- Учителю
- Урок по литературе для 11 класса «По-своему она была счастлива»
Урок по литературе для 11 класса «По-своему она была счастлива»
Открытый урок по литературе в 11 «А» классе. 26 апреля 2012 года.
«По-своему она была счастлива...»
( по повести Ф. Абрамова «Пелагея»)
Цели урока:
-
познакомиться с личностью Ф. Абрамова и его повестью «Пелагея»
-
учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения
-
выявить идейный смысл повести и авторское отношение к героям
-
выявить актуальность данного произведения в современной жизни
Оборудование:
-
название темы
-
эпиграфы на доске
-
фото писателя и другие фото
-
репродукции картин
Жизнь не те дни, что прошли,
А те,что запомнились
П.А. Павленко.
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь
Н. Рубцов
Ход урока.
1. Слово учителя
В наш космический век, век информатики, век спутников, когда даже дети поражены вирусом компьютерных игр, невольно возникает вопрос, сомнение: а не утратило ли сегодня силу простое человеческое слово, тихое, негромкое, но властное и мудрое - слово художника, слово писателя, слово поэта, слова прозаика.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает для себя.
Дорога, у каждого она своя, свой нелегкий жизненный путь. И каждый из нас должен выбрать правильный путь. Свою дорогу нам помогают определить писатели, рассказывающие в своих произведениях о судьбе людей, о выборе человека. И Ф. Абрамов тому не исключение. Он - человек, писателя, получивший уже в юности первые уроки доброты, сердечности и нравственности. Тема России, русской деревни, русского уклада особенно его волновала. Он верил в возрождение России: «Пока есть искусство, пока есть Махоньки, Лизы, Пелагеи, которые несут в себе всю историю, Россия не пропадет. Она, Россия, пустит свои корни заново, как зерно, которое пролежало в сосудах глиняных три тысячи лет.»
-
Павел Квышко читает наизусть стихотворение о женщине.
-
Аналитическая беседа.
-
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
(о русской женщине Пелагее из повести Абрамова «Пелагея»)
-
А какие наши главные цели сегодня?
(ребята пытаются ответить на поставленный вопрос)
-
Нам необходимо выявить идейный смысл повести, осмыслить поступки героев и мотивы их поведения, аргументированно доказывать свою точку зрения. И, конечно же, увидеть, как мастерски, талантливо, с душой Федору Абрамову удалось рассказать о жизненном пути главной героини и выявить для себя нравственный уроки.
-
Каково ваше впечатление от прочитанного?
-
Опираясь на текст, попробуем составить словесный портрет Пелагеи.
-
Где она работала? Как относилась к работе?
(работала в колхозе, на пекарне, была очень ответственной, любила сделать так, чтобы людям было приятно)
-
А в чем заключалась ее последняя работа? Расскажите подробнее.
-
А каковы были ее взаимоотношения с мужем?
-
А как обстоят дела у Пелагеи с ее дочерью Алькой?
-
Как вы считаете, какую жизнь прожила героиня? Счастлива ли она?
(жизнь ее трудная: дом, хозяйство, работа, больной муж - все лежало на ее плечах, но она была по-своему счастлива, так как гордилась, что у нее «самая заглавная должность на Земле - она хлеб печет, она сама жизнь делает.»)
-
А в чем ее жизненная драма? Есть ли в этом ее вина?
(драма - да, есть. Она осталась одна, муж умер, дочь сбежала в город, но Пелагея верила, что Алька вернется. А вина ее в том, что за своей работой, трудной, тяжелой, она не увидела дочери, ей просто некогда было поговорить с ней по душам, но в то время не всегда это было.)
-
Итак, какая же она, русская женщина Пелагея?
Ребятам предлагается выполнить синквейн.
ПЕЛАГЕЯ
Домовитая Трудолюбивая
Много работает Всем помогает
Не ищет легких
путей
Героиня - настоящая русская женщина.
Труженица
-
Тема русской деревни волновала не только писателей ,но и художников. Я предлагаю обратить ваше внимание на три репродукции художника прошлого столетия В.Ф. Стожарова «Хлеб, соль и братина.» Он вел поиски наилучшего изображения быта русского дома, русской избы.
Итак, перед нами натюрморт. Что мы видим на нем? Героев, людей здесь нет. А вот их присутствие мы ощущаем?
(все предметы согреты теплом их души.)
-
Какой предмет в натюрморте главный?
(хлеб, испеченный в печи)
-
В названии натюрморта присутствует слово братина. А что это за слово и каково его значение? Обратимся к словарю.
-
Я не случайно обратила ваше внимание на этот натюрморт. Как вы думаете, что общего между ним и повестью Ф. Абрамова?
(тема деревни, любовь к своему родному и желание сохранить память о том, что уходит из нашей жизни)
-
А как вы думаете, проявляет себя как-то будущее на картине и в повести?
(На картине: будущее - хлеб - символ благополучия.
В повести: будущее - это Алька)
-
А какая она, Алька? Как в конце повести она себя показала?
-
Попробуем предположить: каково ее будущее?
-
Ее будущее каждый видит из вас по-разному. А вот Ф. Абрамов написал именно о ней позже книгу «Алька». Думаю, у вас будет время ее прочесть и осмыслить.
-
Обратимся к эпиграфам нашего урока. Какой из них более четко прослеживает связь с повестью?
( слова Павленко: мудрые слова, важно, какой ты, каким тебя запомнят люди, ведь Пелагею любили за ее простоту и доброту.)
-
Предлагаю прочитать последние страницы повести (учитель читает)
Нет нашей Пелагеи, но ее образ, светлый, душевный, останется в нашем сердце и душе.
-
Рефлексия:
-
Что я открыл для себя..........
-
Урок помог мне.....................
-
Мои чувства можно выразить словом..................
-
Заключительное слово учителя.
Еще одно глубокое, душевное произведение прочитано. Думаю, каждый из нас вынес для себя что-то свое, важное, нужное. Благодаря таким, как Пелагея, Россия не умрет. Нам с вами есть с кого брать пример.
Мы все умрем, людей бессмертных нет.
И это всем известно и не ново.
Но мы живем, чтобы оставить в жизни след,
Дом иль тропинку, дерево иль слово.
Замечательные слова Расула Гамзатова. Хочу, чтобы каждый из вас оставил свой след в жизни, как Пелагея - свой, чтобы вами гордились и с душевной теплотой вспоминали так же, как и Пелагею, ибо на таких, как она, и держится вся Россия.
-
Подведение итогов, выставление оценок.
-
Домашнее задание: прочитать рассказ на выбор В.М. Шукшина о русской деревне.