам третьей группы можно подставить слова « оно моё» - слова среднего рода
3.Работа по таблице:
М.р Ж.р С.р
Он, мой Она, моя Оно,моё
, -а,-я ,-а,-я -о,-е
4.Разучивание стихотворения о родах существительных:
Женский род - запомню я
И скажу: она, моя.
И запомню род мужской -
И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.
5.Работа с текстом «Наше Отечество»
а)Чтение текста
б)Беседа по вопросам:
- Как называется наше Отечество?
- Почему мы Родину зовём Отечеством?
- Почему мы её зовём Родиной?
- Почему мы её зовём матерью?
в)Найти из текста имена существительные, определить их род:
примеры: Отечество- с.р,мать-ж.р, хлеб-м.р.
в) Подобрать к слову Родина ассоциации:
РОДИНА
(Отечество, мать, родные, народ, язык, природа, дом, патриот, Отчизна, улица, школа, друзья ...)
5.Подобрать к прилагательным существительные, определить род имён существительных:
Маленький ...
Сладкое ...
Горячий ...
Чистый ...
Длинная ...
Широкая ...
6. Игра «Баскетбол»
Цель игры:
Определить род имён существиельных и забросить их
в баскетбольную сетку.
Примеры: земля, лес, слово, сердце, окно, шапка, шахтер, природа, человек, домбра, поле, знание, книга.
7.Творческая работа:
Написать эссе по теме « Моя страна»
Просмотр видеоролика о природе Казахстана.
8.Закрепление. Блиц-опрос (асtivod):
1.Укажите имя существительное женского рода:
А) окно
Б) планета
В) мир
2.Укажите собственное имя существительное:
А) Друзья
Б) Картина
В) Сырдария
3. Укажите имя существительное мужского рода:
А) природа
Б) народ
В) история
9. Рефлексия
Если вам понравился урок, то покажите весёлого смайлика, а если не понравился , то покажите грустного
смайлика.
V. Комментирование оценок
«Мудр не тот, кто много знает, а чьи знания полезны»
Эсхил
VІ.Домашнее задание:
1. Выполнить упражнение №4 (по учебнику)
2. Подобрать из словаря по 5 существительных женского, мужского и среднего рода.
3. Повторить правила