- Учителю
- Урок по литературе в 11 классе на тему 'Роман Булгакова 'Мастер и Маргарита'
Урок по литературе в 11 классе на тему 'Роман Булгакова 'Мастер и Маргарита'
Тема: Три мира в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Цель: 1)Показать жанровое и композиционное своеобразие романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита", философское осмысление числа " три" в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита"; 2)Вынести нравственные уроки , главные ценности, о которых говорит писатель; 3)Способствовать развитию интереса к личности и творчеству писателя.
Ход урока.
I Оргмомент
II Проверка домашнего задания
Вопросы:
- Как раскрывает характер Пилата его портрет?
- Как ведет себя Пилат в начале встречи с Иешуа и в конце их встречи?
- Каково главное убеждение Иешуа?
- Каким изображает Булгаков Пилата?
III Работа над темой урока.
Вступительное слово учителя.
Идея произведения: всякая власть является насилием над людьми, " настанет время, когда не будет власти ни кесаря, ни какой - либо иной власти".
- Кто является олицетворением власти?
Олицетворением власти, центральной фигурой является Понтий Пилат, прокуратор Иудеи.
Пилат задает вопрос, который не нужно задавать на допросе. Что это за вопрос?
"Что есть истина?"
- Почему Пилат утверждает смертный приговор?
- За что наказан Пилат?
Современный московский мир
Автор обращается к читателям с предупреждением. Председатель правления Массолита, редактор толстого журнала Берлиоз,- человек умный и образованный.
- Что говорит о Берлиозе Мастер? Почему?
Мастер отзывается о нем как о начитанном и очень хитром человеке. Берлиозу многое дано, а он сознательно подлаживается под уровень презираемых им поэтов-рабочих. Для него нет ни Бога, ни дьявола, вообще ничего. Кроме обыденной реальности.
- За что же так страшно наказан Берлиоз?
За то, что он атеист? За то, что он подстраивается под новую власть? За то, что соблазняет неверием Иванушку Бездомного?
Воланд раздражается: "Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" Берлиоз и получает "ничто", небытие. Получает по своей вере.
Каждому будет дано по его вере (гл.23) Настаивая на том, что Иисуса Христа не существовало, Берлиоз тем самым отрицает и его проповедь добра и милосердия, истины и справедливости, идею доброй воли.
- Каковы объекты и приемы булгаковской сатиры?
Степа Лиходеев (гл.7)
Варенуха (гл.10,14)
Никанор Иванович Босой (гл.9)
Буфетчик (гл.18)
Аннушка (гл.24,27)
Алоизий Могарыч (гл.24)
Наказание в самих людях.
Критики Латунский и Лаврович тоже люди, облеченные властью, но обделенные нравственностью. Они равнодушны ко всему, кроме своей карьеры. Они наделены и интеллектом, и знаниями, и эрудицией. И все это сознательно поставлено на службу порочной власти.
Чудеса, демонстрируемые Воландовой свитой, есть удовлетворение скрытых желаний людей. С людей слетает благопристойность, и проявляются вечные человеческие пороки: алчность, жестокость, корыстолюбие, лживость, ханжество…
Воланд подводит итоги: "Ну что же, они люди как люди… Любят деньги, но ведь это всегда было… Обыкновенные люди..в общем, напоминают прежних, квартирный вопрос только испортил их…
- Над чем потешается, издевается нечистая сила? Каким средствами автор изображает обывателей?
Мастер и Маргарита
Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?
Маргарита - земная, грешная женщина.
- Чем же Маргарита заслужила особую милость высших сил, управляющих Вселенной?
Маргарита-носительница огромной поэтической и вдохновенной любви. Она способна не только на безграничную полноту чувств, но и на преданность( как Левий Матвей) и на подвиг верности. Маргарита способна бороться за своего Мастера. Не Мастер, а сама Маргарита связывается ныне с дьяволом и вступает в мир черной магии. На этот риск и подвиг героиня Булгакова идет во имя великой любви.
- Найдите в тексте подтверждение этому.
Сцена бала у Воланда ( глава 23), сцена прощения Фриды (глава 24).
Маргарита дорожит романом больше, чем Мастер. Силой своей любви спасает Мастера, он обретает покой. С темой творчества и темой любви Маргариты связаны истинные ценности, утверждаемые автором романа: свобода личности, милосердие, честность, правда, вера, любовь.
Итак, какая ведущая проблема поднимается в реальном плане повествования?
Взаимоотношение творца-художника и общества.
-Чем Мастер похож на Иешуа?
Их роднит правдивость, неподкупность, преданность своей вере, независимость, способность сопереживать чужому горю. Но мастер не проявил необходимой стойкости, не отстоял свое достоинство. Не исполнил своего долга и оказался сломленным. Оттого он сжигает свой роман.
Потусторонний мир
- С кем пришел Воланд на землю?
Воланд пришел на землю не один. Его сопровождали существа, которые в романе по большему счету играют роль шутов, устраивают всевозможные шоу, отвратительные и ненавистные негодующему московскому населению( они просто-напросто выворачивали наизнанку людские пороки и слабости).
- Кто составлял свиту Воланда?
Свиту Воланда составляли три "главных шута: Кот Бегемот, Коровьев-Фагот, Азазелло и еще девушка-вампир Гелла.
- Какую проблему поднимает автор в потустороннем мире?
Проблема смысла жизни.
- Какая действительность в Москве?
Реальная, катастрофически развивающаяся действительность. Выясняется, что мир окружают рвачи, взяточники, подхалимы, аферисты, приспособленцы, корыстолюбцы. И вот зреет, растет и обрушивается на их головы булгаковская сатира, проводниками которой становятся пришельцы из мира Тьмы.
-Чем схожи Ершалаим и Москва?
Схожи Ершалаим и Москва и пейзажем, и иерархией жизни, и нравами. Общими оказываются тирания, несправедливый суд, доносы, казни, вражда.
4) Итоги урока, выводы.
Выводы:
все планы книги объединены проблемой добра и зла;
темы: поиска истины, тема творчества
все эти пласты и пространственно-временные сферы в конце книги сливаются.
- Так во имя чего можно взойти на Голгофу ? Во имя чего шли на муки Иисус Христос, Иешуа, современники писателя, сам М.А.Булгаков ?
Основной вывод:Взойти на Голгофу можно во имя ИСТИНЫ, ТВОРЧЕСТВА, ЛЮБВИ - считает автор.
IVДомашнее задание:
Эссе на тему: "Человеческое милосердие" (фрагмент художественного фильма В.Бортко "Мастер и Маргарита" - Мастер прощает П.Пилата).