- Учителю
- Конспект урока русского языка «Правописание гласных е-и в суффиксах имён существительных -ек-, -ик-».
Конспект урока русского языка «Правописание гласных е-и в суффиксах имён существительных -ек-, -ик-».
Тема урока: «Правописание гласных е-и в суффиксах имён существительных
-ек-, -ик-».
Цель урока: сформировать у обучающихся умение правильно писать буквы е, и в суффиксах - ек -, - ик -;
Задачи урока:
-
организовать наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-;
-
совместно с детьми открыть способ проверки суффиксов -ек-,-ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; при изучении новой темы учить делать выводы и обобщения;
-
способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
-
формировать умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока, карточки, чистые листы.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний по теме «Имя существительное»
2.1. Фронтальный опрос по теме «Имя существительное» //
Отметить верные утверждения:
-
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает действие предмета
-
Имена существительные могут называть не только предмет, лицо, но и действие и признак.
-
Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
-
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос КТО?
-
Имена существительные изменяются по родам.
-
Все имена существительные изменяются по падежам и числам
-
Имена существительные имеют морфологические признаки рода, числа, падежа.
-
Имена существительные не являются членами предложения.
-
Имена существительные чаще всего бывают подлежащим или дополнением.
-
Имена существительные образуются только приставочным способом.
Код для проверки: 2,3,4,7,9.
2.2. Анализ ошибок
III. Введение в тему. /Слайды 6 - 8/
В каком слове - нет суффикса -чик-?
1) вагончик; 2) ключик; 3) узорчик; 4) диванчик
- В каком слове есть суффикс -чик-?
-
Перчик; 2)Пальчик; 3)Огурчик; 4)Помидорчик
- Каким способом образованы данные слова?
Котище, слонище, домище.
- Какой суффикс помог образовать новые слова? На что он указывает?
- Суффикс -ищ- указывает на то, что предмет очень большой.
IV. Постановка проблемы урока. / Слайд10/
1. На (доске) представлено предложение:
Через овражек перекинут мостик.
- Найдите существительные с ласкательным значением. Выпишите эти слова. Выделите в них суффикс.
(Слайд 10. Слова овражек, мостик, в которых выделены суффиксы).
- Какую особенность суффиксов заметили? (Разные буквы гласных в суффиксе.)
- Какой возникает вопрос?
Ученики формулируют вопрос, сравнивают его с формулировкой в учебнике.
Почему в суффиксах существительных -ек, -ик пишутся разные буквы - е или и?
В каких случаях пишутся буквы е, а в каких буква и в суффиксах ек, ик?
V. Наблюдение и решение проблемы. /Слайды11-12/
- Знаем ли мы, как они пишутся? Как мы можем узнать об этом? ( Прочитать правило в учебнике. Можно самим вывести это правило).
- Какой путь вы выбираете? (Додумаемся сами, это интереснее и правило лучше запоминается. Когда формулируешь правило сам, то лучше понимаешь его и применяешь на письме).
1. Прием «Мозговой штурм». Групповая работа
- Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.
(Группы созданы по уровням. В каждой есть ученик из хорошо успевающих детей. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают).
Карточка № 1
1 уровень
Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.
Есть арбузик - нет арбузика
Есть бантик - нет бантика
Есть барашек - нет барашка
Есть горошек - нет горошка.
Карточка № 2
2 уровень
Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.
билетик (нет) кармашка
садик (нет) пенёчка
кармашек (нет) садика
пенёчек (нет) билетика
Карточка № 3
3 уровень
Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.
Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.
ключик -
кораблик -
замочек -
сыночек-
Выводы, которые ученики сделали на уроке:
1 группа:
Мы сравнили пару слов: есть арбузик - нет арбузика. Заметили, что и в первом и во втором слове есть суффикс -ик-. Сравнили эту пару слов с другой: есть барашек - нет барашка. Здесь в первом случае пишется суффикс -ек-, а во втором слове мы его не увидели.
Вывод второй группы:
Мы соединили пары слов и тоже заметили, что у нас в словах билетик - (нет) билетика, суффикс -ик- во втором слове сохранился. А в паре слов пенёчек - (нет) пенёчка, в первом слове суффикс - ек-, а во втором слове его нет, он исчез, пропал.
- Какой же вывод можно сделать? (Отвечают учащиеся 1-й и 2-й групп)
Получилось, что у нас одинаковые результаты. Мы сделали вывод, что если при изменении слова суффикс -ик- сохранился, то пишем в нем гласную И. А если при изменении слова суффикса -ик- нет, то пишем гласную Е.
3 группа:
Мы изменили форму слов, подставляя к ним слово нет. Например:
ключик - нет ключика, кораблик - нет кораблика, и заметили, что гласная в суффиксе осталась на месте. Решили, что если при изменении формы слова гласная остается, то пишется суффикс -ик-.
Потом мы изменили форму других слов. Например, замочек - нет замочка, сыночек - нет сыночка, заметили, что гласная в суффиксе исчезла. Сделали вывод, что если при изменении формы слова гласная исчезает, то пишется суффикс -ек-.
- Сравните выводы всех трех групп…
Если сравнить наши выводы, то можно сказать, что они одинаковы.
2. Сравните свои наблюдения с размышлениями мальчика Вити Перестукина из повести
Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».
Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах -ек- и -ик-.
- Как решил проблему Виктор Перестукин?
3. Формулирование орфографического правила и сравнение его с правилом учебника.
4. Разработайте алгоритм «Как нужно действовать, чтобы правильно написать суффиксы -ек-, -ик- у существительных» (коллективно) и сравните с образцом: /Слайды 13-14/
1) Измени слово по падежам (просклоняй).
2) Посмотри, выпадает ли гласный в суффиксе.
3) Если выпадает, пиши -ек-. Если сохраняется, пиши -ик-.
VI. Развитие языковых и орфографических умений.
Группа 1 выполняет упр. 348 под руководством учителя.
2 и 3 группы Самостоятельно выполняют работу - задание с графическим обозначением условий выбора орфограмм. Самопроверка /Слайд 16/
- Упр. 349 (Осложнённое распределительное списывание. Слова распределяются по группам в зависимости от характера буквы в суффиксе.). Данное упражнение развивает умение писать слова с изученной орфограммой.
VII. Итог урока. Рефлексия. /Слайд 17/
- Назовите ключевые слова урока.
- Задайте вопросы по теме урока на основе ключевых слов.
- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
- По каким критериям будете оценивать себя?
VIII. Домашнее задание.
1. Правило в рамке оформить в виде схемы.
2. Упр. 352.