7


КСП по теме 'Подлежащее' №1

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 7 класс Дата:__________

Предмет: Русский язык

Тема: Подлежащее и способы его выражения.

Цель: - Углубить знания учащихся о подлежащем и способах его выражения.

Ожидаемый результат: - умеют находить подлежащее в предложении.

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг. момент.




1.Психологический настрой к уроку. Разминка «Комплименты».

2.Деление на группы по выбранным смайликам.

3.Составление правила работы в группе («Золотое правило»).

Дети сказали друг другу комплименты.



Поделились на группы по выбранным смайликам.



Составили «Золотое правило».


Формативное оценивание. Смайлики.

маркеры, листы формат -А3, учебник, тетради, жетоны.

Знание.

1.Проверка домашнего задания.

(5 мин.)

1.«Жокей и лошадь» - приём интерактивного обучения.

Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые - с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».

Вопросы:

1.Что такое словосочетание?

2.Чем отличается словосочетание от слова?

3.Из каких частей состоит словосочетание?

«Жокей» находит свою «лошадь».




Понимание.

(10 минут).

Объяснение новой темы.



Проблемные предложения.


Предлагаю выполнить задание: «Перепутанные логические цепи» (стратегия критического мышления)

Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них подлежащее, не соединяя слова:

1. Деревья, от, гнулись, ветерка, малейшего;

2. реку, Грека, ехал, через;

3. везёт, на, Соньку, Санька, санках; (существительные стоят в именительном падеже и отвечают на вопрос что? или кто?)

4. мать, дочь, любит; (подлежащее зависит от порядка слов в предложении, т. к. у одушевлённых существительных совпадают формы именительных и винительных падежей)

5. велосипед, грузовик, разбил; (подлежащее - грузовик, зависит не от порядка слов, а от смысла)

Итак, ребята, кто-то из вас, может быть, уже определил тему урока? «Подлежащее и способы его выражения». Запишите тему в тетрадь.

Скажите, какая часть темы урока вам достаточно известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями?

Исходя из сказанного, определите цель и задачи на урок.

Ученики разбирают предложения и тем самым переходят к изучению новой темы.

(Ответы детей).

Карточки

Применение.

(10 минут).

Закрепление первоначальных знаний.

Работа в парах, в группе.

Метод «Думай - в паре - обсуди».

Дает инструктаж по работе в парах, в группе. Защита постеров.



Думают, в паре обсуждают теоретический материал в учебнике, составляют правило, защищают постер.


Инструктаж по работе.




Физминутка (2 мин.)

ИКТ № 1

Учащиеся делают движения.

Анализ.

Работа по учебнику.

(5мин.)

Работа по тексту «Легенда о Коркыте». Найти в тексте подлежащее. Какой частью речи они выражены?

«Разговорная таблица».
Тема------------------Легенда о Коркыте
Автор---------------А. Алимжанов
Место описания---Река Сырдарья
Главный герой----Коркыт ата
Случай-------------Дошел до Сырдарьи. Змея вонзила зубы старика.
Мое мнение--------От смерти не убежишь.

Самостоятельно находят подлежащее в тексте и заполняют таблицу.

Синтез.

Индивидуальная работа для одарённых.

Закрепление и подведение итогов

(3 мин.)

1.Стратегия «Авторский стул».

Работа одарённого ученика.

2.Сделайте синтаксический разбор предложения.
Он познал тайны природы, научился языку птиц и овладел волшебством музыки.


Ученик на «Авторском стуле» рассказывает о подлежащем: Подлежащее

Главный член , грамматически независимый; обозначает предмет, действие которого выражается . Подлежащее называет то, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы «кто?», «что?». При разборе предложения подчёркивается одной чертой. Подлежащее и все второстепенные члены предложения, относящиеся к подлежащему, образуют состав подлежащего. Чаще всего подлежащее выражается .

2.Лидеры группы выполняют задание.

Оценивание.

(5 минут).

Подводит итог деятельности учащихся.

Приём «Да -Нетка».

Воросы:

1.Грамматическая основа предложения - сказуемое и определение (Да или Нет)


Учащиеся отвечают на вопросы.

Лидеры групп подсчитывают количество смайликов каждого ученика.

5 и более смайликов«5».

4 смайлика - «4»

2-3 смайлика-4- «3»


Рефлексия.

(3 минут).

Раздаются каждому ученику по три жетона (красные, желтые,зеленые) и поясняется значение цветов. Прием «Светофор»


Учащиеся подводят итоги урока. Показывают соответствующие цвета: Красный- урок не понравился

Желтый- узнал много интересного. Зеленый -урок понравился, я многое узнал на уроке


«Светофор»


Д/З (2 мин).

Написать небольшое эссе «Зачем человеку нужна музыка?»

(для Т и О) и Упр. 4 (для остальных).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал