- Учителю
- Урок по литературе. А. С. Пушкин Анчар
Урок по литературе. А. С. Пушкин Анчар
Тема урока: Пушкинский урок.
Час одного стихотворения.
А. С.Пушкин "Анчар".
Вид учебных занятий: исследование текста произведения, наблюдение над изобразительно-выразительными средствами лирического текста; творческая работа.
Личностные цели:
-Развитие уважительного отношения к культурному прошлому нашей страны, лирике А.С.Пушкина;
-Развитие творческого мышления.
Метапредметные цели:
-Развитие умения отбирать и систематизировать материа на определенную тему;
-Сохранять и передавть информацию в устной речи;
-Развитие умения в сотрудничать в паре.
Предметные цели:
-Формирование коммуникативной компетенции: развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
-Формирование языковой и лингвистической компетентности: развитие умения владеть основными нормами русского литературного языка, соблюдать их в устных высказываниях;
-Формирование культуроведческой компетентности;
-Формирование умения связывать содержание поэтического текста с событиями из исторического прошлого страны и биографией поэта.
На уроке реализован системно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.
Формируются на уроке следующие универсальные учебные действия:
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Правильно, точно, логично, выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме
Анализировать поэтический текст, опираясь на личный читательский и жизненный опыт
Планировать последовательность действий
Формирование стремления к речевому самосовершенствованию
Ход урока:
1.Этап мотивации.
1.1. Критерии оценивания на уроке.
Урок литературы- особенный урок. Вам трудно оценить себя, учителю тоже сложно без обозначенных критериев объективно дать оценку вашей деятельности.
Выберите, в чем вы сможете преуспеть на уроке, поставьте отметку. (Отмечают на картах)
Выразительное чтение
Умение понять тему и идею текста
Умение объяснить характер и поступки героев
Умение найти выразительные средства
Умение привлекать текст для аргументации
Свободно высказываться
1.2.Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты ,солнце святое, гори!
Как это лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессметным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!
-Ребята, слова какого поэта прозвучали в начале нашего урока? Да, это наш Пушкин, который верил в человеческий разум, верил, что жизнь будет построена на разумных основах. Поэзия Пушкина- светлый, неисчерпаемый источник, который как в сказке поит живой водой всех, кто прикасается к нему. Она дарит нам наслаждение, воспитывает добрые чувства, учит любить и понимать жизнь.
-Пушкин в произведениях поднимает разные проблемы. Его стихотворения злободневные, вневременные, социальные, глубокие, ясные, философские.
-Какие изобразительно-выразительные средства я использовала, чтобы дать характеристику поэзии А.С. Пушкина? (эпитеты)
-Попытайтесь объяснить любое значение этих слов.
Заполните в карте задание №1 .
(Злободневные- важные в данный момент времени, существенные в данный момент;
вневременные-не ограниченные рамками времени;
социальные- связанные с жизнью в обществе;
философские - посвященные раздумьям человека о смысле жизни, о вечных человеческих ценностях, помогающие сформировать целостную картину мира.)
Проверка задания. (На слайдах представлены ответы)
2. Выход на тему урока. Целеполагание.
Пушкин-певец свободы. Сможете ли доказать сразу? Почему певец? Какой свободы? Что его угнетало?
На сегодняшнем уроке мы познакомимся со стихотворением А.С.Пушкина, которое представляет собой стихотворение -легенду, с глубоким значением и общечеловеческой мыслью. Но прежде, попробуем догадаться, о чем пойдет речь в стихотворении.
Выполните задание №2.
Восстановить фразы, вставив нужные слова. (Работа в парах)
Кто____творит, тому Бог оплатит.
Лицом не красив, да сердем ____________.
Сделал добро, а получилось __________.
_____ не верит, что есть добрые люди.
-Какая тема объединяет пословицы? (Добро и зло).
-Давайте уточним, что для вас добро и зло. Какие ассоциации они вызывают?
Выполняете задание №3 (Добро…., зло…..)
Проверка задания.
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-Слышали ли вы о древе смерти? Какой образ возникает в вашем воображении?
3.Чтение учителем стихотворения «Анчар» (либо прослушивание аудиозаписи).
Ваши впечатления о прочитанном.
Задание №4. Опишите словом, схемой, рисунком. Проверка через документ-камеру и рассказ учащихся.
4. Работа над определением темы произведения.
-Давайте подумаем, какова тема стихотворения. О ком или о чем стихотворение?.
Проследим тематическую цепочку. ( Анчар, часовой, его, древо смерти)
5.Повторное чтение стихотворения. Теперь сами вчитайтесь в пушкинский «анчар».
- Какие чувства вызвало стихотворение? (боль, гнев, возмущение, жалость…)
-Если бы цветом попросили изобразить настроение, какие бы краски использовали?
-Где происходят события? Где разворачивается сюжет? Какое примечание сделал Пушкин?
-Есть ли такое дерево на самом деле?
Обратимся к истории создания произведения (рассказывает подготовленный ученик)
В журнале «Детское чтение для сердца и разума» в 1786 роду появилась переведенная с английского языка заметка врача Ост-Индской компании Ф.П. Фурша «О некотором ядовитом дереве, находящемся на острове Ява, в Ост-Индии». Фурш писал: «Он (остров) окружен со всех сторон пустыми холмами и горами. Окрестная земля на 4 или 5 часов около сего дерева суха и не производит никаких плодов. Не видно там никакого дерева, никакого кустарника и даже никакой травки… За 6 часов езды вокруг сего ядовитого дерева не только люди жить не могут, но и никакого животного там не видали … когда же какая-нибудь птица подлетит к дереву так близко, что его испарения могут до нее дойти, то падет на землю и умирает». Когда к дереву посылают преступников, то «советуют им наблюдать рачительно, с которой стороны ветер веет, и идти так, чтоб ветром всегда относило от них испарения дерева».
6.Композиция.
-Как стихотворение построено?
-Сколько в нем частей? (2)
-Найдите границы.
-О чем говорится в каждой части?
-Сможете ли на данном этапе урока сказать, с какой целью было написано стихотворение?
7.Анализ стихотворения.
Поразмышляем над содержанием 1 строфы.
-Какой образ возникает? (образ пустыни-одиночество)
-Какие эпитеты использует А.С.Пушкин? (Эпитеты одушевленности: чахлая и скупая). Они наделяют пустыню человеческой волей, активностью. Поэтому мы воспринимаем ее как злое существо)
-О чем говорится во 2 строке? (Сухая, раскаленная зноем почва- это мертвая почва, бесплодная. Земля в поэзии всех стран и народов на протяжении веков - образ матери, создающей жизнь. При этом указывается на её влажность: «Мать-сыра земля, матушка земля, матушка- землица». Пушкин создает образ мира зла, антимира, где все наоборот)
- Какое числительное и для чего использовал поэт в1 строфе?
- В каких строчках мы видим, что Анчар-символ опасности? («как грозный часовой»).
Вывод: 1 строфа стихотворения привела нас в мрачный мир вселенского зла.
2 строфа.
-Каков основной образ второй строфы?
(образ Анчара, нелюбимого, нежеланного сына, вызывающего ненависть своей матери. В первой строфе говорилось о бесплодии пустыни, во второй природа рождает анчар, как бы опровергая свою бесплодность. В день гнева порождает анчар. В сказках многих народов существуют рассказы о том, как злое существо - ведьма - в минуту гнева порождает чудовищное дитя, которое сама ненавидит. Она наделяет его способностью причинять людям зло и нести несчастья)
-Какими дарами награждает мать свое дитя? (и зелень мертвую с ветвей и корни ядом напоила.)
Мертвая зелень -оксюморон. (Зелень-жизнь! Мертвая зелень-чудовищное нарушение норм природы. Оксюморон соединяет несоединимое) Оксюморон-сочетание слов с противоположным значением.
3 строфа
Задание №5. Запишите глаголы, передающие движение яда.Кто найдет особую форму глагола.
4 строфа.
-Расскажите, как ведет себя живая природа и неживая природа. (Живая природа разумна и нравственна, даже злое -тигр и тот бежит от анчара )
-Как ведут себя птица, тигр и почему? Кому угрожает анчар? Что охраняет?
-Назовите стихии природы (вихор черный)
Пушкин использовал прием звукописи.
-Какие звуки слышим в данной строфе?
К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный.
На древо смерти набежит-
И мчится прочь, уже тлетворный.
(рык, рев, гром, шум, шипенье)
Градация - стилистический прием: такое расположение слов (словосочетаний, частей сложного предложения), при котором каждое последующее усиливает (реже ослабляет) значение предыдущего,
Задание№ 6 . Найдите сложное прилагательное.( тлетворный: тлен (разрушение, гибель, уничтожение) и творить (создавать).Объясните значение слова.
(В Церковнославянском словаре Петра Алексеева в 1819г тлетворный -ядовитый, губительный, смертоносный)
5 строфа:
-А каким становится дождь, соприкоснувшись с деревом смерти? (Ядовитым)
- Что обычно ждут от дождя люди?
- Чем становится дождь в искаженном мире?.
(В стихотворении нагнеталось значение жажды - «раскаленный», «чахлый», «жаждущий» и др. В пятой строфе появляется дождь, который должен был бы восприниматься как счастливое избавление от мук жажды. Но в искаженном мире зла и дождь становится источником смерти).
И тут можно сделать творческую паузу, дать оценку прочитанному и проанализированному.
Задание №7
Синквейн «Анчар»
Правила написания синквейна:
1 строчка - существительное
2 строчка - два прилагательных к теме
3 строчка - глагола, описывающие действия к теме синквейна
4 строчка - фраза, с помощью которой ученик высказывает свое отношение к теме.
5 строчка - это слово-резюме, которое позволяет выразить к ней личное отношение.
-Чтение синквейнов
-Какой вывод можно сделать по 1 части?
Вывод по 1 части: АнЧАР-дерево-яд!, становится источником зла. «Зло всем угрожает и охраняет себя, зло огромное, вселенское, зло заключается в себе самом, зло существует в природе».
Закон природы: все живое избегает зла.
Анализ 2 части.
1.Происходит композиционный перелом. С помощью какой части речи достигается перелом? Какой это союз?
- В первой части стихотворения все глаголы подчеркивают отсутствие контактов с Анчаром: к нему никто не идет, от него все убегают. («Стоит один», «К нему и птица не летит, и тигр нейдет», «вихорь… мчится прочь», «дождь стекает»)
2.Что происходит во второй части стихотворения?
-Вторая часть начинается с движения к Анчару. Назовите глаголы.
-Почему один послал, другой потек? 1-КНЯЗЬ, 2 РАБ!
-Обратимся к 6 строфе. Что хочет нам сказать Пушкин строчкой
«Но человека человек
Послал к анчару…»? (Люди равны).
- В стихотворении появляются 2 ключевых образа. Кто они?
3.- Чего хочет человек, которого Пушкин именует КНЯЗЕМ? Зачем ему нужна смертоносная смола страшного дерева? (Дети могут зачитать последнюю строфу)
- Как вы охарактеризуете этого князя?
( Злой, жестокий, беспощадный, ради своих желаний и интересов никого не жалеет.)
=Чем становится анчар в руках владыки? (инструментом зла)
Владыка -двойник анчара. Согласны и вы с этим?
4.-Обратимся к образу другого героя 2-й части. Как называет его Пушкин?( Раб)Но вначале он был человек!!!
-Обратите внимание, после чего поэт начинает его так называть?
(После того, как он принес смертоносную смолу. Послужил жестокому замыслу).
-Какой глагол использует Пушкин, говоря о движении раба к анчару.(Потек).
- Почему именно такой глагол (не пошел, не поторопился и т.п)? (Пошел без желания)
(Сравните: Плыть по течению, жить по течению)
-Послушно потек,т.е. раб проявил послушание. Разве это плохо?
5.-Какие старославянизмы и архаизмы употребляет поэт?
- С какой целью? (Они придают трагическое звучание) .
Здесь есть антитеза- противопоставление …С какой целью поэт применяет анафору -одинаковое начало строф.
-Какие глаголы подчеркивают предопределенность судьбы раба?
Задание №8 .Выбрать одно из заключений -выводов и доказать:
Раб - жертва. Раб- распространитель зла.
- Человек, став соучастником зла, становится рабом другому, замыслившему зло человеку. Он сам порождает зло. Более того, оно его убивает.
- Как вы думаете, бывало ли такое в истории? (Наполеон, Гитлер, Сталин и т.п.)
- А с нами такое может случиться?
-Нужно ли противостоять злу?
-Вернемся к образу раба. Мы видим, что он слаб. И действительно, мы часто бываем слабы перед тем, кто нас направляет ко злу, бывает не можем отказать в силу каких-либо обстоятельств. Как же противостоять злу?
(Не становиться его рабом, уметь отказать)
- А что советует восточная народная мудрость?
(Пусть слаб ты, и со злом вступить не можешь в бой. Но сам не делай зла, стоящим пред тобой)
8.Подведение итогов. Выяснение идеи произведения.
Учитель. Мы сегодня проделали очень большую, серьезную работу. С помощью пушкинского стихотворения «анчар» ответили для себя на сложные философские вопросы.
Возвращаемся к началу урока. Пушкин-певец свободы ? Так ли это? докажите
- Какова главная мысль (идея) его произведения? («Корзинка идей»)
Главная мысль стихотворения - активный протест Пушкина против беспредельной власти одного человека над другим.
- Кто страшнее, по мнению Пушкина, ужасное порождение природы или деспотическая власть человека над человеком? (Пушкин предупреждает в образе анчара о власти как жестокой и беспощадной. Анчар - символ, зловещее предупреждение: неограниченная власть губительна для человека)
9. Рефлексия. Возвращение к цели урока.
-Чему нас учит Пушкин? ( 1.Каждый имеет право на жизнь и свободу 2. Необходимо уметь противостоять злу)
Его стихотворения злободневные, вневременные, социальные, глубокие, ясные, философские.
-Смогли ли убедиться в этом? Докажите.
-Сможете ли оценить свою работу на уроке согласно критериев.
-Какую тему выбрали бы вы для домашнего сочинения?
Стихотворение А. С.Пушкина «Анчар» выучить наизусть.
Хотите стать чуть-чуть Л.Н.Толстым ? Дополните высказывание:
«Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно …, как можно …. (Л.Н.Толстой)