7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока. Урок по русскому языку для 5 класса «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».

Технологическая карта урока. Урок по русскому языку для 5 класса «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

Урок по русскому языку для 5 класса «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».

Составитель: Бабаян Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы.

Цели урока: Систематизировать ранее изученное о главных и второстепенных членах предложения; углубить знания о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего; сформировать умение выделять грамм. основу предлож.; способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать, что составляет грамм. основу предложения; знать второстепенные члены; способы выражения, подлежащего; о смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого;

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования и конструирования предложений.

Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка; проявлять уважит. отношение к родному языку; уметь чувствовать выразительность речи.

Тип урока: урок систематизации ЗУН.





Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.

  1. Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся.

2.Проверка домашнего задания.

Учащиеся осуществляют взаимопроверку д/з, задают вопросы товарищам и отвечают на них.

3.Актуализация знаний.

1.Найди лишнее. Объясните.

1. Еж.., чащ.., жюри , карандаш..

2. Моти.., ю..ка, во..зал , ватру..ка

3. Ружьё , об..явление, с..ёмка, с..езд

4. (Не)рисовать, (не)знать, (не)учить, (не)годовать

Какие еще подобные слова вы знаете? (парашют, брошюра).

Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации.

2.Укажите ошибки. Верно ли выписаны словосочетания?

1. зеленый лес, очень громко, сквозь чащу пробираться в дом

2. дует ветер, сильный ветер, южный ветер, скорость ветра

3. бабье лето, бабушкины очки, любимая бабушка, приехать к бабушке.

Опрос учащихся:

  1. Что называется, словосочетанием? Какой раздел науки о языке изучает словосочетание?

Как вы понимаете значение этого фразеологизма (бабье лето)? Когда наступает бабье лето?

(Период сухой солнечной и теплой погоды в сентябре-октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2-3 недели.)

Составьте предложения, используя фразеологизм и сочетания слов, которые не являются словосочетаниями.

А что называется предложением? Охарактеризуйте ваши предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Учащиеся зачитывают получившиеся предложения, учитель комментирует работу учащихся.

Без чего не может существовать предложение?

Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.

Итак, что станет темой нашего урока?

Чему мы должны научиться, исходя из темы урока?

Подчеркните грамматическую основу ваших предложений, назовите ее.

Чтение параграфа учебника.

А теперь посмотрите на доску и прочитайте текст. Докажите, что это текст.

Наступило бабье лето. Это последние теплые дни осени, дует свежий теплый ветер. А мы, дождавшись этих дней, пробираемся сквозь чащу и собираем грибы. Найти гриб первым - это такое удовольствие.

Практическая деятельность.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

Цель работы: проверка умения учащихся находить основу предложения, в которой подлежащее выражено именем существительным, местоимением и сочетанием слов.

Групповая работа.

Укажите предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным.

Укажите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением.

Укажите предложения, в которых подлежащее выражено сочетанием слов.

Учитель обращает внимание учащихся и на последнее предложение (пропедевтическое задание)

Сформулируйте определение, что называется подлежащим.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные (умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).

Учащиеся формулируют определение, опираясь на полученные знания.

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа - это….

Подлежащее - это ….

Подлежащее может быть выражено……

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Инструктаж по дом. Заданию

</ упр. 160, 162(выписать только грамматическую основу и указать, чем выражено подлежащее).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал