- Учителю
- Технологическая карта урока 'Как создается загадка? Сочиняем загадки' (5 класс)
Технологическая карта урока 'Как создается загадка? Сочиняем загадки' (5 класс)
Технологическая карта урока
Тема
Как создается загадка? Сочиняем загадки.
Цели
Образовательные:научиться создавать загадки, используя памятку
Формировать УУД:
-
Коммуникативные: представлять результаты своего труда, строить продуктивное общение в паре, излагать свою точку зрения.
-
Познавательные: строить логическую цепь рассуждений, перерабатывать информацию и предъявлять ее.
-
Регулятивные: осмысливать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять самокоррекцию.
Планируемый результат
Предметные: понимание роли средств языковой выразительности в идейно-художественной целостности произведения, владение терминологией (сравнение, метафора, олицетворение, эпитет).
Метапредметные: умение работать с разными источниками информации, анализировать ее, использовать в самостоятельной деятельности.
Личностные: уважительное отношение к русским национальным традициям, фольклорным жанрам.
Основные понятия
Загадка, метафора, олицетворение
Тип урока
Практикум; творческая мастерская
Ресурсы
Учебник, памятка «Как создается загадка»
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Оргмомент
Приветствие
2
Проверка домашнего задания
Комментарии
Фронтальное: «Решаем читательские задачи» № 1 (учебник часть 1 стр. 22-23)
Индивидуальные: представление иллюстраций к 2-3 загадкам; презентация рукописной книжки-малышки с несколькими загадками и иллюстрациями к ним.
3
Целеполагание
Подводящий диалог
Вопросы:
-
Ребята, как вы думаете, сочинять художественное произведение легко или трудно?
-
Что для этого необходимо?
-
Вы сами пробовали сочинять стихотворение, сказку, рассказ?
-
Удалось ли вам это?
-
А загадку сочинять легко?
-
Что для этого надо знать или уметь?
-
Как вы умаете, чем мы будем сегодня заниматься?
-
Какова цель нашего урока?
Ответы на вопросы
4
Теория вопроса «Как сочиняются загадки?»
Пояснения, коррекция
Чтение статьи учебника «Как сочиняются загадки?» (1 часть стр. 20-22)
5
Знакомство с памяткой «Как создается загадка»
Ответы на вопросы
Чтение памятки, вопросы
6
Творческая мастерская «Сочиняем загадки» (работа в парах или индивидуально)
Сочиняют загадки, используя памятку
7
Презентация загадки