7


  • Учителю
  • Вне классное занятие по русскому языку в 5-6 классах

Вне классное занятие по русскому языку в 5-6 классах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие по русскому языку в 5-6 классах

Форма занятия: театрализованное представление, интеллектуальная игра «Морской бой»

Цель: активизировать обучающихся среднего звена, прививать интерес к языку, развивать познавательную активность;

Задачи (УУД):

  1. Познавательные: обучающиеся в игровой форме вспомнят разделы науки о языке, их функциональные возможности, основные единицы, их роль в языке;

  2. Личностные: обучающиеся будут участвовать в творческом созидательном процессе, развивающем этические и эстетические чувства; проявят желание осваивать новые виды деятельности; осознают себя индивидуальностью и одновременно членами школьного сообщества, любителей русского языка;

  3. Коммуникативные: обучающиеся будут учиться строить публичные монологические высказывания, понятные для собеседников; получать с помощью вопросов необходимые сведения от партнёров по деятельности с учетом конкретных учебно-познавательных задач; осуществлять совместную деятельность в рабочих группах; принимать существование различных точек зрения, формулировать собственное;

  4. Регулятивные: обучающиеся способны принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками и учениками других классов или самостоятельно) необходимые действия, операции, готовить костюмы и реквизиты, действовать по плану; различать результат действия;

Оборудование: игровая бутафория (костюмы, маски), 2 игровых поля, оформление на доску (пираты, пиратский корабль, сундук), др. реквизиты для команд; грамоты для награждения, сертификаты.

Ход занятия

  1. Вступление. Звучит торжественная музыка.

Камердинеры объявляют на весь зал:

Дамы и господа, леди и джентльмены, встречайте, только что с корабля на бал прибыла очаровательная особа Морфемика из могучей и прекрасной страны «Лингвистика» со своими придворными дамами и кавалерами.

(входит Морфемика с Приставкой, Корнем, Суффиксом, Основой, Окончанием)

Морфемика: Добрый день, мои любознательные всезнайки. Меня зовут Морфемика, а это мои верные помощники. Прошу любить и жаловать.

Корень:

Я Корень слова - главная значимая часть.

Родственные связи дарят корню власть.

Выясни умело линию родства -

Однокоренные подбери слова.

Основа и окончание:

Та слова часть, что изменяется,

Окончанием называется.

Остальную же часть слова

Именуем мы основой.

Приставка:

Я приставка, там , где встану, слово новое застану:

Было «ехать», я пришла и порядки навела.

Вот «поехать», вот «приехать», можно «выехать», «заехать»,

Ну а если завершили, то «отъехать» все решили.

Суффикс:

За Корнем Суффикс

Обогрел местечко,

Не словом угодил,

А лишь словечком.

Река большая превратиться в речку,

Лес - в лесника,

А печь - всего лишь в печку.

Грамматика: Ах, вечер добрый господа, я рада видеть вас всегда! Сегодня будет славный бал, займите ложи и места!

Пираты: (со свистом) Как бы не так! Грамматику вам не видать! Мы те, кто Орфографию не хочет признавать! Корабль на пирсе ваш захвачен! Морфемика, что ж лик ваш мрачен? Вы все заложники у нас, а выкуп пусть Лингвистика нам даст!

(со свистом) Связать морфемы!

Морфемика (звонит): Фонетика, моя сестра у нас беда, беда, беда… Где звук? Пускай летит! Пусть Морфологии и Синтаксису сообщит…

Пираты: Ах, вот как, вздумали хитрить! Под стражу, всех казнить! Казнить!

Синтаксис (входит) Стой, негодяй, ведь я мужик серьёзный, развязывайте всех и поосторожней! Ты нашу мать Грамматику связал? Ты ей ещё и угрожал? Текст разберись!

Текст: Составим предложения! И заключим мы мир без всякого сражения!

Пираты: Зачем нам предложения? Нам бы сбережения! Например, вон тот сундук.

Фонетика: Тук! Тук!

Морфемика: Вот, наконец-то, прибыл звук!

Фонетика: Вся пресса, радио и СМИ узнали только что о вашем безобразии! Звук, докажи, звук, покажи! Весь Интернет уже взбешен, придут сейчас все Части речи, лишат вас всякой речи, и прав лишат! Все эти знания кому принадлежат? Ученикам! Ученым и учителям! К примеру, я - Фонетика!

Когда с тобой мы слово пишем, его в уме мы как бы слышим.

Когда же люди говорят, то произносят звуков ряд.

А изучает их, заметь-ка, раздел грамматики - «Фонетика»

Пираты: ну-ну, нашли чем удивить! Нас интернетом не убить! Пиратам надо драться!

Грамматика: раз так, прошу сражаться! И битва будет важной. Пусть это будет бой морской! Друзья, к орудью, на галеры, проявим доблесть мы и честь, ведь мы Языковеды есть! Входите Части речи! Пусть будут пламенными речи и будут доблестны мечи !

Имя существительное: Я имя существительное. Вопросы кто? Что? Предъявите мне.

Имя прилагательное: Я имя прилагательное. Какое? Привлекательное!

Имя числительное: сколько? Который? Даю ответ: семь и седьмой. Пиратам - нет!

Местоимение: Я, ты, он, она - вместе целая страна, вместе дружная семья! Местоимение - это я!

Глагол: Я - глагол, я - глагол, я б порядок сейчас навёл! Что делаешь? Бежишь? Поёшь? Вопрос глаголу задаешь.

Наречие: Где? Откуда? Как? Почему? Зачем? Помогу сегодня я, ребята, всем!

Причастие, Деепричастие: Мы глагола ребятишки и поможем вам, братишки.

Союз, Предлог, Частица: Мы послужим вам, друзья, и без промедления!

Междометие: Ох, ах, ух… сейчас начнется бах да бух!

  1. Интеллектуальная лингвистическая игра «Морской бой»

Лексика: чем больше слов узнаете, тем богаче станете! За все слова на свете Лексика в ответе! В русском языке много интересного: есть слова синонимы, антонимы, омонимы.


Слова-синонимы

Всегда близки по смыслу,

Разнятся лишь оттенками подчас.

Родимый край - Отечество - Отчизна.

Как много в них священного для нас!



Минус - плюс, огонь - вода,

Дерзкий - осторожный.

Все антонимы всегда

Противоположны.


Вот сейчас дерзки у нас смелые пираты, а бороться выйдут с ними отважные ребята (рассаживаются по командам: пираты - бессменная команда, а знатоки - команда сменного состава, заполняют игровые поля)

Ведущие Лексика и Морфология объясняют условия игры, правила игры(соответствуют детской игре «Морской бой», по усмотрению учителя количество «кораблей» можно сократить). Сначала ведущий предлагает командам лингвистические вопросы, время на обдумывание. За правильный ответ команда получает право «выстрела». Если выстрел результативный, команда продолжает «стрелять» без розыгрыша вопросов. Если у команд возникает спорная ситуация, ведущий предлагает дополнительные вопросы.

  1. Итоги игры, награждение.

  2. Бал.

  3. Чаепитие (ученики делятся впечатлениями, передавая по цепочке «живой микрофон»).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал